приговор от 27.01.2011 г. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: зам. прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимых: Обыденнова А.Ф., Мишенкова И.И.,

защитников: адвоката Победоносцева Д.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

гражданского истца ФИО1, гражданских ответчиков: Обыденнова А.Ф., Мишенкова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Обыденнова А.Ф., <данные изъяты>4, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б» ч.2ст.158, п.п. «а,б» ч.2ст.158, п.п. «а,б» ч.2ст.158, ч.1ст.158 УК РФ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1ст.158, п.п. «а,б» ч.2ст.158, ч.2ст.69, ч.1ст.70 УК РФ <данные изъяты>. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мишенкова И.И., <данные изъяты> судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3ст.158 УК РФ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Обыденнов А.Ф., Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Обыденнов А.Ф., Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено, находясь в доме Мишенкова И.И. по адресу: <адрес>, решили пойти собирать металлолом на свалках <адрес>. Проходя мимо дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и принадлежащего ФИО1, Обыденнов А.Ф., Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено, вступив в преступный сговор, договорились совершить кражу из сарая вышеуказанного домовладения. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Обыденнов А.Ф., перелез через забор, огораживающий двор дома <адрес> и открыл дверь, ведущую во двор домовладения. Затем, следом за Обыденновым А.Ф., на территорию домовладения проникли Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено.

Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя по ранее распределенным ролям, Обыденнов А.Ф., Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено, подошли к деревянному сараю. Обыденнов А.Ф., при помощи найденной возле сарая металлической трубы, сломал замок на двери сарая, а Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено, в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Обыденнов А.Ф., Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено, тайно, с целью совершения кражи, через входную дверь, незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили следующее имущество: баллон с газом, стоимостью № руб.; пустой газовый баллон, стоимостью № руб.; алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью № руб.; металлическую тележку, стоимостью № руб., а всего на общую сумму № руб.

Похищенное имущество Обыденнов А.Ф., Мишенков И.И. и лицо, дело в отношении которого прекращено, вынесли из сарая на улицу и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных, преступных, умышленных действий Обыденнова А.Ф., Мишенкова И.И. и лица, дело в отношении которого прекращено, потерпевшему ФИО1был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые: Обыденнов А.Ф. и Мишенков И.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники: Победоносцев Д.М. и Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые: Обыденнов А.Ф. и Мишенков И.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых: Обыденнова А.Ф. и Мишенкова И.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Обыденнова А.Ф. и Мишенкова И.И., поскольку они, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершили умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной Обыденнова А.Ф. (л.д.5).

Обыденнов А.Ф. и Мишенков И.И. не работают, живут на случайные заработки, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.57,106), не состоят на учете у психиатра (л.д.58,107).

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Обыденнову А.Ф. и Мишенкову И.И. суд считает возможным назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Обыденнова А.Ф. и Мишенкова И.И. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением № рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшего имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Обыденнова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Обыденнова А.Ф. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Обыденнову А.Ф. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Мишенкова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мишенкову И.И. исчислять с даты вынесения приговора.

Меру пресечения Мишенкову Игорю Ивановичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу солидарно с Обыденнова А.Ф. и Мишенкова И.И. № в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.