Приговор от 10.09.2010 г. по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года г. Белев

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Белевского района Тульской области Сазанова Д.В.,

подсудимого Колпакова А.Н.,

защитника: адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

гражданского истца ФИО4, гражданского ответчика Колпакова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колпакова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 158, 74 ч.5, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, 69ч.3, 74 ч.5,70 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 4 года 1 мес. в ИК общего режима, начала срока ДД.ММ.ГГГГ;

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год, 5 мес., 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 3 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Колпаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ., Колпаков А.Н., проживающий по адресу: <адрес> вышел на улицу и увидел, что дверь дома его соседки ФИО4, проживающей в одном доме вместе с ним, открыта, решил совершить кражу какого-либо имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Колпаков А.Н. подошел к двери, ведущей в жилище ФИО4 и через открытую дверь, незаконно, проник внутрь вышеуказанного жилища. Из дома потерпевшей тайно похитил ДВД плеер, черного цвета, стоимостью № руб.

Похищенное Колпаков А.Н. вынес из дома ФИО4 и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Колпакова А.Н. потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму № руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Колпаков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Сазанов Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колпаков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колпакова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Колпакова А.Н., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95), не состоит на учете у психиатра (л.д.96), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Колпакову А.Н. суд считает возможным назначить отбывание наказания в колонии строгого режима, поскольку подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колпакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 мес., без штрафа.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес., без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колпакову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - ДВД плеер, хранящийся в ОВД по МО Белевский район, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.