приговор от 28.10.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.,

при секретаре Тимохиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимой Ворониной С.А.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ворониной С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически без определенного места жительства, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления Белевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено назначенное ей наказание на реальное лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Воронина С.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, разбила стекло в оконной раме и незаконно проникла внутрь <адрес> д. <адрес>, откуда тайно, умышленно похитила комплект двухспального постельного белья стоимостью 500 рублей, три простыни, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, четыре наволочки стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 280 рублей и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Ворониной С.А. потерпевшему ФИО 1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Воронина С.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО 1. в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Воронина С.А. согласились с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 6 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ворониной С.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершённое Ворониной С.А. является преступлением против собственности, законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, несущих обществу повышенную опасность.

Воронина С.А. по месту регистрации по адресу: <адрес>, не проживает (л.д. 96), по месту жительства и месту пребывания в течение 3 лет на <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 97), на учете у врача психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит (л.д. 73), объектов недвижимого имущества не имеет (л.д. 93, 95), к административной ответственности ОВД <адрес> не привлекалась (л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворониной С.А. в соответствии с пунктом «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ворониной С.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом тяжести совершённого Ворониной С.А. преступления, ее имущественного и материального положения, отсутствие постоянного места жительства, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания не будет отвечать целям ее исправления и перевоспитания.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, учитывая данные о личности Ворониной С.В., мнение потерпевшего о назначения наказания по закону, отсутствия материальных претензий к подсудимой и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Ворониной С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения Ворониной С.А. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ворониной С.А. преступления и назначения ей наказания ниже низшего предела не имеется, а условное осуждение не будет отвечать целям справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Ворониной С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ворониной С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин