приговор от 02.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г.И.,

при секретаре Афониной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белёвского района Тульской области Косихиной М.В.,

подсудимого Сысоева А.С.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Федина В.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого:

Сысоева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сысоев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сысоев А.С., допускающий потребление наркотического средства марихуана, на участке местности рядом с городской свалкой <адрес> обнаружил один дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, и у него возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана. Реализуя свой умысел, Сысоев А.С. путем обрывания листьев верхушечной части растения конопля приобрел наркотическое средство марихуана.

Приобретенное наркотическое средство Сысоев А.С. принес в дом по адресу <адрес>, котором он проживал. В тот же день Сысоев А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, сложил наркотическое средство марихуана в полимерный пакет и газетный сверток массой № г. и № г. соответственно, общим весом № г. и с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях наркотического средства марихуана положил указные пакет и сверток в строительный мусор за задней стенкой сарая на садовом участке при доме.

Наркотическое средство марихуана общим весом не менее № г. в полимерном пакете и газетном свертке Сысоев А.С. незаконно хранил на территории садового участка <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сотрудниками <адрес> места происшествия: садового участка <адрес>, - был обнаружен и изъят тряпичный мешок с полимерным пакетом и газетным свертком, с находящимся в них наркотическим средством марихуана.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: садового участка <адрес>, - являются наркотическим средством марихуана, масса наркотического средства составляет № г. и № г.

Размер наркотического средства марихуана, как свыше 6 г. и не превышающий 100 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Сысоев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Федин В.И.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Сысоев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сысоева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство смягчающее наказание: полное признание подсудимым своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно (л.д. 96), осуществляющего уход за нетрудоспособным гражданином (л.д. 89), к административной ответственности не привлекавшегося (л.д. 98), наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сысоева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Сысоеву А.С.: подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой № г. и № г., а всего № г., и его первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранений <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев