Приговор от 15.10.2010 г. по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.,

при секретаре Музалевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Гавриковой Н.И.,

подсудимых Григорьева Н.Н. и Афонина А.П.,

защитников: адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года, и адвоката Шабурова Д.В., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА № Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ЗАО «Алтухово» Ушакова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Григорьева Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Афонина А.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Григорьев Н.Н. и Афонин А.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Дата обезличена года между 7 и 8 часами Григорьев Н.Н. и Афонин А.П. в ... вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, согласно которому Григорьев Н.Н. должен был проникнуть внутрь ...», расположенного ..., где хранились 41 металлическая спинка от кроватей, и вытаскивать их на улицу, а Афонин А.П. – принимать похищенное на улице, относить и грузить в автомобиль Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц и за их действиями никто не наблюдает, Григорьев Н.Н. и Афонин А.П. подошли к сараю, где согласно распределенным ролям Григорьев расшатав ведущую внутрь хранилища дверь и незаконно проникнув внутрь сарая, стал выносить спинки от кроватей, а Афонин грузить их в автомобиль.

Во время погрузки похищенного имущества в автомобиль, Григорьев Н.Н. и Афонин А.П. были застигнуты на месте совершаемого ими преступления работниками ...

Таким образом, совместные умышленные преступные действия Григорьева Н.Н. и Афонина А.П., направленные на кражу 41 металлической спинки от кроватей, общим весом 205 кг, и причинение потерпевшему ... материального ущерба на общую сумму Номер обезличен рублей, исходя из стоимости 1 кг лома черного металла по цене 4 рубля, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду появления на месте преступления работников ...

В ходе судебного заседания подсудимые Григорьев Н.Н. и Афонин А.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Шуклин Д.А. и Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Гаврикова Н.И. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ЗАО «Алтухово» в лице генерального директора Ушакова С.А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Григорьев Н.Н. и Афонин А.П. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные каждым из них в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Григорьева Н.Н. и Афонина А.П. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденного Григорьева Н.Н.

Преступление, совершённое Григорьевым Н.Н. и Афониным А.П. является преступлением против собственности, законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Григорьев Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69), на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит (л.д. 70), женат (л.д. 74), имеет сына Дата обезличена рождения (л.д. 75) и дочь Дата обезличена года рождения (л.д. 76), на воинском учете не состоит в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе (л.д. 80), зарегистрированных транспортных средств не имеет (л.д. 83), по данным государственной регистрационной службы объектов недвижимого имущества не имеет (л.д. 78), не судим (л.д. 68), в 2010 году ОВД Белевского района трижды привлекался к административной ответственности (л.д. 81).

Афонин А.П. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 94), в МУЗ «Белевская ЦРБ» на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2-й стадии (л.д. 95), по данным государственной регистрационной службы объектов недвижимого имущества не имеет (л.д. 97), зарегистрированных транспортных средств не имеет (л.д. 102), состоит на воинском учете (л.д. 99), не судим (л.д. 93), к административной ответственности ОВД по Белевскому району в 2010 году не привлекался (л.д. 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева Н.Н., суд в соответствии с пунктами "г" и «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Афонина А.П. в соответствии с пунктом «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афонина А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом тяжести совершённого Григорьевым Н.Н. и Афониным А.П. преступления, имущественного и материального положения, суд считает нецелесообразным назначить им наказание в виде штрафа. Полагает, что данный вид наказания не будет отвечать целям их исправления и перевоспитания.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, учитывая отсутствие причиненного преступлением потерпевшему ущерба, мнение представителя потерпевшего о нестрогости наказания, суд считает необходимым назначить Григорьеву Н.Н. и Афонину А.П. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен, может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Афонина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Григорьеву Н.Н. и Афонину А.П до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 41 металлическая спинка от кроватей, находящиеся на ответственном хранении в хранилище ... - после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен находящийся на ответственном хранении у Григорьева Н.Н., - после вступления приговора в законную силу, оставить у осужденного Григорьева Н.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Белёвский районный суд Тульской области с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы сужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин