Приговор от 30.07.2010 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г.Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Брылевой Н.А.,

при секретаре Тетеричевой И.Э.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Барабанова Н.В.,

подсудимых Вороновой Е.В., Федорченко И.В.,

защитников – адвокатов Белевской коллегии адвокатов Победоносцева Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года, Шуклина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Вороновой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., гражданки Российской Федерации, не работающей, не военнообязанной, состоящей в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее судимой:

1. 26.09.2003 года Белевским районным судом Тульской области по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена 28 июля 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней.

2. 04.04.2007 года мировым судьей судебного участка №6 Белевского района Тульской области по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 1 августа 2008 года по отбытию наказания.

3. 11 мая 2010 года Белевским районным судом Тульской области п «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Федорченко И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, со средним образованием, определенного места жительства не имеющей, ранее судимой:

1. 29.03.2001 г.Белевским районным судом Тульской области по ч.5 ст.33, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом условно с испытательным сроком 3 года;

2. 15.05.2002 г.Белевским районным судом Тульской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Освобождена 10.09.2004 г. по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 26.08.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 01 месяц 11 дней;

3. 12.04.2006 г. Фатежским районным судом Курской области по ч.3 ст. 158, ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 05.06.2009 по отбытию наказания.

4. 29.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №6 Белевского района Тульской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронова Е.В. и Федорченко И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в д.ФИО7 района ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Воронова Е.В. и Федорченко И.В., проживавшие в д.... осведомленные о том, что владелица одного из домов деревни ФИО8 проживает в принадлежащем ей доме только летом, решили совершить кражу имущества из ее дома. В указанный выше период времени Воронова Е.В. и Федорченко И.В. пришли к дому Номер обезличен в д.... района. принадлежащему ФИО8 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на умышленное, тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием владельцев дома и посторонних лиц, действуя сообща, выставили стекло оконной рамы, ведущей внутрь дома, после чего через образовавшийся проем проникли в жилище, откуда совместными усилиями похитили следующее имущество:

1. чайник электрический марки «Тефаль» стоимостью 600 рублей;

2. чайник электрический стоимостью 1000 рублей;

3. две женские кожаные куртки стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей;

4. две каракулевые шубы стоимостью 8000 рублей каждая на сумму 16000 рублей;

5. алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 400 рублей;

6. умывальник алюминиевый стоимостью 200 рублей;

7. 8 оцинкованных ведер стоимостью 150 рублей каждое на сумму 1200 рублей;

8. сковорода с тифлоновым покрытием стоимостью 1200 рублей;

9. сковорода чугунная стоимостью 200 рублей;

10. сковорода из нержавеющего сплава стоимостью 200 рублей;

11. кастрюля алюминиевая объемом 2,5 литра стоимостью 150 рублей;

12. кастрюля алюминиевая объемом 5 литров стоимостью 300 рублей;

13. кастрюля алюминиевая объемом 1,5 литра стоимостью 100 рублей;

14. две пары кроссовок стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей;

15. галоши для сада стоимостью 1000 рублей;

16. электрическая плита стоимостью 1800 рублей;

17. три алюминиевых бидона емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1800 рублей;

18. три чугуна емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей,

19. а всего на общую сумму 34450 рублей.

Похищенным имуществом Воронова Е.В. и Федорченко И.В. распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Воронова Е.В. и Федорченко И.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Шуклин Д.А. и Победоносцев Д.М.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Воронова Е.В. и Федорченко И.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Вороновой Е.В. и Федорченко И.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой из них по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым Вороновой Е.В. и Федорченко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Воронова Е.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое была осуждена к реальному лишению свободы, вновь совершила преступление, отнесенное к категории тяжких. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым признать в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

На учете у врача-психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» Воронова Е.В. не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало. По месту содержания - в ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вороновой Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Федорченко И.В. имеет три не снятых и не погашенных судимости за умышленные тяжкие преступления, за которые была осуждена к реальному лишению свободы, вновь совершила преступление, отнесенное к категории тяжких. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым признать в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

На учете у врача-психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» Федорченко И.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорченко И.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, суд находит возможным исправление и перевоспитание Вороновой Е.В. и Федорченко И.В. только в условиях изоляции от общества и назначает каждой из них наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Воронова Е.В. и Федорченко И.В. не имеют постоянного источника дохода, суд находит целесообразным не применять к ним дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимым Вороновой Е.В. и Федоченко И.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, нет.

При этом суд приходит к выводу о невозможности применения к назначенному подсудимым наказанию положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Вороновой Е.В. и Федорченко И.В. невозможно без реального отбывания ими наказания, а условное осуждение не будет отвечать целям назначения наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Вороновой Е.В. и Федорченко И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Белевского районного суда от 11 мая 2010 года, окончательно Вороновой Елене Викторовне назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вороновой Е.В. исчислять с 22 апреля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вороновой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Признать Федорченко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федорченко И.В. исчислять с 30 июля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федорченко И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Брылева