Приговор от 29.06.2010 г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.,

при секретаре Стряпчевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимых: Балашова В.В. и Балашова Э.В.,

защитников: адвоката Леоновой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Балашова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, несудимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Балашова Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, судимого,

15 июня 2000 года Белевским районным судом Тульской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 6 мая 2005 года по отбытию наказания,

24 марта 2010 года Белевским районным судом Тульской области по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Балашов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Балашов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Балашов В.В. и Балашов Э.В. находясь в доме Номер обезличен по ... ... принадлежащем ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, похитили:

- две железные кровати стоимостью 300 руб. каждая на сумму 600 руб.,

- трюмо стоимостью 400 руб.,

- газовую плиту стоимостью 500 руб.,

- холодильник стоимостью 500 руб.,

а всего на общую сумму 2000 руб.

С похищенным Балашов В.В. и Балашов Э.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенные вещи в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Балашов В.В. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь в доме Номер обезличен по ... ... области принадлежащим ФИО1 спросил у ФИО2 разрешения сломать в доме печь и похитить из неё металлические предметы.

Получив отказ, Балашов В.В. осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО2 и находящегося в доме Гришина А, подошел к печи и стал вытаскивать из неё духовку и дверцу.

ФИО2 потребовал от Балашова В.В. прекратить разбирать печь, на что тот, не обращая внимания на высказанные требования, продолжил разбирать печь.

Видя, что Балашов В.В. продолжает разбирать печь, и не реагирует на его требования, ФИО2 вновь потребовал прекратить разбирать печь, в противном случае обратиться в милицию.

Услышав требования о прекращении хищения металлических предметов, Балашов В.В. применил в отношении ФИО2 физическое насилие, ударив кулаком в грудь, причинив тем самым ему физическую боль, отчего тот упал на пол. Лежа на полу, ФИО2 вновь потребовал от Балашова В.В. прекратить разбирать печь, предупреждая о сообщении в милицию.

Балашов В.В., продолжая свои действия направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и сказал, что подвергнет того избиению, если тот обратиться в милицию.

Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО2 не стал больше препятствовать Балашову В.В. в открытом хищении чужого имущества.

Балашов В.В. разобрал печь и открыто похитил из неё:

- 4 колосника стоимостью 50 руб. каждый на сумму 200 руб.,

- 1 дверь печи стоимостью 200 руб.,

- 1 железную духовку стоимостью 100 руб.,

- 4 задвижки стоимостью 100 руб. каждая на сумму 400 руб.,

- железную плиту стоимостью 200 руб.,

а также открыто похитил из дома ФИО1 стиральную машину стоимостью 400 руб.

а всего на общую сумму 1500 руб.

С похищенным Балашов В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенные вещи в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму и физический вред, выразившийся в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему Балашову Виктору Васильевичу.

В ходе судебного заседания подсудимый Балашов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Леонова Н.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Балашов Э.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Потерпевший ФИО2. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Подсудимый Балашов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Балашов Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балашова В.В. в

предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балашова Э.В. в

предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Балашову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Балашов В.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту регистрации не проживает, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Оценивая изложенные обстоятельства, учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать в отношении Балашова В.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Балашову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

При назначении наказания подсудимому Балашову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление Балашовым Э.В. было совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Балашову Э.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Балашова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы по каждому преступлению:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балашову В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Балашову В.В. исчислять с 29 июня 2010 года.

Признать Балашова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белевского районного суда Тульской области от 24 марта 2010 года и окончательно назначить ему наказание, по совокупности преступлений, на 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балашову Э.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Балашову Э.В. исчислять с 24 мая 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Белевского районного суда от 24 марта 2010 года с 24 марта 2010 года по 23 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: печную плиту возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.