Приговор от 31.08.2010 г. по ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г.Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Брылевой Н.А.,

при секретаре Тетеричевой И.Э.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Барабанова Н.В.,

подсудимого Филоненко О.В.,

защитника адвоката Белевской коллегии адвокатов Шабурова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении

Филоненко О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., вдовца, имеющего на иждивении дочь ФИО1., Дата обезличена года рождения, работающего в ГУП ТО «Белевлес» навальщиком-свальщиком древесины, военнообязанного, ранее судимого:

21 июня 2006 года Белевским районным судом Тульской области по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 14 декабря 2009 года на основании постановления Донского районного суда Тульской области от 3 декабря 2009 года на 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филоненко О.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в период с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 16 часов 42 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 21 час 00 минут Филоненко О.В., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., на свалке д.Таратухино обнаружил куст конопли. Зная, что конопля является наркотическим средством, Филоненко О.В., не имея специального права на приобретение наркотических средств, сорвал данный куст и принес к себе домой, где высушил и измельчил растение, после чего завернул полученную марихуану общим весом 10,1 грамма в два газетных свертка и положил под сидение дивана. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» изготовленная Филоненко О.В. марихуана весом 10,1 грамма является крупным размером.

После этого до 16 часов 42 минут Дата обезличена года Филоненко О.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта хранил марихуану массой 10,1 грамм под сидением дивана в комнате своей квартиры. Дата обезличена года в 16 часов 42 минуты хранящаяся в квартире Филоненко О.В. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при осмотре квартиры Филоненко О.В.

Согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая у Филоненко О.В., является наркотическим средством – марихуаной общим весом 10,1 грамм.

Марихуана включена в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Филоненко О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Филоненко О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филоненко О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Филоненко О.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Филоненко О.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление л.д.71-112), на учете у врача-психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит л.д.114), по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работу в ГУП ТО «Белевлес» характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филоненко О.В., в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филоненко О.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, у Филоненко О.В. на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь, Дата обезличена года рождения.

С учетом всех данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, суд находит возможным исправление и перевоспитание Филоненко О.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не позволит достичь цели исправления и перевоспитания виновного.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимому Филоненко О.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет.

При этом суд приходит к выводу о невозможности применения к назначенному подсудимому наказанию положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Филоненко О.В. невозможно без реального отбывания им наказания, а условное осуждение не будет отвечать целям назначения наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Филоненко О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при рецидиве преступлений и подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Судьба вещественного доказательства – марихуаны, общим весом 10,1 г., хранящейся в ОВД по Белевскому району, разрешается в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филоненко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Филоненко О.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – марихуану, общим весом 10,1 г., хранящуюся в ОВД по Белевскому району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Брылева