Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Белев

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимого Малакаева М.Ф.,

защитника адвоката Победоносцева Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малакаева М.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... респ. Украина, лица без гражданства, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с образованием 3 класса, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

21.11.2005г. Белевским районным судом ТО по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 20.11.2007 года по отбытию срока;

04.06.2008г. Белевским районным судом ТО по ст.ст. 158 ч. 1, 62, 158 ч. 2 п. «б», 62, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

25.06.2008г. Арсеньевским м/с с/у 5 по ст. 158 ч. 1 УК РФ. На основ. ст. 69 ч. 5 присоед. приг. от 04.06.2008 г. на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.06.2010 г. по отбытию срока наказания,

21.09.2010 г. Белевским районным судом ТО по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Малакаев М.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 21 до 23 часов ФИО1, находясь в ... области, приобрел в магазине одну бутылку водки «Пшеничная» объемом 1 литр, и пришел в квартиру к ФИО2, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ФИО1, находясь в вышеуказанной квартире, совместно со ФИО2, намеревался распить приобретенное спиртное. В это же время, к ним пришел Малакаев М.Ф. Войдя в квартиру, Малакаев М.Ф. увидел в руках у ФИО1 бутылку водки, которую решил открыто похитить. Действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Малакаев М.Ф. потребовал у ФИО1 отдать ему бутылку с водкой, но ФИО1 отказался. Малакаев М.Ф., действуя умышленно, с целью облегчения изъятия бутылки с водкой у ФИО1 и преодоления сопротивления последнего, действуя открыто,. ..применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья – нанес ФИО1 три удара ногой в лицо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: травматическая экстракция (удаление) правого центрального резца на верхней челюсти, вывих соседних центральных резцов.

От нанесенных ударов у ФИО1 закружилась голова, пошла кровь из губы, возникли болевые ощущения. Осознавая, что его действия направленные на открытое завладение чужим имуществом являются явными для ФИО1 и ФИО2, выхватил из рук ФИО1 бутылку водки «Пшеничная» объемом 1 литр, стоимостью 300 рублей.

Открыто завладев бутылкой с водкой, Малакаев М.Ф. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Малакаева М.Ф., потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Малакаев М.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Победоносцев Д.М.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Малакаев М.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малакаева М.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Малакаева М.Ф.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д.12), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.55), не состоит на учете у психиатра л.д.61). Суд считает возможным не признавать в качестве отягчающего обстоятельства опасный рецидив преступления, поскольку ранее Малакаев М.Ф. совершил преступления в возрасте до восемнадцати лет.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку Малакаев М.Ф. совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не работал, не учился, жил на случайные заработки и назначает наказание, связанное с лишением свободы, не находит оснований для применения подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Малакаеву М.Ф. суд считает возможным назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малакаева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Белевского районного суда ТО от 21.09.2010 г., окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Малакаеву М.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Малакаеву М.Ф. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени содержания под стражей по приговору Белевского районного суда ТО от 21.09.2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.