Приговор от 14.12.2010 г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г.И.,

при секретаре Афониной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белёвского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимых Обыдённова А.Ф., Картушина Г.А. и Сазонтова А.Г.,

защитников адвокатов Белёвской коллегии адвокатов

Победоносцева Д.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Шуклина Д.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Обыдённова А.Ф.<данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Картушина Г.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сазонтова А.Г., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Обыдённов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Картушин Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Сазонтов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено Обыдённовым А.Ф., Картушиным Г.А. и Сазонтовым А.Г. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Обыдённов А.Ф., Картушин Г.А. и Сазонтов А.Г. находясь в <адрес> совместно употребляли спиртное. В это время Сазонтов А.Г. предложил Обыдённову А.Ф. и Картушину Г.А. совершить кражу имущества из сарая ФИО1, расположенного во дворе <адрес>, на что они ответили согласием.

Вступив в сговор и осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Обыдённов А.Ф., Картушин Г.А. и Сазонтов А.Г. в период времени ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому <адрес>. Сазонтов А.Г. при помощи принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на двери во двор дома, они зашли на территорию домовладения ФИО1, подошли к сараю и распределили между собой роли, согласно которым они должны выломать доски в стене сарая, после чего Картушин Г.А. проникнет в сарай, а Обыдённов А.Ф. и Сазонтов А.Г. останутся у сарая наблюдать за обстановкой и принимать похищенное имущество.

Пользуясь отсутствием посторонних лиц Обыдённов А.Ф., Картушин Г.А. и Сазонтов А.Г. совместными усилиями сломали доски над входной дверью сарая, после чего согласно распределенным ролям Обыдённов А.Ф. и Сазонтов А.Г. встали у сарая ожидая наступления общего преступного результата, а Картушин Г.А. через проем в стене с целью кражи проник в иное хранилище: сарай ФИО1, - откуда тайно похитил:

- алюминиевый бидон емкостью 40 л. стоимостью № рублей;

- дюралевый чугун емкостью 20 л. стоимостью № рублей;

- дюралевый чугун емкостью 8 л. стоимостью № рублей;

- 2 алюминиевые сковороды стоимостью № руб. каждая на сумму № рублей;

- чугунную сковороду стоимостью № рублей;

- кастрюлю эмалированную емкостью 20 л. стоимостью № рублей;

- 20 кг. ячменя по цене 5 руб. за 1 кг. на сумму № рублей;

- 2 ведра картофеля стоимостью № руб. за ведро на № рублей;

- электромясорубку стоимостью № рублей;

- 5 кг. гречневой крупы по цене 60 руб. за 1 кг. на сумму № рублей;

- футболку стоимостью № рублей;

- шорты стоимостью № рублей;

- полотенце махровое стоимостью № рублей;

- нож с деревянной ручкой, не представляющей ценности для потерпевшей, -

всего на сумму № рублей.

Похищенное имущество Картушин Г.А. передал Обыдённову А.Ф. и Сазонтову А.Г. Похищенным Обыдённов А.Ф., Картушин Г.А. и Сазонтов А.Г. распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных действий Картушина Г.А., Обыдённова А.Ф. и Сазонтова А.Г. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере № рублей.

Он же, Обыдённов А.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Обыдённов А.Ф. находился у Сазонтова А.Г. по адресу <адрес>. Выйдя из квартиры Сазонтова А.Г. с целью добычи денег на спиртное, Обыдённов А.Ф. увидел стоящий у подъезда № дома велосипед <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, и решил похитить велосипед и продать его с целью выручения денег. Воспользовавшись тем, что у подъезда никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Обыдённов А.Ф. тайно, из корыстных побуждений, похитил от подъезда <адрес> принадлежащий ФИО2 велосипед <данные изъяты> стоимостью № рублей.

В результате умышленных преступных действий Обыдённова А.Ф. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в размере № рублей.

В судебном заседании подсудимые Обыдённов А.Ф. и Картушин Г.А. полностью признали себя виновными в предъявленном каждому из них обвинении.

Подсудимый Сазонтов А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал.

Обыдённов А.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Сазонтов и Картушин сдали металлолом и выпивали спиртное, денег больше не было. Сазонтов предложил где взять металл: залезть в какой-то сарай. Сказал, что надо только будет взять монтировку. Он и Картушин согласились. По дороге Сазонтов объяснил, что сарай на <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому на <адрес>, Сазонтов монтировкой сломал замок на двери во двор дома и они втроем вошли во двор. Подошли к сараю. Сазонтов пытался монтировкой сломать замок на сарае, но у него не получилось. Тогда решили выломать доски сарая над дверью. Втроем выломали доски. Картушин был трезвее всех, его подсадили и он залез в сарай. Он, Обыдённов, и Сазонтов остались рядом принимать вещи. Картушин подал им, а они приняли, 40-литровый бидон, чугунки, сковороды, картошку в сумке и другие предметы, указанные в обвинении. Картушин не мог вылезти из сарая, и он с Сазонтовым вдвоем отнесли все в квартиру Сазонтова. Потом туда пришел Картушин. Легли спать. ДД.ММ.ГГГГ. пришел знакомый Сазонтова по имени ФИО4 Вместе с ним сдали изделия из металла на <адрес> мужчине по имени ФИО5 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., число не помнит, он вместе с Картушиным пришел к Сазонтову. Затем пошли найти денег на спиртное. Выходя из 2-го подъезда, увидел велосипед. Взял его и поехал на велосипеде. Около рынка на <адрес> продал велосипед за № руб. незнакомому мужчине. В это время подошел Картушин и на эти деньги купили спиртного.

Картушин Г.А. показал, что когда он вместе с Сазонтовым и Обыдённовым выпивали спиртное, Сазонтов предложил совершить кражу из сарая, сказал, что там есть металл который можно сдать. Он, Картушин, и Обыдённов, не знали где находится этот сарай. По пути Сазонтов зашел в свою квартиру, взял монтировку. Пришли ночью к незнакомому дому по <адрес>. Чтобы зайти во двор дома, Сазонтов сломал замок на двери. На сарае замок сломать не смогли и оторвали доски над дверью. Его, Картушина, подсадили, и он через проем залез в сарай. Оттуда подавал Сазонтову и Обыдённову вещи: бидон, чугунки, сковороды, какой-то электроприбор, картошку. Сазонтов и Обыдённов понесли вещи, он сразу не мог вылезти из сарая. Утром, когда они находились у Сазонтова, туда пришел парень по имени ФИО4 и вчетвером изделия из металла отнесли и продали ФИО5, фамилию и имя которого он узнал в суде, а ранее знал как ФИО5 Купив спиртного, пришли к Сазонтову, пожарили немного картошки, которую взяли из сарая. В этот же день приехала милиция, из кладовки изъяли картошку.

Показания подсудимых Обыдённова А.Ф. и Картушина Г.А. суд признает достоверными доказательствами, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

Сазонтов А.Г. показал, что до ДД.ММ.ГГГГ не более 2 раз встречался с Обыдённовым и Картушиным, никаких ссор между ними не было, даже не знал их фамилий. ДД.ММ.ГГГГ он Обыдённов и Картушин собирали металл, при этом он, Сазонтов, сильно поранил руку. После того, как на вырученные деньги выпили, втроем пришли в его квартиру и он лег спать. Ночью спал, никуда не ходил. Утром, когда пришел ФИО4, увидел что у него в квартире находится бидон, чугунки, еще какие-то предметы из металла. Вчетвером отнесли эти предметы на <адрес>, продали мужчине по имени <данные изъяты>ФИО5). После этого выпивали в его квартире. Вечером приехала милиция, изъяли картошку и какой-то прибор. Откуда они оказались в его квартире не знает.

С обвинением он не согласен, участия в краже не принимал. Ранее часто бывал в <адрес> и считает, что Обыдённов и Картушин не могли знать про то, что есть во дворе этого дома. В то же время полагает, что Обыдённов и Картушин могли узнать о сарае во дворе дома от ФИО3, известного также как ФИО3 ФИО3 жил в этом доме, болен шизофренией и сбежал из психиатрической больницы. В это время ФИО3 несколько дней жил у него и рассказывал, что ночью, когда была совершена кража, ходил смотреть свой дом. Полагает, что Обыдённов и Картушин узнали о сарае от ФИО3, а его, Сазонтова, оговаривают в соучастии в краже под воздействием сотрудников милиции.

Кроме признания своей вины Обыдённовым А.Ф. и Картушиным Г.А., и несмотря на непризнание вины Сазонтовым А.Г., виновность подсудимых подтверждается, а доводы Сазонтова А.Г. опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Кража из сарая ФИО1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО1 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ от соседей она узнала, что сломан замок на двери во двор дома на <адрес>. <адрес> Придя туда, увидела, что в сарае над дверью выломаны 4 доски. Вызвала милицию. Из сарая пропали алюминиевый бидон 40 л., 2 чугуна, 2 алюминиевых и 1 чугунная сковороды, кастрюля с ячменем, два ведра картофеля, гречневая крупа и электромясорубка. С веревки во дворе дома пропали футболка, шорты и полотенце. Причиненный ущерб составил № рублей и является для нее, как для пенсионерки, значительным. В <адрес> она не проживает, но ведет там подсобное хозяйство и каждый день ходит туда. Похищенные чугуны и сковороды были привезены из деревни в 1979 г., она их использовала для приготовления корма курам. Электромясорубкой она давно не пользовалась. В тот же день вечером сотрудники милиции привезли ей 2 ведра картофеля. Она по внешнему виду узнала, что это ее картошка. Также показала, что Сазонтов жил с ФИО6 проживающей в этом же <адрес> и часто приходил туда. Там же раньше жил и ФИО3 который в период кражи из ее сарая сбежал из психиатрической больницы. Она разговаривала с ФИО3 и тот сказал, что в ее сарай не лазил. Обыдённова и Картушина она ранее не знала. После кражи Картушин отдал ей № руб. в возмещение ущерба, просил извинения. Обыдённов затем показывал сотрудникам милиции, как они залезали в сарай, при этом сказал ей, что про этот сарай они узнали от Сазонтова. В милиции опознала похищенную из сарая свою мясорубку.

Свидетель ФИО4 показал, что он один раз сдавал металл с Сазонтовым, Обыдённовым и Картушиным. В тот день он около ДД.ММ.ГГГГ утра зашел к Сазонтову в его квартиру. Он сказал, что есть железки, которые можно сдать. Из квартиры они вчетвером отнесли к мужчине по имени ФИО5 проживающему недалеко от милиции, чугунки, бидон, сковороды.

Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д. 65-66) и показал, что ДД.ММ.ГГГГ четверо ранее незнакомых мужчин продали ему бидон, 2 чугуна, кастрюлю и сковороды, за которые он заплатил им № рублей. Ранее он занимался заготовкой металлолома, имел лицензию и знает подсудимых в лицо, как не раз приносивших ему металл. Также показал, он многие называют его ФИО5

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 27-30) согласно которому на двери во двор <адрес> выдернут пробой с навесным замком, на двери сарая имеются повреждения, над дверью имеется проем размером 50 х 100 см.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-34) согласно которому в квартире Сазонтова А.Г. изъята сумка с картофелем в количестве 20 кг. и электормясорубка.

Протоколом предъявления предмета для опознания (л.д. 52-53), согласно которого потерпевшая ФИО1 опознала изъятую электромясорубку как похищенную из ее сарая.

Протоколом проверки показаний Обыдённова А.Ф. (184-188)

Вещественными доказательствами: электромясорубкой, картофелем, сумкой. Протоколами их осмотра. (л.д. 564-55, 56, 57-59, 60)

Протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, в них зафиксированы имеющие значение для дела обстоятельства, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Протоколом явки с повинной Обыдённова А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о совершенной им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Сазонтовым и мужчиной по имени Г. краже. (л.д. 38)

Уголовное дело, по которому сделана явка с повинной, возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения кражи неустановленным лицом (л.д. 1) и как следует из материалов дела, орган предварительного расследования на это время явки с повинной сведений о лице, совершившем преступление, не имел. Нарушений УПК РФ при составлении протокола явки с повинной судом не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для исключения ее из числа доказательств.

Справкой о стоимости товаров (л.д. 86)

Показания подсудимого Сазонтова А.Г. о том, что он участия в краже не принимал, а Обыдённов и Картушин, которые могли узнать о сарае от ФИО3, оговаривают его в соучастии в краже, суд не признает достоверными. Эти доводы подсудимого Сазонтова А.Г. опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, уличающих его в совершении преступления.

Оснований для оговора Сазонтова А.Г. подсудимыми Обыдённовым А.Ф. и Картушиным Г.А. судом не установлено, поскольку они ранее знакомы не были, до совершения кражи встречались не более 2-х раз и ссор между ними не было. Эти обстоятельства не отрицал и подсудимый Сазонтов А.Г.

Доводы подсудимого Сазонтова А.Г. о том, что о сарае ФИО1 Обыдённову и Картушину мог рассказать ФИО3, являются явно надуманными и полностью опровергаются последовательными показаниями Обыдённова А.Ф. и Картунина Г.А., признанными судом достоверными.

Судом из показаний потерпевшей ФИО1 и подсудимого Сазонтова А.Г. также установлено, что в ФИО3 страдает психическим заболеванием и в период совершения кражи у ФИО1 совершил побег из больницы и временно проживал у Сазонтова А.Г.

Это подтверждается и сообщением <адрес>, согласно которому ФИО3 находится на принудительном лечении с диагнозом «шизофрения» и совершил побег. (л.д. 73)

Суд признает необходимым исключить из предъявленного подсудимым Обыдённову А.Ф., Картушину Г.А. и Сазонтову А.Г. обвинения квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ: с причинением значительного ущерба гражданину.

Этот вывод суд обосновывает следующим.

Стоимость похищенного имущества № рублей незначительно превышает минимальный размер значительного ущерба № рублей и не превышает № процентов размера пенсии потерпевшей ФИО1, которая на сентябрь 2010 г. составляет № руб. (л.д. 88). Судом также установлено, что в <адрес> потерпевшая не проживает а занимается там подсобным хозяйством, похищенные бидон, чугуны и сковороды с 1979 г. используются для приготовления корма домашней птице, мясорубкой она длительное время не пользовалась. С учетом изложенного, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей суд не признает размер причиненного действиями подсудимых ущерба № рублей значительным для потерпевшей.

Суд признает доказанным, что подсудимые Обыдённов А.Ф., Картушин Г.А. и Сазонтов А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в помещение сарая ФИО1 по адресу <адрес>, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере № рублей и квалифицирует их деяние, каждого, по пунктам "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кража велосипеда Обыдённовым А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Обыдённов А.Ф. полностью признал себя виновным по данному преступлению.

Его вина также подтверждается исследованными судом доказательствами.

Подсудимый Картушин Г.А. показал, что через несколько дней после кражи из сарая он и Обыдённов находились у Сазонтова и пошли найти денег на спиртное. Когда выходил из подъезда следом за Обыдённовым, увидел, что Обыдённов с велосипедом. Обыдённов поехал на велосипеде, он пошел за ним. Около рынка на <адрес> видел, что Обыдённов отдал велосипед незнакомому мужчине, которого он запомнил в лицо. Обыдённов сказал, что продал велосипед за № рублей, эти деньги истратили на спиртное. Спустя время после этого Обыдённова забирали в милицию. Он, Картушин, случайно встретил мужчину, купившего у Обыдённого велосипед. Сказал мужчине, что велосипед надо вернуть. Выкупил у этого мужчину назад велосипед за № руб. и привез в милицию.

Подсудимый Сазонтов А.Г. показал, что в один из дней сентября 2010 г. он видел в окно с 4 этажа, что вышедший от него Обыдённов сел на велосипед и поехал. Следом за ним пошел Картушин. Что это был за велосипед, ему не известно.

Из показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном расследовании (л.д. 129, 130-131) судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в дому <адрес> на велосипеде. Велосипед оставил около подъезда. Выполнив работу, велосипеда на месте не обнаружил. Рядом с домом велосипеда не было, понял, что его украли. Ему причинен ущерб в размере № руб. ДД.ММ.ГГГГ в милиции он увидел свой велосипед и узнал его.

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>-а по <адрес>. (л.д. 98-99)

Протоколом осмотра, согласно которому Картушин Г.А. выдал велосипед марки <данные изъяты> (л.д. 102-103)

Заключением эксперта (л.д. 114) согласно которому свободная рыночная цена велосипеда составляет № рублей.

Вещественным доказательством: велосипедом марки «<данные изъяты> и протоколом его осмотра. (л.д. 120-123, 124)

Протоколом явки с повинной Обыдённова А.Ф. (л.д. 92)

Оценивая исследованные по данному обвинению доказательства суд признает их допустимыми и достоверными, признает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Обыдённов А.Ф. от подъезда <адрес> совершил кражу принадлежащего ФИО2 велосипеда <данные изъяты> стоимостью № руб. и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности осужденных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Обыдённову А.Ф. в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ с учетом судимости по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обыдённову А.Ф. суд в соответствии с п. "и" ч. 1 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обыдённов А.Ф. не работает, имеет судимость (212-231), по месту жительства жалоб не имеет (л.д. 208), на учете у психиатра не состоит (л.д. 209).

С учетом изложенного, всех сведений о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Обыдённова А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обыдённов А.Ф. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания № (л.д. 233) по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании пункта "в" ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Картушину Г.А. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Картушину Г.А. суд в соответствии с п.п. "и, к" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления и изобличению другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 89), а также чистосердечное раскаяние.

Картушин Г.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 164), не работает.

С учетом изложенного, всех сведений о личности подсудимого Картушина Г.А., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и с учетом того, что он не работает, находит что наказание ему в виде штрафа не обеспечит достижения целей наказания. оснований для прекращения уголовного преследований Картушина А.Г. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающих наказание Сазонтову А.Г., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сазонтову А.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Сазонтов А.Г. не работает, имеет судимости за умышленные преступления, по месту жительства жалоб не имеет (л.д. 262), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. (л.д. 263).

С учетом изложенного, всех сведений о личности подсудимого Сазонтова А.Г., характера и степени общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Место отбытия наказания Обыдённову А.Ф. и Сазонтову А.Г. должно быть определено в соответствии с пунктом "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимым Обыдённову А.Ф. и Сазонтову А.Г. в размере № руб. суд, с учетом возмещения ей № руб., в соответствии с ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить в частично в размере № руб., поскольку размер ущерба, составляющий общую стоимость похищенного имущества, подтвержден материалами дела, но в то же время, как следует из материалов дела, органами предварительного расследования изъята и хранится в <адрес> электромясорубка стоимостью № руб. (л.д. 56) и потерпевшей ФИО1 в ходе расследования возвращено 2 ведра похищенного у нее картофеля на сумму № руб. (л.д. 47, 57-60).

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Обыдённова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по пунктам "а, б" ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Обыдённову А.Ф.: заключение под стражу, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

признать Картушина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного 20 процентов в доход государства.

Меру пресечения Картушину Г.А.: подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

признать Сазонтова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сазонтову А.Г.: заключение под стражу, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Обыдённова А.Ф. и Сазонтова А.Г. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением № рублей.

Вещественные доказательства:

- велосипед <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО2 – оставить законному владельцу ФИО2;

- 20 кг. картофеля, возвращенного потерпевшей ФИО1 – оставить законному владельцу ФИО1;

- электормясорубку и черную сумку, хранящиеся в ОВД по Белёвскому району, возвратить законному владельцу потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев