Приговор от 09.12.2010 г. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 декабря 2010 года. г.Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мутовиной В.А.

при секретаре Музалевской Н.В.

с участием

государственного обвинителя прокурора Белевского района Плыкиной Т.В.

подсудимого Кузина Д.Н.,

защитника адвоката Белевской коллегии адвоката Шабурова Д.В., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> №,

рассмотрев в открытом судебом заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузина Д.Н. <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:г.<адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Кузин Д.Н. дважды совершил неправомерное завладение авотомобилем без цели хищения (угоны) при следующих обстоятельствах:

14 мая 2010 года в вечернее время Кузин Д.Н. в доме потерпевшего ФИО1 по <адрес> вместе с последним распивал спиртные напитки. Когда ФИО1 уснул, Кузин Д.Н.,осведомленный о наличии у ФИО1. автомобиля марки<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью совершения угона автомашины без цели хищения. Взяв со стола ключи зажигания автомашины, Кузин Д.Н. примерно в 03 часа 15 мая 2010 года завел автомашину, после чего осуществил, управляя ею, незаконную поездку из деревни <данные изъяты> в город <данные изъяты> 16 мая 2010 года на угнанном автомобиле <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Кузин Д.Н. 09 июня 2010 года примерно в 21 час на квартире своего знакомого ФИО2 проживающего по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки с хозяином квартиры и пришедшим туда же ФИО3 Заведомо осведомленный о том, что в личном пользовании ФИО3 имеется автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> который тот оставил возле дома, решил совершить угон данного транспортного средства. Увидев, что ФИО3. заснул, Кузин Д.Н., осуществляя свои преступные намерения, направленные на угон автомашины без цели хищения, взял со стола ключи от зажигания автомашины, с помощью которых завел транспортное средство и, незаконно управляя им, совершил в ночь на 10 июня 2010 года поездку по городу <данные изъяты> Впоследствии принадлежавший ФИО3 автомобиль был обнаружен в районе <данные изъяты> работниками милиции со значительными механическими повреждениями.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузин Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кузина Д.Н. поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Плыкина Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1. и ФИО3 в письменных заявлениях не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кузин Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив, суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузина Д.Н.в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО3

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание,- совершение преступлений в условиях рецидива, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимый Кузин Д.Н. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>.( л.д.131).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Поскольку Кузин Д.Н.совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, то в соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО1- на срок два года;

по ч.1 ст.166 УК РФ по факту угона автомашины ФИО3 на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

Условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> в соответствии с п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кузину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить- на содержание под стражей в ИЗ 71/3 города Белева, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Мутовина.