Приговор от 16.12.2010 г. по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 декабря 2010года. г.Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мутовиной В.А.

при секретаре Музалевской Н.В.

с участием

государственного обвинителя помошника прокурора Белевского района Косихиной М.В.,

подсудимого Алешина А.Н.,

защитника адвоката Белевской коллегии адвоката Шабурова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> №

потерпевших Давыдовой Л.И. и Максимова А.Д., они же гражданские истцы,

рассмотрев в открытом судебом заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алешина А.Н., <данные изъяты> уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Алешин А.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Алешин А.Н., работая <данные изъяты> разнорабочим, был закреплен за наставником Давыдовой Л.И. В силу этого он знал, что Давыдова Л.И. в сумке постоянно хранит мобильный телефон и пластиковую карту, на которую перечислятся заработная плата. Воспользовавшись тем обстоятельством,что ключи от раздевалки находятся только у него и у Давыдовой Л.И., решил совершить кражу денег с банковской карты последней. Для этого Алешин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ утром зашел в раздевалку, оставаясь один, взял из сумки Давыдовой Л.И. мобильный телефон, в котором находились данные банковской карты, а затем, тайно, зная пин-код карты, из банкомата <данные изъяты> похитил 500 рублей, а пластиковую карту положил в сумку Давыдовой Л.И.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ убедившись в том, что Давыдова Л.И не обнаружила хищения денег с пластиковой карты, действуя одним и тем же способом из одного и того же источника, вновь тайно завладел платиковой картой потерпевшей, с которой снял в банкомате <данные изъяты> 3800 рублей, а всего на общую сумму 4300 рублей причинил материальный ущерб Давыдвой Л.И. Пластиковую карту вновь положил в сумку Давыдовой Л.И.

Он же, Алешин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ пришел в деревню <данные изъяты> к своему знакомому Максимову А.Д. Увидев, что того нет дома, а на входной двери - навесной замок, решил совершить кражу из жилища. С этой целью Алешин А.Н. выставил стекло в раме окна, открыл запорное устройство на нем и беспрепятственно проник внутрь дома, откуда похитил джинсовые брюки стоимостью 1500 рублей, комплект рабочего костюма стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей причинил материальный ущерб потерпевшему Максимову А.Д. Краденным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Алешин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Алешина А.Н. поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Давыдова Л.И. и Максимов А.Д. в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Алешин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив, суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алешина А.Н.в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи из жилища гр-на Максимова А.Д., по квалифицирующему признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту прежней работы, месту жительства подсудимый Алешин А.Н. характеризуется <данные изъяты> л.д.168-169).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Алешину А.Н. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительной меры наказания по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске Давыдовой Л.И., Максимова А.Д. –возмещение имущественнного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении них краж истцам ( потерпевшим) был причинен имущественный вред на сумму: 4300 рублей Давыдовой Л.И. и на сумму 1800 рублей Максимову А.Д., который подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Алешина А.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство- пластиковая банковская карта- в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алешина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок один год;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – на срок 2 года без штрафа;

В соответствиии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года с зачетом предварительного содержания Аешина А.Н. под стражей до постановления приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алешину А.Н. оставить без изменения –в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Давыдовой Л.И. и Максимова А.Д. удовлетворить полностью, взыскав с Алешина А.Н. в пользу Давыдовой Л.И. 4300 (четыре тысячи триста) рублей и в пользу Максимова А.Д. 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественное доказательство –банковскую пластиковую карту- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Мутовина.