Приговор от 31.08.2010 г. по ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе председательствующего Тетеричева Г.И.,

при секретаре Афониной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белёвского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимых Билиской Н.А. и Калгушкиной Е.Н.,

защитников адвокатов Белёвской коллегии адвокатов Леоновой Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шуклина Д.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимых:

Билиской Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено обязательными работами на срок 240 часов, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание заменено на 26 дней лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Калгушкиной Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н., зная, что в <адрес> имеются квартиры, в которых хозяева не проживают, желая употребить спиртное и не имея денежных средств, вступили в сговор на совершение кражи какого-либо имущества из указанного дома. С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, взяв с собой коляску для перевозки краденого, Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н. пришли к дому <адрес>.

Реализуя свой совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н. осмотрели дом и наметили объектом кражи <адрес> ФИО11, распределив между собой роли, согласно которым Калгушкина Е.Н. должна была оставаться в нежилом помещении, соседствующем с квартирой № и наблюдать за обстановкой на случай появления посторонних лиц, а Билиская Н.А. должна была проникнуть в <адрес> передать Калгушкиной Е.Н. найденный в квартире вещи. Найдя в расположенном рядом с квартирой № нежилом помещении металлический лом, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н., осуществляя свой умысел, при помощи лома сломали доски стены, ведущей на террасу <адрес>. После этого Калгушкина Е.Н., действуя согласно распределенным ролям, осталась в нежилом помещении, а Билиская Н.А. через образовавшееся отверстие незаконно проникла на террасу, а затем, сломав при помощи лома запорное устройство на двери жилого помещения, - в <адрес> ФИО11 <адрес> <адрес>. Обнаружив в квартире металлические предметы домашней утвари, Билиская Н.А. стала передавать их Калгушкиной Е.Н., которая переносила их и складывала в оставленную на улице коляску.

Действуя сообща, Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н. умышленно похитили из квартиры ФИО11 принадлежащее ей имущество:

- металлический таз стоимостью № рублей;

- № газовые конфорки стоимостью 40 руб. за 1 шт. на сумму № рублей;

- металлический чайник стоимостью № рублей;

- № металлических тарелок стоимостью 40 руб. за 1 шт. на сумму № рублей;

- металлическое ведро стоимостью № рублей;

- № металлических вилок стоимостью 10 руб. за 1 шт. на сумму № рублей;

- № металлических ложек стоимостью 10 руб. за 1 шт. на сумму № рублей;

- № металлические кастрюли стоимостью 60 руб. за 1 шт. на сумму № рублей, -

всего имущество на сумму № рублей.

Похищенным Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н. распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Билиской Н.А. и Калгушкиной Е.Н. потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб в размере № рублей.

В ходе судебного заседании подсудимые Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н. пояснили, что именно они совершили действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержали заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Леонова Н.В. и Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая ФИО11 не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Билиская Н.А. и Калгушкина Е.Н., каждая, согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное ими в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснили суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Билиской Н.А. и Калгушкиной Е.Н. в предъявленном каждой из них обвинении.

Деяние Билиской А.Н. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Деяние Калгушкиной Е.Н. суд также квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление.

Билиская Н.А. имеет судимости за умышленные преступления против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 122).

Обстоятельством, отягчающим наказание Билиской Н.А., с учетом судимости по п.п. "а,б" ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Билиской Н.А., суд признает явку с повинной (л.д. 9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 102-111), а также полное признание подсудимой своей вины.

Калгушкина Е.Н. не судима, по месту жительства жалоб не имеет (л.д. 177).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калгушкиной Е.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что назначение им наказания в виде штрафа не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

С учетом всех данных и личности подсудимой Билиской Н.А. суд приходит к убеждению в том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимой Калгушкиной Е.Н. и ее отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Билискую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два года).

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Билиской Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора.

Местом отбытия наказания Билиской Н.А. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Билиской Н.А.: заключение под стражу, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Калгушкину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Меру пресечения Калгушкиной Е.Н.: подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический лом и пластилиновый слепок, хранящиеся в ОВД по Белёвскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Белёвский районный суд Тульской области.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев