Приговор от 24.12.2010 г. по ст.228.1, 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.,

при секретаре Тимохиной Л.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Белёвского района Тульской области Плыкиной Т.В.,

подсудимого Кириченко К.А.,

защитника адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кириченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кириченко К.А. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут Кириченко К.А. осуществляя свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны общей массой 14,6 грамма, что является крупным размером, возле памятника «Юрию Гагарина», стоящемуся на территории муниципального общеобразовательного учреждения «Богдановская основная средняя школа», расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, в щель между плитами у подножия памятника спрятал часть указанного наркотического средства – марихуаны, массой <данные изъяты> грамма в одном бумажном свертке.

После этого, Кириченко К.А. по ранее имевшейся по мобильному телефону договоренности, встретился с лицом под псевдонимом «Иван», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому в 11 часов 45 минут из щели между плитами у подножия вышеуказанного памятника, незаконно сбыл спрятанную там часть наркотического средства - марихуаны, массой <данные изъяты> грамма в одном бумажном свертке, получив за это от «Ивана» деньги в сумме 100 рублей.

Далее, проследовав к заброшенному дому 6 <адрес> в д. <адрес>, Кириченко К.А., в продолжение своего единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, достал из находящейся в доме кучи мусора спрятанную там оставшуюся часть указанного наркотического средства – марихуаны, массой <данные изъяты> грамма в одном бумажном свертке и в 11 часов 50 минут по указанному адресу незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Иван».

Затем, в 11 часов 55 минут данного дня, лицо под псевдонимом «Иван" указанное наркотическое средство – марихуану общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находящуюся массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно в двух бумажных свертках, добровольно выдал оперативным сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Кириченко К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана общей массой <данные изъяты> грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

Он же, Кириченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по ранее имевшейся по мобильному телефону договоренности, возле <адрес> в д. <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «Иван», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которым проследовал в парк д. <адрес>.

Там, находясь в 60 метрах от муниципального общеобразовательного учреждения «Богдановская основная средняя школа», расположенного по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Иван» ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у него с целью сбыта наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в одном бумажном свертке.

После этого, Кириченко К.А. проследовал на автобусную остановку д. <адрес>, стоящую на обочине автодороги «Тула-Белев» и получил от лица под псевдонимом «Иван» в качестве платы за незаконно сбытое последнему наркотическое средство, деньги в сумме 300 рублей.

Затем, в 17 часов 35 минут данного дня, лицо под псевдонимом «Иван» указанное наркотическое средство добровольно выдало оперативным сотрудникам Суворовского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем Кириченко К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам довести свое преступление до конца, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана массой <данные изъяты> грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

Он же, Кириченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в одном бумажном свертке наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области в ходе личного досмотра, проведенного в автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты> стоящей на обочине автодороги «Тула-Белев» по направлению в г. Белев Тульской области, напротив <адрес> д. <адрес>.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Марихуана массой <данные изъяты> грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кириченко К.А. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении 3 преступлений признал полностью и показал.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил знакомый, который по делу проходит под псевдонимом «Иван» и спросил где можно взять «травку», то есть марихуану, на что ответил, что знает, и они договорились встретиться. Имевшуюся у него в одном бумажном свертке марихуану он пересыпал в два бумажных свертка, которые предварительно спрятал.

В первой половине дня при встрече возле школы в д. <адрес> он взглядом показал «Ивану» на бумажный сверток с марихуаной в расщелине памятника «Юрию Гагарину», который «Иван» сразу же забрал и за что дал ему 100 рублей, которые он взял. Затем они прошли в парк к старому заброшенному дому, откуда он вынес и передал «Ивану» в бумажном свертке оставшуюся часть марихуаны и после чего они разошлись, договорившись о следующей встрече.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов выйдя из дома в <адрес> на улицу и вновь встретившись со знакомым, который по делу проходит под псевдонимом «Иван», они пошли в парк. Там, возле дерева он взял ранее спрятанный бумажный сверток с коноплей, содержимое которого разложил в два бумажных свертка. Один из свертков он отдал «Ивану», а второй оставил себе для личного употребления путем курения. Затем, они прошли на остановку автодороги «Тула-Белев», где «Иван» передал ему за наркотики деньги в сумме 300 рублей, 3 купюрами по 100 рублей каждая.

После этого на остановке его задержали. При этом у него обнаружили и изъяли полученные от «Ивана» деньги в сумме 300 рублей и оставленный им для собственного употребления бумажный сверток с марихуаной.

Показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, оценивает как объективные, так как они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний как самого Кириченко К.А., так и других доказательств, которые в своей совокупности не противоречат, а только дополняют друг друга и свидетельствуют о совершении им двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме показаний Кириченко К.А. вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «Иван» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве лица под псевдонимом «Иван» он участвовал в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками наркоконтроля в отношении Кириченко К.А., с которым ранее был знаком и знал, что у него можно купить наркотическое средство – марихуану.

Перед встречей, в этот же день по мобильному телефону он созвонился с Кириченко и договорился о встрече в д. <адрес> До этого в <адрес> производился его личный досмотр, ему вручалась денежная купюра достоинством 100 рублей, о чем сотрудником наркоконтроля составлялись соответствующие акты.

При встрече с Кириченко возле памятника, последний указал глазами на бумажный сверток, который он взял из щели и отдал Кириченко 100 рублей. Он предполагал, что проданное ему Кириченко в бумажном свертке наркотическое средство является марихуаной.

Когда они прошли дальше, то Кириченко из заброшенного дома вынес и отдал ему второй бумажный сверток и они разошлись. Он подошел к оперативной автомашине с сотрудниками наркоконтроля и добровольно выдал 2 приобретенных бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ХМИ о том, что работает <данные изъяты>, который располагал оперативной информацией о том, что житель д. <адрес> Кириченко К.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории <адрес> и <адрес>, которые входят в зону его обслуживания.

С целью изобличения данного лица и документирования преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о чем выносилось мотивированное постановление, утвержденное начальником службы.

Закупщиком наркотических средств в данном ОРМ выступало лицо под псевдонимом «Иван», которое входило в число знакомых Кириченко. Документировал и производил действия по фиксации ОРМ он. При этом использовались специальные технические средства уадио – видеодокументирование.

Перед проведением ОРМ по мобильному телефону «Иван» договорился с Кириченко о встрече в д. <адрес>. Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности, которые присутствовали при проведении всех действий. В <адрес> в служебной автомашине был произведен личный досмотр «Ивана», о чем им был составлен акт. «Ивану» он вручил денежную купюру достоинством 100 рублей, о чем также составил соответствующий акт.

Затем, по приезду в <адрес> «Иван» сразу пошел на встречу с Кириченко, после которой добровольно ему выдал 2 бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что это марихуана и купил ее у Кирилла за 100 рублей. Данные свертки были надлежащим образом упакованы и опечатаны, был составлен акт добровольной выдачи. После этого им был произведен личный досмотр «Ивана», в ходе которого у него денег и запрещенных предметов обнаружено не было, и о чем также был составлен соответствующий акт. В составленных им актах все участвующие в ОРМ лица расписались.

После получения справки об исследовании оказалось, что растительная масса в 2 свертках, добровольно выданных «Иваном», является наркотическим средством марихуаной.

Показаниями свидетеля ДВВ о том, что работает старшим оперуполномоченным <адрес> <адрес>, в котором имелась информация о том, что Кириченко К. занимается незаконным сбытом наркотических средств.

С целью документирования преступной деятельности Кириченко ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ХМИ. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием двух представителей общественности и закупщика наркотиков под псевдонимом «Иван», и в котором он также принимал участие. Перед проведением ОРМ Х был произведен личный досмотр «Ивана», которому была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей и они поехали в д. Давыдово. По приезду «Иван» ушел на встречу с Кириченко и примерно через 20-30 минут вернулся с 2 бумажными свертками с растительной массой зеленого цвета, которую добровольно выдал и был досмотрен.

В ходе проводимого ОРМ ХМИ составлялись необходимые акты, в которых участвующие лица расписывались. После получения справки об исследовании добровольно выданной «Иваном» в 2 бумажных свертках растительной массы оказалось, что она является наркотическим средством – марихуаной.

Показаниями свидетеля ЕАВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проводимых мероприятиях по установлению факта сбыта мужчиной по имени Кирилл наркотических средств – марихуаны. Совместно с ним в качестве представителя общественности принимал участие БАС

В качестве закупщиков наркотиков выступал мужчина под псевдонимом «Иван», который в <адрес> был досмотрен и ему была вручена денежная купюра достоинством в 100 рублей на покупку наркотиков. Затем они приехали в д. <адрес> где «Иван» ушел на встречу с Кириллом. Вернувшись к ним в автомашину показал и добровольно выдал 2 бумажных свертка с растительной массой, являющейся предположительно марихуаной, которая была упакована и опечатана. При проводимых мероприятиях сотрудником наркоконтроля составлялись документы, в которых они расписывались.

Показаниями свидетеля БАС по сути, аналогичными показаниям свидетеля ЕАВ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых мужчине под псевдонимом «Иван» выдавались 100 рублей. По приезду в <адрес> «Иван» ушел и, вернувшись к ним, добровольно выдал 2 бумажных свертка с растительной массой.

Постановлением оперуполномоченного <адрес> ХМИ. №с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником службы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ планируется проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени Кирилл, проживающего в д. <адрес>, с целью установления мест хранения и сбыта наркотического средства – марихуаны (л.д. 19-20).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Суворовского МРО Худовым М.И. в период времени с 10 час. 06 мин. до 10 час. 20 мин. в <адрес> в присутствии представителей общественности ЕАВ. и БАС произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было (л.д. 25).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 10 час. 21 мин. до 10 час. 35 мин. в <адрес> в присутствии ЕАВ и БАС. гражданину под псевдонимом «Иван» была вручена денежная купюра достоинством 100 рублей, для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 26).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному <адрес> ХМИ. в период времени с 11 час. 55 мин. до 12 час. 11 мин. в д. <адрес> в присутствии ЕАВ. и БАС. гражданин под псевдонимом «Иван» добровольно выдал два бумажных свертка с находящейся в них растительной массой зеленого цвета (л.д. 27).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 12 час. 12 мин. до 12 час. 25 мин. в д. <адрес> в присутствии ЕАВ и БАС был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иван», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (л.д. 28).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в двух бумажных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Иван» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> <данные изъяты> г (л.д. 31-33).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УФСКН России по <адрес> рассекречено постановление №с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и присвоении постановлению № (л.д. 18).

Справкой-меморандумом Суворовского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проводимых ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Кирилл», причастного к незаконному обороту наркотических средств, установлено, что таковым является житель д. <адрес> Кириченко К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 21-23).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником УФСКН России по <адрес> в следственный отдел УФСКН России по <адрес> представлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д. 16-17).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника <адрес> рассекречен диск №с тип носителя СD-R 700 МВ, на котором произведена аудио-видео запись, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» и присвоен вышеуказанному диску № (л.д. 73-74).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области в следственный отдел УФСКН России по Тульской области представлен диск № <данные изъяты> тип носителя СD-R 700 МВ с аудио-видео записью ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 71-72).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске СD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ с записями ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А., имеется один файл с видеозаписью событий по закупке у него лицом под псевдонимом «Иван» за денежную купюру достоинством 100 рублей наркотического средства (л.д. 111-112).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве такового признан диск СD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ с записями ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А. (л.д. 113).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Иван» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила № грамма и <данные изъяты> грамма (л.д. 90-95).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – марихуана в двух бумажных свертках массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Иван» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-107).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве таковых является наркотическое средство – марихуана в двух бумажных свертках массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма (л.д. 108).

Выпиской из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) (л.д. 230).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) свыше 6 граммов является крупным размером данного наркотического средства, а свыше 100 граммов особо крупным размером данного наркотического средств (л.д. 230).

Вина подсудимого Кириченко К.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «Иван» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве лица под псевдонимом «Иван», участвовал в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками наркоконтроля в отношении Кириченко К.А.

В этот же день перед встречей он созвонился с Кириченко и договорился о встрече. Затем в <адрес> в присутствии представителей общественности был досмотрен и ему переданы 300 рублей купюрами по 100 рублей, о чем составлены акты, и они поехали в д. <адрес>.

По приезду, в парке встретился с Кириченко, который имеющуюся у него растительную массу разделил на две части и разложил в два бумажных свертка, один из которых оставил себе, а второй отдал ему, после чего они пошли к остановке. Там он Кириченко передал ранее врученные ему деньги за полученную марихуану, после чего подъехали оперативные сотрудники, и Кириченко был задержан. Он же сел в другую автомашину и добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с наркотическим веществом.

Показаниями свидетеля ХМИ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, также как и ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Кириченко К.А. Закупщиком наркотических средств выступало также лицо под псевдонимом «Иван».

Перед проведением ОРМ «Иван» по телефону договорился с Кириченко о встрече в <адрес>. Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности. В <адрес> в служебной автомашине был произведен личный досмотр «Ивана», ему вручены денежные средства в сумме 300 рублей, о чем составлены соответствующие акты. Перед вручением денег они обрабатывались, метились и с них снимались копии.

По приезду в <адрес> «Иван» пошел на встречу с Кириченко, в ходе которой Кириченко передал «Ивану» один бумажный сверток с растительной массой, а другой оставил себе. На автобусной остановке «Иван» отдал Кириченко ранее врученные ему деньги. Как только Кириченко отошел от «Ивана», то сразу же был задержан и у него при досмотре были обнаружены деньги и бумажный сверток с растительной массой. «Иван» также добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с растительной массой и был произведен его личный досмотр. В ходе проводимых мероприятиях составлялись соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ДВВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ также как и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А. проводилось ОРМ. Примерно в 17 часов данного дня совместно с Х, С двумя представителями общественности и лицом под псевдонимом «Иван» они поехали в д<адрес>

По приезду «Иван» направился в деревню и через 20-30 минут возвратился с Кириченко. Когда «Иван» и Кириченко стали расходиться, он с С подошли к Кириченко. При досмотре Кириченко в заднем кармане брюк обнаружил 300 рублей и сверток с растительной массой, о чем им был составлен акт.

Показаниями свидетеля СДА о том, что работает заместителем начальника <адрес>, который располагал информацией о незаконном сбыте Кириченко К.А. наркотических средств. С этой целью Х в отношении Кириченко дважды проводились ОРМ «Проверочная закупка», а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Непосредственно он принимал участие во второй закупке. ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он с сотрудниками наркоконтроля Д Х двумя представителя общественности и лицом под псевдонимом «Иван» на служебной автомашине <данные изъяты> из <адрес> приехали в д. <адрес>, куда приехала еще одна служебная автомашина.

Там «Иван» пошел на встречу с Кириченко, после которой возвратились на остановку и стали расходиться. Тогда он с Д подошел к Кириченко и находились возле него до тех пор, пока Х документально оформлял добровольную выдачу «Иваном» наркотических средств. Затем в присутствии тех же представителей общественности был досмотрен Кириченко, у которого были обнаружены и изъяты один сверток с растительной массой и денежные средства в сумме 300 рублей.

Показаниями свидетеля БАС о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых мужчине под псевдонимом «Иван» вручались 300 рублей.

По приезду в <адрес> «Иван» ушел покупать наркотики у Кириченко К. и, вернувшись обратно, добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой. Затем был производен досмотр «Ивана», после чего осуществлялся досмотр Кириченко, в ходе которого был изъят один бумажный сверток с растительной массой и деньги в сумме 300 рублей. При проведении указанных мероприятий составлялись акты, в которых все расписывались. В этот же день в качестве понятого он участвовал при задержании Кириченко К.А. и его освидетельствовании, а также проведении в доме обыска.

Постановлением оперуполномоченного <адрес> <адрес> ХМИ. №с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником службы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ планируется проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении жителя д. <адрес> Кириченко К.А., причастного к незаконному хранению и сбыту наркотических средств (л.д. 47-48).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 28 мин. в <адрес> в присутствии представителей общественности ИГП. и БАС. произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было (л.д. 53).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 42 мин. в <адрес> в присутствии ИГП. и БАС. гражданину под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства на общую сумму 300 рублей, в которых 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты>, для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 54-55).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному <адрес> ХМИ. в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 48 мин. в д. <адрес> в присутствии ИГП и БАС. гражданин под псевдонимом «Иван» добровольно выдал один бумажный сверток с находящейся в ней растительной массой зеленого цвета (л.д. 56).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 07 мин. в д. <адрес> в присутствии ИГП. и БАС был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иван», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (л.д. 57).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный <адрес> ДВВ. в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 29 мин. в д. <адрес> в присутствии ИГП. и БАС. досмотрел Кириченко К.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в одном бумажном свертке растительная масса зеленого цвета и денежные средства на общую сумму 300 рублей, в которых 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты> (л.д. 58).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из свертка, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Иван» и приобретенная им в д. <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> (л.д. 61-64).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области рассекречено постановление №с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и присвоении постановлению № (л.д. 46).

Справкой-меморандумом Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проводимых ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» житель д. <адрес> Кириченко К.А. за деньги в сумме 300 рублей сбыл гражданину под псевдонимом «Иван» наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, при личном досмотре у Кириченко К.А. кроме указанных денег обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма (л.д. 49-52).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области в следственный отдел УФСКН России по Тульской области представлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А. (л.д. 44-45).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области рассекречен диск №с тип носителя СD-R 700 МВ, на котором произведена аудио-видео запись проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» и присвоен вышеуказанному диску № (л.д. 75-76).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области в следственный отдел УФСКН России по Тульской области представлен диск № тип носителя СD-R 700 МВ с аудио-видео записью ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 71-72).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске СD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ с записями ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А., имеется один файл с видеозаписью мероприятий по закупке у него лицом под псевдонимом «Иван» в одном бумажном свертке растительной массы (л.д. 111-112).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве такового признан диск СD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ с записями ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А. (л.д. 113).

Протоколом освидетельствования, согласно которому при освидетельствовании Кириченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. в лучах УФ-лампы на внешней поверхности правой руки у основания большого пальца в виде мазка и на внутренней поверхности правого заднего кармана брюк в виде мазков и напылении обнаружено вещество, обладающее желто-зеленой люминесценцией и сделаны смывы этого вещества на ватные палочки. Также изготовлен контрольный образец ватной палочки (л.д. 78-79).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Иван» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила <данные изъяты> грамма (л.д. 90-95).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех денежных билетах Банка России образца 1997 года, с обозначенным достоинством 100 рублей каждый с серийными номерами <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра Кириченко К.А., на поверхности ватной палочки со смывом с правой руки Кириченко К.А. обнаружены следы красящего вещества с желто-зеленой люминесценцией в УФ-лучах. Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на ватной палочке. На поверхности ватной палочки со смывом с кармана брюк Кириченко К.А. и контрольном образце ватной палочки каких-либо красящих веществ не обнаружено (л.д. 99-102).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:

- наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма в одном бумажном свертке, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Иван» ДД.ММ.ГГГГ;

- одна ватная палочка, являющаяся контрольным образцом СХВ, использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- три ватных палочки, которые являются смывом с правой руки Кириченко К.А., смывом с внутренней поверхности правого заднего кармана брюк Кириченко К.А. и контрольным образцом ватной палочки, изъятые в ходе освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ;

- три денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая, серийные номера <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и были изъяты в ходе личного досмотра у Кириченко К.А. (л.д. 104-107).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве таковых признаны и являются: наркотическое средство – марихуана в одном бумажном свертке массой <данные изъяты> грамма, 1 ватная палочка, 3 ватных палочки и 3 денежных купюры по 100 рублей каждая (л.д. 108-110).

Выпиской из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) (л.д. 230).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) свыше 6 граммов является крупным размером данного наркотического средства, а свыше 100 граммов особо крупным размером данного наркотического средств (л.д. 230).

Вина подсудимого Кириченко К.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «Иван» о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками наркоконтроля в отношении Кириченко К.А.

В этот день он созвонился с Кириченко и договорился о встрече. Затем в <адрес> в присутствии представителей общественности был досмотрен и ему переданы 300 рублей, о чем составлены акты, и они поехали в <адрес>.

По приезду, в парке встретился с Кириченко, который на земле в бумаге разложил растительную массу, которую разделил на две части и разложил в два бумажных свертка, один из которых оставил себе, а второй отдал ему и они пошли к остановке.

Там он передал Кириченко ранее врученные ему деньги в сумме 300 рублей за полученную марихуану, после чего на автомобиле подъехали оперативные сотрудники и Кириченко был задержан. Он же сел в другую автомашину и добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с наркотическим веществом. Был произведен его досмотр, о чем составлены акты, в которых расписались участвующие лица.

Показаниями свидетеля ХМИ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Кириченко К.А. Закупщиком наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Иван».

Перед проведением ОРМ по телефону «Иван» договорился с Кириченко о встрече в д<адрес>. В <адрес> в служебной автомашине в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр «Ивана», которому вручил денежные средства в сумме 300 рублей, о чем составлены акты.

По приезду в <адрес> «Иван» пошел на встречу с Кириченко, в ходе которой Кириченко передал «Ивану» один бумажный сверток с растительной массой, а другой оставил себе. Как только Кириченко отошел от «Ивана», то сразу был задержан и у него при досмотре были обнаружены деньги и бумажный сверток с растительной массой. В ходе проводимых мероприятиях составлялись соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ДВВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А. проводилось ОРМ. Примерно в 17 часов данного дня совместно с Х, С, двумя представителями общественности и лицом под псевдонимом «Иван» они поехали в д<адрес>.

По приезду «Иван» направился в деревню и вернулся с Кириченко. Когда «Иван» и Кириченко стали расходиться, то он с С подошли к К и постоянно находились возле него до тех пор, пока Худов оформлял добровольную выдачу растительной массы от «Ивана». Затем, при досмотре Кириченко в заднем кармане брюк обнаружил 300 рублей и сверток с растительной массой, о чем им был составлен акт.

Показаниями свидетеля СДА о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В данный день он с сотрудниками наркоконтроля Д. Х., двумя представителя общественности и лицом под псевдонимом «Иван» из <адрес> приехали в д. <адрес>.

Там «Иван» пошел на встречу с Кириченко, после которой возвратились на остановку. Затем он с Д подошел к Кириченко и находились возле него, пока Х документально оформлял добровольную выдачу «Иваном» наркотических средств. Затем в присутствии представителей общественности был досмотрен Кириченко, у которого были обнаружены и изъяты один сверток с растительной массой и денежные средства в сумме 300 рублей.

Показаниями свидетеля БАС. о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых мужчине под псевдонимом «Иван» вручались 300 рублей.

По приезду в д. Богданово «Иван» ушел покупать наркотики у Кириченко К. и, вернувшись обратно, добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой. После этого производился досмотр «Ивана». Также осуществлялся досмотр Кириченко, в ходе которого был изъят один бумажный сверток с растительной массой и деньги в сумме 300 рублей. При проведении указанных мероприятий составлялись акты, в которых он расписывался.

Постановлением оперуполномоченного Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области ХМИ. №с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником службы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ планируется проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кириченко К.А., причастного к незаконному хранению и сбыту наркотических средств (л.д. 47-48).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 28 мин. в <адрес> в присутствии представителей общественности ИГП и Б.А.С. был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Иван», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было (л.д. 53).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 42 мин. в <адрес> в присутствии ИГП. и БАС. гражданину под псевдонимом «Иван» вручены денежные средства на общую сумму 300 рублей, в которых 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты>, для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 54-55).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному <адрес> ХМИ. в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 48 мин. в д. <адрес> в присутствии ИГП. и БАС. гражданин под псевдонимом «Иван» добровольно выдал один бумажный сверток с находящейся в ней растительной массой зеленого цвета (л.д. 56).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <адрес> ХМИ. в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 07 мин. в д. <адрес> в присутствии ИГП. и БАС был досмотрен гражданин под псевдонимом «Иван», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (л.д. 57).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный <адрес> ДВВ. в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 29 мин. в д. <адрес> в присутствии ИГП. и БАС. досмотрел Кириченко К.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в одном бумажном свертке растительная масса зеленого цвета и денежные средства на общую сумму 300 рублей, в которых 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты> (л.д. 58).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кириченко К.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в д. <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила 6,1 грамма (л.д. 61-64).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области рассекречено постановление №с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и присвоении постановлению № (л.д. 46).

Справкой-меморандумом Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проводимых ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» житель д. <адрес> Кириченко К.А. за деньги в сумме 300 рублей сбыл гражданину под псевдонимом «Иван» наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, при личном досмотре Кириченко К.А. было обнаружено и изъято в бумажном свертке наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма (л.д. 49-52).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области в следственный отдел УФСКН России по Тульской области представлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А. (л.д. 44-45).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области рассекречен диск №с тип носителя СD-R 700 МВ, на котором произведена аудио-видео запись проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» и присвоен вышеуказанному диску № (л.д. 75-76).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области в следственный отдел УФСКН России по Тульской области представлен диск № тип носителя СD-R 700 МВ с аудио-видео записью ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 71-72).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диске СD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ с записями ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А., имеется один файл с видеозаписью с событиями по закупке у него лицом под псевдонимом «Иван» в одном бумажном свертке растительной массы. Другой бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета Кириченко оставляет себе (л.д. 111-112).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве такового признан диск СD-R 700 МВ № от ДД.ММ.ГГГГ с записями ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кириченко К.А., который оставляет себе бумажный сверток с растительной массой (л.д. 113).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Кириченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, масса которого составила <данные изъяты> грамма (л.д. 90-95).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – марихуана массой 6,1 грамма в одном бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Кириченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-107).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве таковых является наркотическое средство – марихуана в одном бумажном свертке массой <данные изъяты> грамма (л.д. 108-110).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, состояния опьянения, употребления наркотических средств №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 25 минут врачом МУЗ «Белевская ЦРБ» у Кириченко К.А. установлен факт употребления наркотического средства – марихуаны (л.д. 228).

Выпиской из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) (л.д. 230).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) свыше 6 граммов является крупным размером данного наркотического средства, а свыше 100 граммов особо крупным размером данного наркотического средств (л.д. 230).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Кириченко Н.В. показала, что ее сын Кириченко К.А. рос и развивался нормально, психическими заболеваниями не болел и отклонений в развитии не имеет. Спиртное выпивал изредка и в меру, в употреблении наркотиков не замечала.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: лица под псевдонимом «Иван», ХМИ., ДВВ ЕАВ., БАС., СДА., К.Н.В.. и К.Н.В.., поскольку они последовательны, объективны, в деталях дополняют друг друга.

Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет, поскольку все они с Кириченко К.А. не знакомы или состоят в нормальных отношениях, личных счетов, обид не имеют, что не отрицается самим подсудимым, и это было установлено в судебном заседании.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает вышеприведенные заключения экспертов как надлежащие доказательства.

Другие документы также составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого доказанной.

Имеющиеся в материалах уголовного дела данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств суд считает полученными в соответствии с необходимыми условиями проведения ОРМ, установленными ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При этом, судом приняты во внимание и положены в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении Кириченко К.А. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Действия подсудимого Кириченко К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак по ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Однако, вопреки закону государственным обвинителем не представлено доказательств, подтверждающих совершение Кириченко К.А. этих действий и не установлены обстоятельства, место и способ, при которых Кириченко К.А. совершил эти деяния. Таких доказательств не имеется и в материалах дела.

В предъявленном Кириченко К.А. обвинении указано, что он в неустановленном месте и в неустановленное время, при неустановленных обстоятельства, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в размере <данные изъяты> грамма.

В связи с этим, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (марихуаны в размере 6,1 грамма) подлежит исключению из обвинения Кириченко К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные Кириченко К.А. являются умышленными преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, два преступления из которых законодателем отнесены к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность и одно преступление отнесено к категории средней тяжести.

Кириченко К.А. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в <адрес> в д. <адрес> (л.д. 214-215), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 225), на учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит (л.д. 229), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 226).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириченко К.А. по каждому совершенному им преступлению, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 указанной нормы закона полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириченко К.А. по каждому совершенному им преступлению, в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, наказание за каждое из двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимому Кириченко К.А. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений не имеется, а условное осуждение не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

Оценивая в совокупности вышеизложенное с учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кириченко К.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Кириченко К.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кириченко К.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кириченко К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кириченко К.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириченко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана в бумажных свертках: массами <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма; одна ватная палочка, являющаяся контрольным образцом СХВ; три ватных палочки, являющиеся смывом с правой руки Кириченко К.А., смывом с внутренней поверхности правого заднего кармана брюк и контрольным образцом ватной палочки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- три денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая, серийные номера <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - после вступления приговора в законную силу вернуть в УФСНК России по Тульской области;

- 2 диска СД-R МВ № и № с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенные в отношении Кириченко К.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин