Приговор от 16.09.2010 г. по ст. ст. 318 ч.1, 319 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 г. г.Белев тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Брылевой Н.А.

при секретаре Тетеричевой И.Э.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимой Федоровой А.Л.,

защитника адвоката Белевской коллегии адвокатов Шуклина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Федоровой А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, неработающей, невоеннообязанной, не состоящей в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Федорова А.Л. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом начальника ОВД по Белевскому району Тульской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО5 назначен на должность оперативного дежурного дежурной части отдела внутренних дел Белевского района Тульской области, с Дата обезличена года.

В соответствии с контрактом о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года, заключенным между МВД РФ в лице начальника ОВД по МО Белевский район Тульской области с одной стороны и сотрудником органов внутренних дел помощником оперативного дежурного ОВД по МО Белевский район ФИО5 с другой стороны, - регламентирован порядок и условия прохождения службы последнего. Согласно п.п. 5.2., 5.3. указанного контракта ФИО5 обязан соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в органах внутренних дел, Присягу сотрудника органов внутренних дел, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией помощника оперативного дежурного ОВД по Белевскому району Тульской области, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВД по Белевскому району Тульской области, ФИО5 в своей служебной деятельности обязан знать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел в целом.

Дата обезличена года ФИО5 выдано служебное удостоверение серии Номер обезличен, действительное по Дата обезличена года.

Согласно ст. 10 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В силу ст. 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Дата обезличена года, в Дата обезличена, помощник оперативного дежурного ОВД по Белевскому району Тульской области ФИО5 и милиционер водитель ФИО3 прибыли на службу по осуществлению охраны общественного порядка на маршруте патрулирования ... ... области. ФИО5 и ФИО3 находились в форменной одежде сотрудника милиции и выполняли свои должностные обязанности.

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, ФИО5 и ФИО3 находясь на маршруте патрулирования ... ... области на служебном аттестованном автомобиле УАЗ 3909 регистрационный номер Номер обезличен заметили скопление молодых людей и дерущихся на проезжей части ... ... области около дома Номер обезличен по ... ... области Федорову А.Л. и ФИО4 ФИО3 остановил машину и ФИО5, выйдя из машины, направился к находившимся в алкогольном опьянении Федоровой А.Л. и ФИО4 чтобы потребовать от них прекратить противоправные действия. ФИО4 заметив сотрудника милиции одетого в форменное обмундирование прекратила драться с Федоровой А.Л. и отошла с проезжей части ... ... области на обочину. Федорова А.Л. оставалась стоять на проезжей части ... ... области. ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в соответствии с ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, п.п. 5.2., 5.3. контракта о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года, должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВД по Белевскому району, подойдя к Федоровой А.Л. представился ей, что он является сотрудником милиции, а затем потребовал от нее, чтобы она прекратила противоправные действия и отошла с проезжей части ... ... области. В этот момент у Федоровой А.Л. возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, а именно помощника оперативного дежурного ОВД по Белевскому району Тульской области ФИО5, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявшего свои должностные обязанности.

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь около дома Номер обезличен по ... ... области Федорова А.Л., реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что перед ней находится представитель власти, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, умышленно, из хулиганских побуждений, публично, в присутствии других лиц ФИО4, ФИО2 и сотрудника милиции ФИО3, в устной неприличной форме оскорбила представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, таким образом, унизив его честь и достоинство.

Помощник оперативного дежурного ОВД по Белевскому району Тульской области ФИО5, реально и непосредственно восприняв данные оскорбления, делал Федоровой А.Л. неоднократные замечания и требовал прекратить свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти – сотрудника милиции, но Федорова А.Л. игнорировала данные замечания и продолжала оскорблять сотрудника милиции ФИО5

Она же, совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года, в промежутке времени Дата обезличена, ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в соответствии с ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, п.п. 5.2., 5.3. контракта о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года, должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВД по Белевскому району, пояснил Федоровой А.Л., что она находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая ст.20.21 КоАП РФ и что необходимо проехать в ОВД по Белевскому району Тульской области для составления протокола об административном правонарушении. После этого Федорова А.Л. продолжила выражаться нецензурной бранью в общественном месте. ФИО5 взял за руку Федорову А.Л. и попытался сопроводить её в служебный автомобиль, так как последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. В результате этого у Федоровой А.Л. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а именно в отношении помощника оперативного дежурного по Белевскому району Тульской области ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, находясь около дома Номер обезличен по ... ... области Федорова А.Л., реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что перед ней находится представитель власти, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, умышленно, из хулиганских побуждений, публично, в присутствии других лиц ФИО4, ФИО2 и сотрудника милиции ФИО3, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а именно в отношении помощника оперативного дежурного ОВД по Белевскому району Тульской области ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно нанесла множественные удары руками в область головы ФИО5 Последний защищался от ударов, загородив руками своё лицо.

В результате указанных умышленных действий Федоровой А.Л. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 причинены повреждения: ссадины на правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью.

Она же, совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом начальника ОВД по Белевскому району Тульской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО1 назначен на должность милиционера-водителя отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел ... ..., с Дата обезличена года.

В соответствии с контрактом о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года, заключенным между МВД РФ в лице начальника ОВД Белевского района Тульской области с одной стороны и сотрудником органов внутренних дел милиционером-водителем отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Белевского района Тульской области ФИО1 с другой стороны, - регламентирован порядок и условия прохождения службы последнего. Согласно п.п. 5.2., 5.3. указанного контракта ФИО1 обязан соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в органах внутренних дел, Присягу сотрудника органов внутренних дел, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности.

В соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Белевского района Тульской области, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВД по Белевскому району Тульской области, ФИО1 в своей служебной деятельности обязан требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Согласно ст. 10 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В силу ст. 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Дата обезличена года, Дата обезличена, милиционер водитель отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белевскому району Тульской области ФИО1 заступил на службу в качестве водителя автомобиля дежурной части ОВД по Белевскому району Тульской области до 8 часов Дата обезличена года. ФИО1 находился в форменной одежде сотрудника милиции и выполнял свои должностные обязанности.

Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО1 зашел с улицы в здание ОВД по Белевскому району Тульской области, расположенное по адресу: ... ... ... ..., где в это время около помещения дежурной части ОВД находилась доставленная за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Федорова А.Л., которая громко кричала, в том числе выражаясь в грубой нецензурной форме, таким образом, препятствуя осуществлению полномочий милиции. ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в соответствии с ст.ст. 10, 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, п.п. 5.2., 5.3. контракта о службе в органах внутренних дел от Дата обезличена года, должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВД по Белевскому району, сделал Федоровой А.Л. замечание по поводу её поведения, пояснив, что она находится в здании ОВД по Белевскому району Тульской области. В результате этого у Федоровой А.Л. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а именно в отношении милиционера водителя отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белевскому району Тульской области ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь в здании ОВД по Белевскому району Тульской области, расположенном по адресу: ... ... ... ..., Федорова А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя указанный преступный умысел, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а именно в отношении милиционера водителя отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белевскому району Тульской области ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно нанесла один удар рукой в область головы и один удар ногой в область ноги ФИО1

В результате указанных умышленных действий Федоровой А.Л. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1 причинены повреждения: кровоподтек на лице, ссадина на правой голени, кровоизлияние в белочной оболочке левого глазного яблока, не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Федорова А.Л. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Федорова А.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Федоровой А.Л. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимой Федоровой А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой А.Л. судом не установлено.

На учете у врача-психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» Федорова А.Л. не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой А.Л. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает беременность подсудимой, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие отягчающих суд находит возможным исправление и перевоспитание Федоровой А.Л. без применения наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Однако суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимой Федоровой А.Л. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступленй, нет.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорову А.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере

по ст.319 УК РФ – две тысячи пятьсот рублей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ – три тысячи рублей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ – три тысячи рублей.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федоровой А.Л. наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Федоровой А.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Председательствующий Н.А. Брылева