Приговор от 11.10.2010 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.,

при секретаре Стряпчевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимой Вороновой Е.В.,

защитника адвоката Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение № 840 от 22 июня 2010 года и ордер серии АА № 019667 от 11 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Вороновой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданина РФ, неработающей, состоящей в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимой:

26 сентября 2003 года Белевским районным судом Тульской области по ч.3 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 28 июля 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней.

04 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Белевского района Тульской области по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 1 августа 2008 года по отбытию наказания.

11 мая 2010 года Белевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы.

30 июля 2010 года Белевским районным судом Тульской области по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронова Е.В. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года с 9 часов до 15 часов Воронова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому Номер обезличен д. ... ... приналежащему ФИО2 Взломав найденным во дворе дома металлическим прутом навесной замок на входной двери дома, Воронова Е.В. незаконно проникла внутрь и похитила оттуда принадлежащее ФИО2 имущество:

-пять алюминиевых тазов стоимостью 300 руб. каждый на сумму 1500руб.;

-три алюминиевые сковородки стоимостью 150 руб. каждая на сумму 450 руб.;

-три алюминиевые катрюли стоиостью 150 руб. каждаяна сумму 450 руб.;

-две пары мужских сапог стоимостью 350 руб. каждая на сумму 700 руб.;

-женские сапоги стоимостью 400руб.;

-набор посуды стоимостью 300 руб.;

-две отвертки стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 руб.;

-три зубила стоимостью 100 руб. каждая на сумму 300 руб.;

-два молотка стоимостью 150 руб. каждый на сумму 300 руб.;

-секатор стоимостью 250 руб.;

-гвоздодер стоимостью 300 руб.;

-набор гаечных ключей стоимостью 500 руб.;

-стиральную машину стоимостью 700 руб.;

- электрическую плитку стоимостью 500 руб.,

а всего на общую сумму 6750 руб.

С похищенным Воронова Е.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Воронова Е,В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года с 9 часов до 15 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла к дому Номер обезличен д. ... ... приналежащему ФИО1 Разбив рукой стекло оконной раме дома, Воронова Е.В. незаконно проникла внутрь и похитила оттуда приналежащее ФИО1 имущество:

-набор кухонной посуды из пластмассы стоимостью 400 руб.;

-комплект штор стоимостью 2500 руб.;

-постельное покрывало стоимостью 800 руб.,

а всего на общую сумму 3700 руб.

С похищенным Воронова Е.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Воронова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие:ФИО2,ФИО1 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменные заявления).

Подсудимая Воронова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Вороновой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленные тяжкие преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что преступления Вороновой Е.В. были совершены в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, наказание назначается в исправительных колониях общего режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, которая не имет постоянного источника дохода, суд находит возможным не применять к ней дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается в сответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены и могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы по каждому преступлению:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО2 на срок 2 года,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО1 на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Вороновой Е.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных ей за каждое преступление в отдельности в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Белевского районного суда Тульской области от 30 июля 2010 года, окончательно Вороновой Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вороновой Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Вороновой Е.В. исчислять с 11 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22 апреля 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: 6 пластмассовых тарелок хранящихся в Белевском ОВД возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.