Приговор от 06.04.2011 г. по ст. 161 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: пом. прокурора Белевского района Тульской области Рытенко Н.В.,

подсудимого Рудакова А.В.,

защитника адвоката Шабурова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рудакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Рудаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>., С. находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе с Рудаковым А.В. и М.., где распивали спиртные напитки. В это время, С. по просьбе М.., дал последнему в долг <данные изъяты> а две купюры достоинством по <данные изъяты>. положил на стол. Затем С.. лег спать, а Рудаков А.В. с М.. остались в комнате. Видя лежащие на столе деньги, у Рудакова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств. Рудаков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих С.., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил со стола деньги в сумме <данные изъяты>. и положил их в кепку, игнорируя требования М.. о возврате денежных средств. Похищенным Рудаков А.В. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Рудакова А.В., потерпевшему С.. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Рудаков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Рытенко Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Рудаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рудакова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Рудакова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.8).

Рудаков А.В. не работал, жил на случайные заработки, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.36), не состоит на учете у психиатра (л.д.35).

Подсудимый Рудаков А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Белевского районного суда ТО от 16 июля 2007 года, а поскольку им совершено преступление средней тяжести, суд на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Рудакову А.В. суд считает возможным назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рудакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белевского районного суда ТО от 16 июля 2007 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рудакову А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 06 апреля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора - в период с 14 марта 2011 года по 05 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Рудакову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.