Приговор от 21.06.2010 г. по ст.ст. 228, 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.,

при секретаре Стряпчевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимого Бедарева Э.А.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бедарева Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, без определенного места жительства, судимого:

03 ноября 1998 года Арсеньевским районным судом Тульской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

21 июля 1999 года Арсеньевским районным судом Тульской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

25 августа 1999 года Арсеньевским районным судом Тульской области по ч.4 ст. 111, ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 13 дней.

11 июля 2007 года Белевским районным судом Тульской области по ч.1 ст. 222 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Белевского районного суда Тульской области от 21 марта 2008 года отменено условное осуждение и приведен в исполнение приговор Белевского районного суда Тульской области от 11 июля 2008 года. Освобожден 22 сентября 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бедарев Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 21 час Бедарев Э.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно похитил куртку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 3150 рублей. С похищенным Бедарев Э.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив куртку в свою собственность и распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Бедарев Э.А. Дата обезличена года на свалке, находящейся на выезде из ... в сторону д. ... ... обнаружил растущие кусты марихуаны. Зная, как выглядит марихуана, и что она является наркотическим средством, Бедарев Э.А. решил сорвать марихуану, чтобы в последствии изготовить из нее наркотическое вещество.

Сорвав марихуану, Бедарев Э.А. измельчил её, высушил и положил в пакет, кармана своей одежды.

Пакет с марихуаной массой 26,8 грамма, что согласно постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Бедарев Э.А. не имея специального права на приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта оставил себе, чем совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период с Дата обезличена года до 23 часов 00 минут Дата обезличена года Бедарев Э.А. не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, хранил пакет с марихуаной массой 26,8 грамма, что согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, в кармане своей одежды и иногда сам употреблял марихуану, чем совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года в 23 часа 00 минут пакет с марихуаной массой 26,8 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками милиции при личном досмотре Бедарева Э.А,

Марихуана включена в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, изъятая Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по Белевскому району, является наркотическим средством – марихуаной, массой 26,8 грамма.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» марихуана массой от 6,0 грамм до 100,0 грамм является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Бедарев Э.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Подсудимый Бедарев Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бедарева Э.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органы дознания вменили Бедареву Э.А. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ – «незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере».

В судебном заседании прокурор изменил обвинение Бедареву Э.А. и полагал, что в действиях Бедарева Э.А. отсутствует квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ – «незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере», поскольку измельчение растения для удобства использования при курении, а не для повышения концентрации наркотического средства не является изготовлением.

Суд, руководствуясь принципом состязательности процесса, при таких обстоятельствах, когда обвинение не поддерживается уполномоченными на то следственными органами и должностными лицами, не может брать на себя выполнение функции обвинения и решать вопросы о доказанности вменяемых подсудимому действий.

Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинения в части изменения обвинения Бедареву Э.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имеет непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленное особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Бедарев Э.А. совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Белевского районного суда Тульской области от 11 июля 2007 года, а поскольку он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, то суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление Бедаревым Э.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Белевского районного суда Тульской области от 11 июля 2007 года, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бедареву Э.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бедарева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – на срок 6 месяцев,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белевского райсуда Тульской области от 11 июля 2007 года в виде лишения свободы сроком 3 месяца и окончательно назначить ему наказание, по совокупности приговоров, на срок 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 мая 2010 года.

Меру пресечения Бедареву Э.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Белевскому району Тульской области, черную куртку - возвратить по принадлежности потерпевшей Евсеевой Т.В., марихуану массой 26,8 грамма - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.