Приговор от 26.01.2011 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законну силу 07.02.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.,

при секретаре Стряпчевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Рытенко Н.В.,

подсудимого Мурашкина Ю.В.,

защитника адвоката Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мурашкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мурашкин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мурашкин Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками отогнул гвозди на оконном проеме террасы дома <адрес>, принадлежащей Т.., выставил стекло, открыл окно и незаконно проник в жилище, откуда похитил принадлежащее Т.. имущество:

-кастрюлю из алюминия емкостью 3 литра стоимостью 200 руб.;

-кастрюлю из алюминия емкостью 5 литров стоимостью 300 руб.;

-сковороду алюминиевую стоимостью 200 руб.;

-алюминиевый чайник емкостью 3 литра стоимостью 300 руб.

С похищенным Мурашкин Ю.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, исходя из количества похищенного имущества и его стоимости.

В ходе судебного заседания подсудимый Мурашкин Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Рытенко Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Т.. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Подсудимый Мурашкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мурашкина Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Титова А.В.

Преступление, совершенное Мурашкиным Ю.В., законодатель отнес к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Мурашкин Ю.В. характеризуется, <данные изъяты> поэтому суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не может обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, наказание назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мурашкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурашкину Ю.В., до вступления приговора в законную силу, изменить и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Мурашкину Ю.В. исчислять с 26 января 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.