Приговор от 26.01.2011 г. по ст. 158 ч.3 УКРФ. Вступил в законную силу 8.02.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г.И.,

при секретаре Афониной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белёвского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Яцива Б.И.,

защитника адвоката Белёвской коллегии адвокатов Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого:

Яцива Б.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яцив Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Яцив Б.И., проходя мимо <адрес> <адрес>, увидев замок на входной двери <адрес>, в которой проживает знакомая ему ФИО1., с целью выручения денег на спиртное решил совершить кражу имущества из данной квартиры. Реализуя свой умысел, направленный на кражу чужого имущества, Яцив Б.И. подошел к указанной квартире ФИО1., воспользовавшись отсутствием владельца квартиры и посторонних лиц взял с крыльца ключ от входной двери квартиры, открыл им замок и с целью кражи через входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 пластиковое ведро объемом № литров стоимостью № рублей с картофелем весом № кг. стоимостью № рублей. С похищенным Яцив Б.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Яцива Б.И. потерпевшей ФИО1. причинен материальный ущерб в размере № рублей.

В ходе судебного заседании подсудимый Яцив Б.И. пояснил, что именно он совершил действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Потерпевшая ФИО1. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Яцив Б.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яцива Б.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 8, 49-53), а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого: неработающего, злоупотребляющего спиртными напитками (л.д. 66), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 80), суд находит, что наказание подсудимому в виде штрафа не обеспечит достижения целей наказания, приходит к убеждению в том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Яциву Б.И. должен быть назначен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Яцива Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем полного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 16 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яциву Б.И.: подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 г.

Вещественное доказательство: пластиковое ведро объемом № л., хранящееся в ОВД по Белёвскому району, возвратить законному владельцу потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев