Приговор от 23.12.2011 г. по ст.264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.,

при секретаре Тимохиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Блинова В.А.,

защитника адвоката Лукьянова С.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ДВС

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Блинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Блинов В.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.5, 2.7 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством РФ № 1090 от 23 октября 1993 года (далее Правил), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения; прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут Блинов В.А., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по проезжей части автомобильной дороги Белев-Березово-Козельск в районе 6 километра в направлении д. <адрес>. При этом, в нарушение п. 2.7 Правил управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Перед автомобилем Блинова В.А. в попутном ему направлении со скоростью около 30-40 км/час следовал автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ДДР

Одновременно по встречной полосе проезжей части во встречном Блинову В.А. направлении, не создавая помех для движения автомобилям Блинова В.А. и ДДР, следовал мопед под управлением ДСГ

Блинов В.А., следуя за автомобилем <данные изъяты> под управлением ДДР решил совершить обгон данного автомобиля с выездом на встречную полосу для движения.

В нарушение п.п. 1.5 и 11.1 Правил, Блинов В.А., не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а также не учитывая изменение обстановки в виде едущего ему навстречу по встречной полосе для движения мопеда, выехал для совершения маневра – обгона на встречную полосу, создавая тем самым опасность для движения, подвергая опасности других участников движения и создавая опасность причинения вреда.

Предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в результате нарушения Правил, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, проявил невнимательность к изменению дорожной обстановки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра в виде обгона, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с мопедом под управлением ДСГ., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, от которых тот на месте происшествия скончался.

Смерть ДСГ наступила от внутреннего кровотечения и травматического шока, возникшего после тупой сочетанной травмы туловища и конечностей в виде множественных переломов ребер, повреждений легких, разрыва селезенки, размозжения печени, множественных переломов левой верхней конечности и нижних конечностей, разрыва лонного сочленения.

Указанные повреждения причинены ударными воздействиями и трением тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, а также предметами без характерных особенностей, возникли незадолго до наступления смерти в период времени, исчисляемый минутами, в своей совокупности являются причиненным тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи.

Нарушение Блиновым В.А. п.п. 1.5, 2.7 и 11.1 Правил состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе судебного заседания подсудимый Блинов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Дёмкин В.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Блинова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Блинов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Блинова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение им правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Блиновым В.А., является неосторожным, относящимся к категории преступлений средней тяжести, направленным против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Блинов В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 245-246), к административной ответственности ОВД по <адрес> не привлекался (оборот л.д. 247), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 249), по месту работы <данные изъяты> (л.д. 251), на учете у врача психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит (л.д. 244), зарегистрированных объектов недвижимого имущества не имеет и за ним таковые не значатся (л.д. 253, 255), по месту жительства зарегистрирован с женой и дочерью Ю, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 263), которая является студенткой № курса дневного отделения ВУЗа <адрес> и обучается на договорной платной основе (л.д. 265-266).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинову В.А. в соответствии с пунктами «и» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинову В.А. в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимому Блинову В.А. наказания ниже низшего предела или назначения ему более мягкого вида наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления в состоянии алкогольного опьянения, не имеется.

Также суд не усматривает применение к подсудимому Блинову В.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ ввиду того, что условное осуждение не будет отвечать целям социальной справедливости и исправления подсудимого.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего ДВС о нестрогости назначения наказания Блинову В.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Блинова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а следовательно, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Блинову В.А. отбывание наказания в колонии – поселении, поскольку подсудимый совершил преступление по неосторожности и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Блинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Осужденному Блинову В.А. следовать в колонию – поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Блинова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Блинова В.А. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом ФСИН России по Тульской области, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: мопед, автомобиль № с регистрационным знаком №, хранящиеся в ОВД по Белевскому району, после вступления приговора в законную силу – возвратить Блинову В.А.; два осколка стекла из полимерного материала оранжевого цвета, обломок Г-образной формы из полимерного материала темного цвета и часть решетки радиатора автомобиля № с регистрационным знаком № кепку и два обломка пластиковой обшивки мопеда, хранящиеся в ОВД по Белевскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин