приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 г. г. Белёв Тульской области.

Белевский районный суд в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя: зам. прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Россейкина И.П.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Калужской области Самсоновой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также потерпевшей ФИО24,

гражданского истца ФИО24, гражданского ответчика Россейкина И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белевского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Россейкина И.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года Козельским районным судом Калужской области по ст. 111 ч. 2 п.п. «б,д» УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена г. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Россейкин И.П. совершил разбой, то есть нападение на ФИО24 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., в период времени с 20 часов 20 мин. до 20 часов 33 мин. гр. Россейкин И.П., находясь в парке ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., увидел идущую по парку ранее не знакомую ему ФИО24, у которой в руках имелась дамская сумка. Россейкин И.П. предполагая, что в сумке может находиться ценное имущество, в том числе деньги, решил открыто напасть на ФИО24, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладеть имуществом потерпевшей. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Россейкин И.П. проследовал за ФИО24, которая направлялась к выходу из парка .... Выбрав для нападения удобное место, убедившись в отсутствии посторонних лиц, внезапно для ФИО24, с целью завладения ее имуществом, Россейкин И.П. догнал ФИО24 и сзади напал на нее, нанес потерпевшей несколько ударов руками и молотком по голове, причинив тем самым физическую боль. После этого Россейкин И.П., демонстрируя молоток и угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, потребовал от ФИО24 отдать ему сумку, ФИО24 опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу как реальную, предложила Россейкину И.П. забрать деньги. Россейкин И.П. с целью хищения имущества вырвал сумку из рук ФИО24, после чего ФИО24 убежала из парка .... Россейкин И.П. скрылся с похищенным с места преступления. Таким образом, Россейкин И.П. завладел сумкой стоимостью 1000 рублей, где находилось следующее имущество ФИО24: кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей; флэш-карта памяти сотового телефона на 1 Гб стоимостью 1480 рублей; брюки женские стоимостью 1000 рублей; женская блузка стоимостью 1000 рублей; косметичка стоимостью 300 рублей, два блеска для губ стоимостью 350 рублей за штуку, общей стоимостью 700 рублей; туш для глаз, стоимостью 500 рублей; сумочка для телефона из кожзаменителя, стоимостью 180 рублей; стерео гарнитур «Сони-Эрикссон» для сотового телефона стоимостью 840 рублей; две банковские карты, не представляющие материальной ценности; ключи от квартиры, где она проживает, три ключа от салона сотовой связи, где она работает, три ключа от сейфа, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 8200 рублей.

Похищенным имуществом Россейкин И.П. распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Россейкина И.П. потерпевшей ФИО24 был причинен материальный ущерб на сумму 8200 рублей и физический вред, выразившийся в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль - согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО24 причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов без характерных особенностей, телесные повреждения - ушибы мягких тканей головы, правой височной, теменной областей, ушибы верхней трети левой голени, нижней трети правого предплечья, которые по признаку опасности для жизни, не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Россейкин И.П. виновным себя не признал, рассказав при этом, что Дата обезличена, в 18 часов выехал из ... для того, чтобы потом поехать в .... Приехав в ..., зашел в магазин, который расположен недалеко от автовокзала. От автовокзала проследовал вверх по ... ..., время было 20 часов 00 мин. Хотел добраться до железнодорожного вокзала и уехать в .... Когда около дома ... остановился, то к нему подошли незнакомые мужчины. Мужчины стали оскорблять его, один из них был сильно пьян, выражался нецензурной бранью. Пьяный мужчина сказал, что он «мент» и стал наносить удары руками и ногами по голове и ногам. Затем ударил его по лицу рукой, в которой находились ключи, отчего у него на щеке появилась царапина. После этого мужчина предложил ему проследовать в отделение милиции. В милиции этот мужчина потребовал паспорт и ударил еще пару раз. Преступление не совершал, на ФИО24 не нападал. На него в милиции был составлен протокол об административном задержании. Постановление Мирового судьи не обжаловал.

Виновность подсудимого Россейкина И.П. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО24, которая показала, что в настоящее время она не работает, проживает с гражданским мужем ФИО5 Дата обезличена в 20 часов 10 минут вышла с работы «ЦОК Билайн», позвонила ФИО5 и разговаривала с ним по мобильному телефону на всем протяжении пути. Когда зашла на территорию парка ... расположенного на ... ... было уже темно. На проходной ... имеется освещение, место освещает прожектор. Следуя по парку по направлению к выходу из парка, услышала сзади шаги, сказала по телефону об этом мужу. Не доходя до калитки, которая расположена при выходе из парка, ощутила удар в область головы каким-то предметом. Удар пришелся в район виска по правую сторону. Потом получила еще несколько ударов предметом, повернулась к преступнику лицом. От ударов по лицу, она упала на землю, человек навалился на нее, молоток выпал из рук нападавшего. Сильно испугалась, отбивалась руками и ногами. Преступник бил кулаками по лицу, старалась увернуться от ударов. Мужчина ругался нецензурной бранью, угрожал убийством и требовал: «Отдай сумку». Восприняла угрозы нападавшего мужчины реально. Потом смогла оттолкнуть его ногами, ударила в районе живота. Во время борьбы просила, чтобы не убивал, но он ответил, что «все равно убьет, потому что она видела его лицо». Во время борьбы оцарапала мужчине лицо с левой стороны. Мужчина, вырвав сумку и ушел. Она встала и выбежала из парка. Несмотря на позднее время при имевшемся искусственном уличном освещении она рассмотрела нападавшего. Это был взрослый мужчина, ростом 175-180 см, лицо вытянутое, худощавое, на нескольких передних зубах у него блестели золотые коронки, нос с горбинкой. Преступник был одет в темную куртку, темные джинсы, сбоку у него висела барсетка на ремешке, на голове была одета темная вязаная шапка. На следующее утро у нее начала кружиться голова и она обратилась в больницу, где ее госпитализировали.

В сумке был: кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей; флэш-карта памяти на 1 Гб стоимостью 1480 рублей; брюки женские стоимостью 1000 рублей; женская блузка стоимостью 1000 рублей; косметичка стоимостью 300 рублей, два блеска для губ стоимостью 350 рублей за штуку, общей стоимостью 700 рублей; туш для глаз стоимостью 500 рублей; сумочка для телефона из кожзаменителя стоимостью 180 рублей; стерео гарнитур «Сони-Эрикссон» для сотового телефона стоимостью 840 рублей; стоимость сумки составила 1000 рублей, а всего на сумму 8200 рублей. Просит взыскать сумму ущерба и назначить максимальный срок наказания.

При опознании сразу узнала преступника в лице Россейкина И.П.

Показаниями свидетеля ФИО7 рассказавшего, что служит в должности милиционера-водителя ППС ОВД по Белевскому району. В его обязанности входит доставлять в ОВД по Белевскому району административно-задержанных. В конце ноября 2009 года, около 21 часа он вместе со старшим участковым ФИО6 проходил по .... В это время кто-то позвонил ФИО6 на мобильный телефон и сообщил, что ищут худощавого мужчину, в черной куртке. Около дома ... они встретили незнакомого мужчину, который справлял малую нужду на угол дома. Освещение около вышеуказанного дома было хорошее. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, это определили по шаткой походке, запаху изо рта, невнятной речи. На замечания не реагировал, вел агрессивно. Был одет в черную куртку и джинсы. Мужчину доставили в милицию. На лице у мужчины была свежая царапина.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ФИО24 является его гражданской женой. Рабочий день у ФИО24 заканчивался в 20 часов, он всегда ее встречал после работы. Дата обезличена находился в ..., поздно приехал, был занят на работе и не пошел ее встречать. Когда ФИО24 вышла с работы, то позвонила ему на мобильный телефон и на протяжении всего пути он разговаривал со ФИО24 по телефону. Когда ФИО24 подходила к выходу из парка, то сказала ему, что за ней кто-то идет. Разговор неожиданно оборвался, и он услышал хлопок. Время на телефоне было 20 часов 30 мин. Выбежал из дома, встретил ФИО24 около

калитки, ведущей в парк. ФИО24 была сильно напугана. Она сообщила, что на нее напал мужчина, в болоньевой куртке, лицо вытянутое, нос с горбинкой. Мужчина ударил ее по голове тяжелым предметом, повалил на землю, удары наносил по лицу, но она пыталась увернуться, боролась с ним, сломала ногти. Во время нападения требовал сумку и угрожал убить. Сразу позвонил в милицию, приехала оперативно-следственная группа. Вместе со ФИО24 поехали в районный отдел милиции. В кабинете участковых увидел незнакомого мужчину, куртка которого была испачкана в области живота. На лице царапина, запеклась кровь, царапина была свежая. Он спросил у мужчины: «Ты напал на девушку в парке»? Мужчина сказал: «Да, я напал на девушку, но попробуй, докажи». У ФИО24 был кровоподтек в области виска. Освещение в районе ... хорошее, на проходной горит фонарь и освещает вход в парк.

После опознания ФИО24 была очень напугана, и сказала ему, что она узнала нападавшего.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по Белевскому району. В конце ноября или декабря 2009 года он после 18 часов находился на службе. Около 21 часа в ОВД по Белевскому району сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6 доставили мужчину. При установлении личности выяснилось, что это гр.Россейкин И.П. Он составил административный протокол по ст. 20.1 КОАП РФ в отношении задержанного. Россейкин находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, на щеке были царапины. Одет Россейкин был в темную куртку, грязную с одной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая сообщила, что она в конце ноября 2009 года участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - «проверка показаний на месте». Ей были разъяснены права и обязанности. С сотрудниками милиции проехали в парк ..., где молодая девушка показала место нападения на нее преступника. Следственный эксперимент проходил в вечернее время, место достаточно освещено, чтобы разглядеть лицо преступника. Девушка пояснила, что ее ударили сзади молотком, завязалась «потасовка». Во время борьбы с нападавшим оцарапала преступника.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в конце ноября 2009 года принимал участие в следственном действии. Ему были разъяснены права и обязанности. Со следователем проехали в парк ... где девушка рассказала и показала место нападения. Рассказала о случившемся и объяснила, что при и нападении разглядела лицо преступника.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что проживает со своей женой ФИО11, сыном ФИО5 и девушкой его сына ФИО12 - ФИО24 Сын часто встречал ФИО24 с работы, но Дата обезличена года вечером он, жена и сын находились дома. Около 20 часов 15 минут ФИО12 на мобильный телефон позвонила ФИО24 и сообщила, что вышла с работы. ФИО12 разговаривал с ней по телефону и вдруг сказал, что что-то случилось с ФИО24. Сын быстро выбежал из квартиры. Он с женой пошли в парк .... Сын со ФИО24 стояли около проходной .... ФИО24 была очень напугана, пальто на ней было в грязи, на лице – кровь. На голове прощупывались шишки. Ранее телесных повреждений у нее не было. ФИО24 пояснила, что на нее напал мужчина, недалеко от выхода из парка. Как пояснила ФИО24, преступник сбил ее с ног, повалил на землю, избивал, угрожал убить, требовал сумку. Был одет в темную куртку, темные джинсы, шапку, кроссовки.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая рассказала, что Дата обезличена года находились с мужем и сыном дома. Сын разговаривал по телефону с ФИО24 Через некоторое время сын выбежал из комнаты и сказал, что что-то случилось с ФИО24. Оделись с мужем и пошли в парк .... При входе в парк, встретили сына с женой. Пальто и сапоги у ФИО24 были в грязи, на виске ссадина. ФИО24 была сильно напугана, пояснила, что преступник напал сзади на нее и отнял сумку с вещами, в которой находились ключи от работы. ФИО24 также сказала, что расцарапала нападавшему мужчине лицо. Она сказала ФИО24, чтобы та позвонила в ... и предупредила начальника о том, что ключи от салона связи у преступника.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что работает водителем в «Прогресс-Авто», в том числе следует по маршруту .... Дата обезличена г. он выехал из ... по расписанию, а именно, в 18.00 часов без опозданий. Прибыл в г. Белев в 19 часов 30 или 40 мин. Проезжая д.Березово Белевского района один из пассажиров - мужчина выходил на несколько минут из автобуса.

Показаниями свидетеля ФИО14, который сообщил, что состоит в должности оперативного дежурного ОВД по Белевскому районуДата обезличена он заступил на смену. Примерно 21.30 часов, в ОВД по Белевскому району сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6 доставили мужчину для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. При установлении личности выяснилось, что это гр.Россейкин И.П. Участковый уполномоченный ФИО8 в отношении задержанного составил административный протокол по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Им был составлен протокол об административном задержании на гр.Россейкина И.П. При осмотре спины, живота, конечностей Россейкина И.П. в присутствии понятых ФИО16 и ФИО15 телесных повреждений не установлено. На лице у Россейкина имелась небольшая царапина.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что состоит в должности ст. участкового уполномоченного ОВД по Белевскому району. В ноябре 2009 года, около 21 часа, он вместе с милиционером ППС ФИО7. следовал по ..., .... Около дома ... они встретили незнакомого мужчину, который справлял малую нужду около дома. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, предложили пройти в отдел, мужчина согласился. Спросил, где проживает задержанный, он назвал адрес. Увидел царапину на лице задержанного. Куртка у Россейкина была в грязи.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что в ноябре 2009 года находился в камере административно задержанных. У Россейкина на левой щеке была царапина.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что у Россейкина изымались: телефон, обувь, куртку. Жалоб от Россейкина не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия «предъявление лица для опознания». ФИО24 узнала Россейкина по голосу, по росту.

Показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что был статистом при опознании.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, явствует, что Дата обезличена она и ФИО19 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении следственного действия – «предъявление лица для опознания». Понятым были разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок проведения следственного действия. В комнату привели трех мужчин. Опознаваемым мужчинам было предложено занять по выбору любое из трех мест, взяв себе таблички с соответствующими номерами мест. Когда опознаваемые мужчины заняли выбранные места и взяли таблички с номерами, в комнату вошла девушка, у которой следователь спросил, не узнает ли она кого-либо из опознаваемых мужчин. Девушка указала на мужчину, занимавшего место под номером 1. При этом девушка пояснила, что данный мужчина напал на нее Дата обезличена года в парке .... Девушка сказала, что опознает его по росту, комплекции, куртке, блестящим коронкам на зубах, форме носа. Данного мужчину попросили представиться. Мужчина представился Россейкиным, после чего обратился к девушке со словами: «Девушка, а вы ничего не путаете?» После сказанной Россейкиным фразы девушка сказала, что опознала голос мужчины, как голос нападавшего на нее (т.1л.д. 133-134).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена: участка местности парка ..., расположенного по адресу: ... В результате осмотра места происшествия обнаружен и изъят предмет похожий на молоток, на расстоянии 1,2 м. от молотка обнаружены и изъяты 2 перчатки. На земле, рядом с перчатками установлены многочисленные следы обуви, которые зафиксированы на фотопленку (т.л.д.10-14).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в результате которой у гр.Россейкина И.П. изъяты: обувь – ботинки черного цвета, куртка болоньевая, барсетка с личными вещами подсудимого и денежными средствами в сумме 760 руб. (т.л.д. 20-21).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: предмет похожий на молоток, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия – территории парка ... по адресу: ... обувь – ботинки черного цвета, денежные средства в сумме 760 рублей, изъятые в ходе выемки Дата обезличена. у Россейкина И.П. (т.1л.д.16-17).

В ходе осмотра в судебном заседании вещественных доказательств: молотка, ботинок черного цвета, денежных средств в сумме 760 руб.(купюры по 100 руб. и 50 руб.), потерпевшая подтвердила, что в момент нападения, она видела в руках нападавшего именно такой молоток, также пояснила, что похищенные у нее денежные средства представляли такие же купюры.

Протоколом проверки показаний на месте, где ФИО24 подтвердила данные ею ранее показания. Проследовав в парк ..., потерпевшая показала место нападения на нее. Потерпевшая воспроизвела события того вечера, пояснив, что в момент совершения нападения она находилась лицом к входной калитке парка, а нападавший подошел к ней сзади. После того, как нападавший нанес ей несколько ударов, она развернулась спиной к калитке парка и оказалась лицом к нападавшему. Нападавший при этом находился лицом к ФИО24 на расстоянии около 1 метра. Она рассмотрела нападавшего мужчину (т. 1л.д. 113-114).

Протоколом предъявления лица для опознания, в результате которого потерпевшая ФИО24 опознала мужчину под номером 1 – Россейкин И.П. Подсудимого опознала по росту, комплекции, куртке, шапке, блестящим коронкам на зубах, форме носа (т.1л.д. 106-108).

Протоколом освидетельствования ФИО24, в результате которого на голове потерпевшей ФИО24 справа в височной области имеется кровоподтек. Фотототаблица к протоколу освидетельствования прилагается (т.1л.д.29-31).

Протоколом освидетельствования Россейкина И.П., согласно которого на лице последнего, а именно, на левой щеке от края брови до верхней губы имеется царапина – нарушение верхнего кожного покрова. Фотототаблица к протоколу освидетельствования прилагается (т.1л.д.33-36).

Доводы подсудимого и защиты о недопустимости протокола предъявления для опознания в связи с нарушением ст. 193 УПК РФ, заключающемся в том, что он был предъявлен для опознания с царапинами на лице, тогда как другие лица царапин не имели; а также в связи с нарушением его права на защиту в результате проведения опознания без защитника, проверенны судом.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, Россейкин И.П. был в числе трех лиц, потерпевшая ФИО24 опознала Россейкина И.П. по росту, комплекции, куртке, шапке, блестящим коронкам на зубах, форме носа. После ознакомления с протоколом следственного действия замечаний от его участников, в том числе и от опознаваемого Россейкина И.П., не поступило.

Ходатайств о проведении вышеуказанного следственного действия с участием защитника от Россейкина И.П. не поступало. Также судом установлено, что Дата обезличена года гр. ФИО5 в 20 час.33 мин. сообщил в ОВД по Белевскому району, что неизвестный мужчина напал в парке ... на его девушку ФИО24, данное заявление зарегистрировано в КУСП (т.л.д. ), Дата обезличена года зарегистрировано заявление гр. ФИО24 (т.л.д.9), так же возбуждено уголовное дело (т.л.д.1), из чего следует, что предъявление для опознания Россейкина И.П. проводилось в рамках уголовного дела.

Судом не установлено нарушений УПК РФ при производстве указанного следственного действия, в связи с чем суд признает протокол предъявления лица для опознания, допустимым и достоверным доказательством.

Из административного материала Номер обезличен следует, что на Россейкина И.П. Дата обезличена года в 21 час.00 мин. за совершение административного правонарушения по ч.1ст. 20.1 КоАП РФ был составлен протокол, в 21 час.40 мин. – протокол об административном задержании и вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения. Постановление Мирового судьи судебного участка №6 Белевского района ФИО21 не обжаловалось Россейкиным. Из содержания протокола об административном задержании следует, что телесных повреждений у Россейкина не обнаружено. Заявлений и замечаний при задержании и досмотре не поступило. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого о причинении ему каких-либо телесных повреждений сотрудниками милиции (т.л.д. ).

Также установлено, что административное правонарушение Россейкин совершил Дата обезличена года на ..., недалеко от места нападения на ФИО24

Заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., след обуви размерами 111х28 мм, зафиксированный фотоснимком Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия - территории парка ... расположенного в районе дома ..., мог быть оставлен подметочной частью подошвы для левой ноги ботинок Россейкина И.П. (т.1л.д.95-98).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22 подтвердил выводы заключения экспертизы и пояснил, что были исследованы, как подметочная, так и каблучная части, зафиксированного следа обуви и изъятого у Россейкина И.П. В результате экспертизы были установлены совпадения по общим признакам, указанным в экспертизе.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что у ФИО24 зафиксированы телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, правой височной, теменной областей, ушибы верхней трети левой голени, нижней трети правого предплечья – причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов без характерных особенностей, не причинили вреда здоровью (т.л.д.49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой явствует, что у Россейкина И.П. зафиксированы телесные повреждения – ссадина в области левой носогубной складки, ссадина на передней поверхности в нижней трети левой голени, ссадина в проекции затылочного бугра – причинены трением тупых твердых предметов с ограниченной либо шероховатой поверхностью, давностью около 4-х суток и по признаку опасности для жизни не причинили вреда здоровью (т.1л.д.62).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО23 подтвердил выводы заключения судебно-медицинских экспертиз о характере и механизме причинения обнаруженных у вышеуказанных лиц повреждений, а также указал на давность из причинения. Царапина на лице Россейкина могла быть причинена ногтями. Все повреждения Россейкину причинены одномоментно.

Суд оценил вышеназванные экспертизы в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, и находит их объективными, полными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Все они выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложение и выводы экспертиз, по мнению суда, научно-обоснованы, представляются суду ясными и понятными. Они выполнены в рамках уголовно-процессуального закона, а поэтому в данном случае они являются допустимыми доказательствами, а доводы подсудимого Россейкина И.П. о причинении ему телесных повреждений сотрудниками милиции надуманными и противоречащими, установленным обстоятельствам дела.

Справкой о стоимости похищенных у ФИО24 вещей (т.л.д.15); копией путевого листа автобуса Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.л.д.225); сообщением о детализации телефонных переговоров ФИО24 за Дата обезличена. (т.л.д.227); справкой из ЦРБ о стоимости лечения ФИО24 (т.1л.д.196); копией листка нетрудоспособности ФИО24 (т.л.д.197).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей и свидетелей согласуются друг с другом, они не противоречат заключениям экспертиз и другим доказательствам. Протоколы следственных действий соответствуют требованиям УПК РФ.

Таким образом, во время нападения на потерпевшую, Россейкин действовал внезапно, последовательно и целенаправленно. Для подавления сопротивления потерпевшей, напал на ФИО24 неожиданно, в темное время суток, в безлюдном месте. В качестве оружия использовал молоток, которым нанес несколько ударов потерпевшей, повалив последнюю на землю. Угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, что следует из высказываний Россейкина И.П.: «убью», удерживал потерпевшую для облегчения изъятия сумки.

Действия Россейкина И.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение на ФИО24 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающие наказание обстоятельство: опасный рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Россейкина И.П., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого Россейкина И.П, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.л.д.204), по месту работы положительно (т.л.д.205), по месту содержания в учреждении ... отрицательно (т.л.д.212). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.л.д.198).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Россейкина И.П., суд считает необходимым назначить ему наказание без штрафа.

Вид исправительного учреждения Россейкину И.П. должен быть назначен в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с частью 3 ст. 81 УПК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО24 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 8200 руб., причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, когда вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, взыскав с Россейкина И.П. в пользу ФИО24 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением 7440 руб., а также обратить денежные средства в сумме 760 руб., изъятые у Россейкина И.П. в пользу ФИО24 (7440 руб. +760 руб.=8200 руб.)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Россейкина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени предварительного содержания Россейкина И.П. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Россейкину И.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО24 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Россейкина И.П. семь тысяч четыреста сорок рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также в счет возмещения ущерба денежные средства, изъятые у Россейкина И.П. в сумме семьсот шестьдесят руб. передать Смирной Л.Е. в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства – ботинки, молоток - – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 760 руб. передать потерпевшей, в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.