Приговор от 21.09.2010 г. по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Белев

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимых: Малакаева М.Ф., Щекинова В.Г., Фоменко С.О.,

защитников адвокатов: Победоносцева Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Шуклина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Шабурова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего Беззубова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Малакаева М.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... респ. Украина, лица без гражданства, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с образованием 3 класса, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

21.11.2005г. Белевским районным судом ТО по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 20.11.2007 года по отбытию срока;

04.06.2008г. Белевским районным судом ТО по ст.ст. 158 ч. 1, 62, 158 ч. 2 п. «б», 62, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

25.06.2008г. Арсеньевским м/с с/у 5 по ст. 158 ч. 1 УК РФ. На основ. ст. 69 ч. 5 присоед. приг. от 04.06.2008 г. на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.06.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Щекинова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... респ. Украина, гражданина Украины, неработающего, военнообязанного, женатого, со средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

15.07.2003 г. Белевским районным судом ТО по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

13.08.2003 г. Белевским районным судом ТО по ст. 158 ч. 3 УК РФ. На основ. ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от 15.07.2003 г. общим сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.01.2006 года по отбытию срока наказания;

27.10.2006 г. Белевским районным судом ТО по ст.ст. 161 ч. 1, 139, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

15.11.2006 г. Белевским районным судом ТО по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ. На основ. ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от 27.10.2006 г. на общий срок 2 года лишения свободы;

28.03.2008 г. Белевским районным судом ТО по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ. На основ. ст. 70 присоединен приговор от 15.11.2006 г. на общий срок 2 года лишения свободы. Постановлением от 11.07.2008г. Плавского районного суда исключена ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2. На основ. ст. 70 УК РФ окончательный срок 1 год 10 месяцев лишения свободы. 07.08.2009 г. на основании постановления Плавского р/с от 27.07.2009 г. условно-досрочно освобожден. Не отбытая часть наказания 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фоменко С.О., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

28.02.1995 г. Суворовским районным судом ТО по ст.146 ч.2 п.п. «а,б,е» УК РСФСР к лишению свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества;

28.02.2002 г. Белевским районным судом ТО по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 68 ч. 2 УК РФ. На основании ст. 70 присоединен приговор от 28.02. 1995 г. на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

15.06.2006 г. Белевским районным судом ТО по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы;

29.11.2006 г. Белевским р/с по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2, 68 ч. 2, 70,69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основ. ст. 70 присоединен приговор от 15.11.2006 г., на основ. ст. 70 присоединен приговор от 28.02.2002 г. на общий срок 3 года лишения свободы. 08.12.2008 г. Освобожден на основании постановления Центрального районного суда г. Тулы от 26.11.2008 года условно-досрочно на срок 10 мес.25 дней;

30.07.2010 г. Мировым судьей судебного участка №6 Белевского района ТО по ст. 119 ч.1 УК РФ на срок 10 мес. лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Малакаев М.Ф., Щекинов В.Г., Фоменко С.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 17 до 19 часов, Малакаев М.Ф., вместе со своими знакомыми: Щёкиновым В.Г. и Фоменко С.О. проходил мимо сарая, расположенного за зданием государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ... Номер обезличен (техникум) (..., по адресу: ..., ..., ..., .... Щёкинов В.Г., предполагая, что в данном сарае могут храниться материальные ценности, предложил Малакаеву М.Ф. и Фоменко С.О. совершить кражу имущества из вышеуказанного сарая. Малакаев М.Ф. и Фоменко С.О. согласились, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Щёкинов В.Г. подошел к входной двери сарая, и воспользовавшись имевшейся при нем связкой ключей, открыл навесной замок. В это время Малакаев М.Ф. и Фоменко С.О. стояли рядом с сараем и наблюдали за окружающей обстановкой. После этого, Малакаев М.Ф., Щёкинов В.Г. и Фоменко С.О. проникли внутрь сарая и тайно похитили два металлических рельса, весом 200 кг. каждый, стоимостью 3 рубля за 1 кг. на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ... Номер обезличен ..., которые вынесли из сарая на улицу.

В сарае помимо двух рельсов, Малакаев М.Ф., Щёкинов В.Г. и Фоменко С.О. увидели, металлические секции для забора, которые решили похитить позднее.

Похищенным имуществом Малакаев М.Ф., Щёкинов В.Г. и Фоменко С.О. распорядились по своему усмотрению.

В этот же день Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 21 часа, Малакаев М.Ф., Щёкинов В.Г. и Фоменко С.О., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, вновь пришли к сараю по вышеуказанному адресу, принадлежащему ... Номер обезличен .... Щёкинов В.Г. подошел к входной двери сарая, и сняв с дужек навесной замок, открыл входную дверь. Затем, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Малакаев М.Ф., Щёкинов В.Г. и Фоменко С.О. сообща проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили две металлические секции для забора, весом 70 кг. каждая, стоимостью 3 рубля за 1 кг. на общую сумму 420 рублей.

Похищенное имущество Малакаев М.Ф., Щёкинов В.Г. и Фоменко С.О. вынесли из сарая на улицу и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных, преступных, умышленных действий Малакаева М.Ф., Щёкинова В.Г. и Фоменко С.О. ГОУ СПО ТО МУ Номер обезличен (техникум) был причинен материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые: Малакаев М.Ф., Щекинов В.Г., Фоменко С.О. пояснили что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники: Победоносцев Д.М., Шуклин Д.А., Шабуров Д.В.,

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего Беззубов В.И. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые: Малакаев М.Ф., Щекинов В.Г., Фоменко С.О. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых: Малакаева М.Ф., Щекинова В.Г., Фоменко С.О. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Малакаева М.Ф.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.л.д.109), не состоит на учете у психиатра (т.л.д.111). Суд считает возможным исключить из обвинения рецидив преступления, поскольку ранее Малакаев М.Ф. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Возраст Малакаева М.Ф. установлен на основании справки из роддома (т.л.д.96-97), поскольку у него отсутствует свидетельство о рождении, паспорт.

При назначении наказания подсудимым: Щекинову В.Г. и Фоменко С.О. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.л.д.31,106), не состоят на учете у психиатра (т.л.д.32,109), отягчающие наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимых, поскольку они, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершили умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку совершили преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не работают, живут на случайные заработки, а Щекинову В.Г., Фоменко С.О. назначает наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения подсудимым ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малакаева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Признать Щекинова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать Фоменко С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь мес.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №6 Белевского района ТО от 30.07.2010 г., окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Малакаеву М.Ф., Щекинову В.Г., Фоменко С.О. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Малакаеву М.Ф., Щекинову В.Г. исчислять с Дата обезличена года, Фоменко С.О. с зачетом времени содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка №6 Белевского района ТО от 30.07.2010 г. – период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: замок навесной, хранящийся в ОВД по МО Белевский район, металлическую секцию, хранящуюся ...), в после вступления приговора в законную силу, возвратить ...).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.