приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

21 июня 2010 года. г.Белев Тульской области.

Белевский районный суд Т.О. в составе:

председательствующего Мутовиной В.А.

при секретаре Музалевской Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Белевского района Плыкиной Т.В.,

подсудимой Бавиной Е.С.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен №Номер обезличен от Дата обезличена,

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Бавиной Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженки города ... гражданки ..., образование ..., ... неработающей, невоеннообязанной, несудимой, зарегистрированной по адресу: ..., улица ..., дом Номер обезличен, корпус Номер обезличен кв.Номер обезличен фактически проживающей по адресу: ... область, ... район, деревня ... улица ..., дом Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Бавина Е.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2006 году Бавина Е.С.приехала из г.... в деревню ..., где стала проживать без регистрации в доме гражданина ФИО9, расположенного по улице ... С конца августа Дата обезличена года в данном доме начал жить также житель города ... ФИО21,.... Бавина и ФИО21 совместно употребляли спиртные напитки, не работали, в нетрезвом состоянии учиняли между собою ссоры, в ходе которых Бавина нередко подвергала избиению ФИО21 Дата обезличена года в позднее время суток около 23- 24 часов в дом к Бавиной пришли их знакомые ФИО8 и ФИО7, которые принесли спиртное и стали распивать его. ФИО8 ночью ушел домой, а ФИО7 остался с Бавиной. В последующий день и вечер, начиная с 16 часов до 24часов Бавина Е.С., ФИО7 и ФИО21 продолжали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Бавиной Е.С. и ФИО21 произошла ссора и возникла личная неприязнь. Имея умысел на убийство ФИО21 на почве личных неприязненных взаимоотношений, Бавина Е.С. взяла находившийся в комнате нож, которым нанесла множественные удары в область шеи ФИО21, а затем, продолжая реализовывать умысел на лишение жизни ФИО21 схватила топор и нанесла им множественные удары в жизненно-важный орган- в область головы ФИО21 Когда от полученных телесных повреждений ФИО21 упал на пол, Бавина Е.С., желая наступления смерти потерпевшего, села сверху на ФИО21 надавив коленями в область грудной клетки и руками сдавила область шеи, удерживая его таким образом до наступления смерти.

В результате действий Бавиной Е.С. ФИО21 были причинены: кровоподтек на веках правого глаза, два кровоподтека на слизистой оболочке верхней и нижней губы по средней линии, не причинившие вреда здоровью, колото-резаная рана у нижнего края сосцевидного отростка справа, колото-резаная рана у нижнего края сосцевидного отростка слева, причинившие легкий вред здоровью, рвано-ушибленная рана в лобной области по средней линии, рвано-ушибленная рана по правой щеке, причинившие легкий вред здоровью, закрытый неполный поперечный перелом 5 ребра справа, образовавшийся по сгибательному типу, вне зоны действия травмирующей силы, с признаками повторной травматизации, являющиеся легким вредом здоровью; рубленая рана правой ушной раковины с продолжением в проекции задней части височной кости, с повреждением правой височной кости, оболочек и вещества головного мозга и мозжечка, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; механическая асфиксия, сопровождавшаяся ссадиной и кровоподтеком на переднебоковых поверхностях шеи, кровоизлияниями в мягких тканях шеи в проекции наружных повреждений, переломами хрящей гортани, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти ФИО21 явилась механическая асфиксия, сопровождавшаяся ссадиной и кровоподтеком на переднебоковых поверхностях шеи, кровоизлияниями в мягких тканях шеи в проекции наружных повреждений, переломами хрящей гортани.

Подсудимая Бавина Е.С., признав себя виновной частично, показала, что с потерпевшим ФИО21. была в неприязненных взаимоотношениях, поскольку тот распивал спиртные напитки, делал долги за них, по дому не помогал. В течение Дата обезличена года в доме в деревне ... она вместе с ФИО7 и ФИО21распивала спиртные напитки. ФИО21 все время просил выпить и поесть. Когда она готовила поздно вечером Дата обезличена поесть, то ФИО21 хватал руками пищу и мешал ей готовить. Она разозлилась, взяла нож и нанесла им в область шеи ФИО21 два удара. Затем ушла за дровами в сарай. Времени было около полуночи. Когда пришла в дом, то увидела, что ФИО21 справляет естественные надобности прямо на полу в комнате. Ее это возмутило. Она стала ругаться, ФИО21в ответ - также. Тогда она взяла стоявший возле рукомойника топор и ударила по голове ФИО21 несколько раз. ФИО21 упал, но продолжал хрипеть и стонать, что ее возмущало. Топор бросила под кровать, выпила, покурила и легла спать. ФИО21 не душила. Кроме нее и ФИО7, спавшего на кровати в ту ночь, никого в доме не было. Оговорила себя на следствии, что удушила ФИО21, поскольку такие показания посоветовал ей давать следователь.

При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена и Дата обезличена 2010года на предварительном следствии Бавина Е.С. виновной себя в причинении смерти ФИО21 признавала полностью и, излагая события ночи Дата обезличена года также, как в судебном заседании, вместе с тем сообщала, что, поскольку ФИО21 все хрипел после ударов топором в голову, что ее раздражало, она села коленями на его грудь и задушила его.л.д.235-238,243-247).

Суд считает достоверными показания Бавиной Е.С., данными ею на предварительном следствии о том, что никто иной как она, сев коленями на грудь ФИО21 задушила его.

К доводам Бавиной Е.С. о недобровольности показаний на предварительном следствии, суд относится критически, поскольку доказательства этого отсутствуют, а из материалов уголовного дела следует, что показания обвиняемая Бавина Е.С. давала в присутствии защитника, перед допросом ей разъяснялись права, а поэтому вышеприведенные протоколы суд признает допустимыми доказательствами.

Помимо собственного признания вина Бавиной Е.С. подтверждается совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Законный представитель потерпевшего ФИО1 пояснила, что Бавина Е.С. и ФИО21, являясь жителями города ... проживали в доме деревни ... принадлежащем ФИО9. Оба они относились к числу лиц, употребляющих спиртные напитки, не работающих, живущих на средства тех, кому они в ... сдали на жительство свои квартиры. Но поскольку они не ссорились с жителями деревни, жалоб на их поведение не поступало. Об убийстве ФИО21 им в администрации стало известно от участкового инспектора. Вместе с тем, погиб человек, поэтому Бавина Е.С. должна быть наказана по закону.

Свидетель ФИО7 не отрицал, что в течение вечера Дата обезличена года и до ночи Дата обезличена года в доме Бавиной Е.С. вместе с ФИО21 распивали спиртные напитки. Между Бавиной Е.С. и ФИО21 со слов Бавиной Е.С. давно сложились неприязненные отношения, поскольку тот все привезенные деньги за квартиру в ... пропивал, она вынуждена его была кормить и отдавать долги. Поздно ночью Дата обезличена года он лежал на кровати Бавиной Е.С. в комнате, когда между ФИО21 и Бавиной Е.С. вспыхнула ссора, так как тот мешал готовить Бавиной еду. Он увидел, что Бавина Е.С. ножом дважды ударила в шею ФИО21. Потом Бавина Е.С. ушла за дровами. Когда возвратилась, то увидела, что ФИО21 справляет нужду прямо в комнате. Она стала ругаться, а потом взяла топор и нанесла удар топором по голове ФИО21 Тот пополз в комнату на диван. Бавина Е.С., схватив за шиворот, притащила на кухню. Он и Бавина Е.С. еще выпили. Когда ФИО21 вновь стал на кухне снимать штаны, Бавина Е.С. разозлилась, опять взяла топор двумя руками и клинком топора вновь ударила по голове ФИО21. Ему от такого поведения Бавиной Е.С. было страшно, он ничего не мог ей сказать, поскольку опасался за свою жизнь. Сам он больше с кровати не поднялся, уснул. Когда Бавина Е.С. задушила ФИО21, он не видел.

Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил и в ходе проведенной проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой он показал, каким образом Бавина Е.С. сначала ударила по шее ножом, а потом нанесла два удара топором по голове ФИО21 л.д.146-162).

Свидетель ФИО8 подтвердил, что поздно ночью Дата обезличена года он вместе со своим родственником ФИО7 принесли спиртное в дом Бавиной Е.С., где та проживала в деревне ... вместе с ФИО21 До поздней ночи они распивали спиртное, угощая и ФИО21 ФИО7 остался ночевать с Бавиной Е.С., а он ушел домой. Брат не появился на работе и Дата обезличена. Утром Дата обезличена года он вместе с ФИО12, ФИО11, ФИО10пришли в дом к Бавиной Е.С. На кухне увидели труп ФИО21- голова того была в крови и ясно видны раны в голове. Везде на кухне, в комнате – кровь и брызги от нее. Возле печи- топор со следами крови. ФИО7 спал на кровати с Бавиной. По их приходу Бавина Е.С. поднялась, стала на них кричать и выгонять из дома. По лицу брата понял, что тот хотя и пьяный, но напуган. Выскочили с ребятами из дома, и стали звонить участковому и в милицию.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО11, ФИО12 и ФИО10 При этом ФИО10 уточнил, что на вопрос, что произошло, Бавина Е.С. ответила, что поссорилась с ФИО21 и убила его, сначала наносила удары в шею ножом, а потом топором в голову.

Свидетель ФИО14сообщил, что Дата обезличена года утром к нему пришли напуганные ребята-ФИО8, ФИО10. ФИО11 Рассказали, что в доме ...Бавиной Е.С. и ФИО21 произошло убийство. ФИО21 лежит на полу кухни с проломленной головой и весь в крови, попросили позвонить и вызвать участкового что он и сделал. Ранее ФИО7 работал на пилораме. Пьющий человек, но тихий и спокойный.Дата обезличена года ФИО7 на работу не вышел. О Бавиной Е.С. и ФИО21 может сказать, что оба были пьющие люди.

Свидетель ФИО15 не отрицала, что недалеко от нее проживали в доме Бавина Е.С. и ФИО21 Они были жителями ..., но свои квартиры сдавали и жили в деревне. Оба – пьющие. 07 марта 2010 года утром она продала Бавиной Е.С.2 литра спиртного.

Свидетель ФИО 17 показал, что 10лет назад в городе ... он познакомился с Бавиной Е.С, у которой он снял квартиру, в то время как она сама стала жить у подруги. Поскольку Е. деньги пропивала и просила каждый раз у него в долг под оплату квартиры, он предложил ей поехать жить в деревню ... ..., где у него есть дом, принадлежащий товарищу. Три года назад он перевез Бавину туда. Ежемесячно он привозил Бавиной Е.С. деньги за жилье и продукты питания. Но вместе с тем образ жизни Бавиной Е.С. не изменился, она продолжала пить. Так как Бавина жаловалась, что ей в помощь по уходу за домом нужен мужчина, к ней привезли также жителя ... ФИО21.ФИО21. и Бавина Е.С. характерами не сошлись, хотя оба продолжали злоупотреблять спиртными напитками. Не раз Бавина Е.С. требовала, чтобы он со своим родственником ФИО16., который также снимал квартиру у ФИО21, увез последнего в .... Последний раз они договорились, что ФИО21 они отвезут летом Дата обезличена. Накануне произошедших событий Дата обезличена года он приезжал в деревню. ФИО21 и Бавина Е.С. были оба пьяны, но никаких претензий к друг другу не предъявляли. Дата обезличена года он вновь по работе приехал в ..., заехал по просьбе ФИО16 к себе в дом. Бавина Е.С. и ФИО21 также находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО21 он отдал деньги за квартиру. При этом ФИО21 пожаловался, что ему трудно жить с Бавиной Е.С., та постоянно попрекает его едой, обижает. Бавина Е.С. в свою очередь опять говорила, чтобы от нее увезли ФИО21, в обратном случае она его просто убьет. Но в тот момент он словам пьяной женщины не поверил. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонили из ... РОВД и сообщили, что Бавина Е.С. задержана за убийство ФИО21

Свидетель ФИО16 не отрицал, что снимал квартиру в ... у ФИО21 Тот был совершенно опустившимся человеком, стоял на учете в наркологическом диспансере. Не работал, пил, подворовывал. Сам же ФИО21 предложил снять у него комнату в коммуналке, а его, ФИО21, отвезти в деревню, что он и сделал, поселив последнего в доме родственника ФИО9 по адресу: деревня ... ..... Но Бавина Е.С. и ФИО21 уживались тяжело. ФИО21 жаловался на Бавину Е.С., та в свою очередь жаловалась на ФИО21, попрекая его каждым куском хлеба. Дата обезличена года он передал ФИО9 деньги для ФИО21, оплата за квартиру. Дата обезличена года узнал от ФИО9, что Бавина Е.С. убила ФИО21 в доме ФИО9. При каких обстоятельствах, ему неизвестно.

Свидетель ФИО18 показал, что является главой администрации МО Болотское. Дата обезличена года в обеденное время к дому, где проживали ... Бавина Е.С. и ФИО21, приехала милиция. Он проходил в дом и видел, что на кухне лежит труп ФИО21, который трудно было узнать, поскольку голова была в рубленых ранах. Под головой- лужа крови. На близ лежащих предметах- пятна и брызги крови. В доме царил беспорядок, везде валялись пустые бутылки, видимо, из-под спиртного.В милицейской машине сидела Бавина Е.С. По внешнему виду- в нетрезвом состоянии. Он знал, что Бавина Е.С. и ФИО21 злоупотребляли спиртными напитками, в их доме собирались пьяные компании.Но сам с Бавиной Е.С. не разговаривал. Временной регистрации по месту временного жительства Бавина и ФИО21 не имели.

Свидетели ФИО20 и ФИО19 сообщили, что Дата обезличена года в 14 часов 50 минут во время их дежурства в ... РОВД поступило сообщение от диспетчера ... о том, что им на телефон ... позвонил некий гражданин ФИО8, который сообщил, что в деревне ... обнаружен труп. После выезда оперативной группы стало известно, что в одном из домов деревни произошло убийство. Подозреваемой оказалась жительница ... Бавина Е.С.

По заключению эксперта смерть ФИО21, ..., наступила от механической асфиксии в течение нескольких минут, возникшей вследствие сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью, каковыми могут быть пальцы рук человека, что подтверждается наличием ссадины и кровоподтека на передне-боковых поверхностях шеи, кровоизлияниями в мягких тканях шеи в проекции наружных повреждений,переломами хрящей гортани и признаками быстро наступившей смерти.

Смерть ФИО21 наступила Дата обезличена года в промежутке времени с 12 и 24 часами.

Механическая асфиксия, послужившая причиной смерти, сопровождавшаяся ссадиной и кровоподтеком на передне-боковых поверхностях шеи, кровоизлияниями в мягких тканях шеи в проекции наружных повреждений, переломами хрящей гортани, согласно п.6.1.5. по признаку опасности для жизни, является причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью.

При исследовании трупа ФИО21 обнаружены следующие повреждения:

Кровоподтек на веках правого глаза, который был причинен ударным воздействием тупого твердого предмета, характерные особенности которого в повреждении не отобразились;

Два кровоподтека на слизистой оболочке верхней и нижней губы по средней линии;

Указанные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, причинно с ней не связаны, согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Колото-резаная рана у нижнего края сосцевидного отростка справа, которая была причинена ударным воздействием колюще-режущего орудия;

Колото-резаная рана у нижнего края сосцевидного отростка слева, которая была причинена ударным воздействием колюще-режущего орудия.

Указанные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, причинно с ней не связаны, согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, оцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Рвано-ушибленная рана в лобной области по средней линии, которая была причинена ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью.

Рвано-ушибленная рана на правой щеке, которая была причинена ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью;

Указанные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, причинно с ней не связаны, согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, оцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Закрытый неполный поперечный перелом 5 ребра справа, образовавшийся по сгибательному типу, вне зоны действия травмирующей силы, с признаками повторной травматизации.

Указанное повреждение возникло незадолго до наступления смерти, причинно с ней не связано, согласно п.8.1.Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, оценивается как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Рубленная рана правой ушной раковины с продолжением в проекции задней части височной кости, с повреждением правой височной кости, оболочек и вещества головного мозга и мозжечка, которая была причинена ударным воздействием острого предмета с большой массой.

Указанное повреждение возникло незадолго до наступления смерти, само по себе могло явиться причиной смерти, согласно п.п.6.1.3,6.1.4 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни, является причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью.

Рубцовая деформация левой ушной раковины –является следствием заживления раны, установить характерные особенности которой, ее давность и сущность вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным.

Сросшийся перелом 5 ребра справа установить давность его, механизм образования и сущность вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным.

Указанные повреждения были причинены примерно в одно и то же время, установить последовательность и возникновение не представляется возможным.

Установить взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент возникновения повреждений не представляется возможным.

После полученных повреждений, не причинивших вреда здоровью и причинивших легкий вред здоровью, ФИО21 вполне мог передвигаться, разговаривать, однако, после получения черепно-мозговой травмы, совершение им каких-либо осознанных активных действий маловероятно.

Незадолго до наступления смерти ФИО21 употреблял спиртные напитки, о чем свидетельствует обнаружение в его крови и моче этилового спирта в концентрации 2,3 промиля и 4 промиля.л.д.60-63)

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО22 подтвердил заключение судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года в полном объеме и пояснил, что смерть ФИО21,..., наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами. Вместе с тем, обнаруженная рубленная рана правой ушной раковины с продолжением в проекции задней части височной кости, с повреждением правой височной кости, оболочек и вещества головного мозга и мозжечка, которая была причинена ударным воздействием острого предмета с большой массой, не исключается, что это могло быть лезвие топора, по признаку опасности для жизни, является причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью, а следовательно, ФИО21должен был погибнуть через незначительный промежуток во времени.

Кроме того, при освидетельствовании подозреваемой Бавиной Е.С. Дата обезличена года, он с ее слов узнал, что Дата обезличена года в ответ на нецензурную брань со стороны ФИО21 нанесла несколько ударов ножом в область его шеи, затем около 3-4 ударов топором по голове. После чего сжала руками шею ФИО21, то есть удушила его. Указанный Бавиной Е.С. способ лишения жизни ФИО21 полностью совпадает с обнаруженными на его теле телесными повреждениями. Данный вывод он также подтвердил в заключении от Дата обезличена, года. По обнаруженной в крови и в моче ФИО21 концентрации этилового спирта можно утверждать, что у того была тяжелая степень алкогольного опьянения.

По заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года механизм образования повреждений у ФИО21, установленный в ходе проведения следственных действий и выясненные обстоятельства, указанные Бавиной Е.С., не противоречат механизму возникновения повреждений, установленных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО21л.д.114-117).

По заключению эксперта от Дата обезличена года по освидетельствованию Бавиной Е.С. видимых повреждений у нее не обнаружено. Вместе с тем в исследовательской части экспертизы в графе» со слов свидетельствуемого» указано: «Дата обезличена года в ответ на нецензурную брань со стороны ФИО21 нанесла несколько ударов ножом в область ушей и лица ФИО21, а затем около 3-4 ударов топором по голове. После чего сжала руками шею ФИО21»л.д.72).

По заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года кровь ФИО21 и Бавиной Е.С. –А группы. В смывах с пола у печи, умывальника, дверного проема комнаты №Номер обезличен пола комнаты№Номер обезличен на ноже из банки, топоре,сорочке, джемпере, тапках, покрывале(простыне),одеяле, фрагменте ткани, изъятых с места происшествия найдена кровь человека мужского генетического пола А группы, которая могла произойти от ФИО21

В смыве с дверного проема комнаты№Номер обезличен на футболке, джинсах Бавиной Е.С. обнаружена кровь человека А группы, половая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия клеток крови, пригодных для исследования. Кровь могла принадлежать или ФИО21 или Бавиной Е.С. На ноже с буфета, изъятом с места происшествия, найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества. На двух спортивных брюках, спортивной куртке, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено.(л.д.95-102).

В ходе осмотра месте происшествия –дома №Номер обезличен по улице ... в деревне ... ... в помещении был обнаружен труп гр-на ФИО21с признаками насильственной смерти. Были изъяты :сорочка, пара тапочек, простыня(покрывало), куртка-олимпийка, спортивные брюки, отрезок(фрагмент) ткани с подушки, одеяло, пять смывов крови на кусках марли, топор, два ножа, джемпер, спортивные брюки. л.д.24-39,40-47).

Показания подсудимой Бавиной Е.С. о том, каким образом она причинила телесные повреждения ФИО21, опасные для жизни, а именно- двумя ударами ножа в область шеи, несколькими ударами топора по голове, за исключением способа сжатия шеи руками, подтверждены протоколом проверки показаний на месте с участием Бавиной Е.С. Дата обезличена года, в ходе которых она показала, что нанесла несколько ударов ножом и топором в область шеи и головы ФИО21л.д.210-224).

Суд оценил показания Бавиной Е.С. в той его части, где она не согласна с тем, что она душила ФИО21 и считает, что данная позиция подсудимой преследует цель избежать сурового наказания за содеянное.

По заключению экспертов №Номер обезличен от Дата обезличена года Бавина Е.С. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности. На это указывают анамнестические сведения о воспитании в неполной семье, в условиях гипоопеки, отсутствии позитивных интересов и профессиональных установок, делинквентности поведения, склонности к алкоголизации, проявлению агрессии и аутоагрессии, а также выявленные при настоящем обследовании демонстративность, недостаточное чувство дистанции в общении с врачами, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, легковесность, поверхностность суждений, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает подэкспертную способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Бавина Е.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обвиняемая Бавина Е.С. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилась.л.д.83-85).

Судом оценены заключения экспертиз в совокупности с другими доказательствами по делу и находит, что они объективны, глубоки по содержанию, выполнены специалистами высокой квалификации, и признаются судом достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами, которые не противоречат иным исследованным доказательствам.

Вещественными доказательствами, поскольку сохранили на себе следы преступления и являлись орудиями преступления, а именно: сорочкой, брюками спортивными, джемпером, брюками спортивными, парой тапочек, простыней (покрывало), курткой олимпийкой, фрагментом ткани с подушки, одеялом, футболкой красного цвета, брюками джинсами, 5 смывов крови на кусках марли, топором, 2 ножами.л.д.125).

Таким образом, анализ и оценка исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Бавиной Е.С. в убийстве ФИО21по причине ссоры и личной неприязни, возникшей в ходе совместного употребления спиртных напитков Дата обезличена года, в период времени с 16 часов до 24 часов в доме№Номер обезличен по улице ... деревни ... ....

Суд квалифицирует действия Бавиной Е.С. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку в ходе употребления спиртных напитков совместно с ФИО21 из-за ссоры и личной неприязни, действуя с умыслом, направленным на лишение его жизни, применила к нему насилие и причинила повреждения, от которых наступила смерть ФИО21 на месте происшествия.

О прямом умысле Бавиной Е.С., направленном на убийство ФИО21, свидетельствуют характер и способ причинения повреждений в жизненно-важные органы- шею человека, а также выбранный Бавиной Е.С. способ лишения жизни потерпевшего- сдавление органов шеи пальцами.

При назначении наказания Бавиной Е.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, тяжесть наступивших последствий, характеризующие данные на подсудимую.

Преступление, совершенное Бавиной Е.С., законодателем отнесено к категории особо тяжких преступлений, поскольку посягает на высшую ценность в обществе-жизнь человека.

По временному месту жительства в деревне ... ... Бавина Е.С. характеризуется с отрицательной стороны: ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, ее временное жилище служило пристанищем для людей, систематически употребляющих спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бавиной Е.С. за содеянное, суд признает в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной л.д. 17), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бавиной Е.С. за содеянное, судом не установлено.

Оценивая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Бавиной Е.С. только в виде лишения свободы.

В силу п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Бавиной Е.С. лишения свободы должно быть в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бавину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Бавиной Е.С. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бавиной Е.С. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства : смывы вещества бурого цвета в 5 пакетах, 2 ножа, топор, сорочку, джемпер, тапочки, покрывало, одеяло- уничтожить, футболку из темно-красного цвета ткани, брюки джинсовые возвратить осужденной Бавиной Е.С..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Белевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Мутовина.