Приговор от 06.04.2011 г. по ст. 158 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 19.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.,

при секретаре Тимохиной Л.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимой Кореневой С.Н.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кореневой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коренева С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Коренева С.Н. после употребления спиртных напитков со знакомой А. по месту жительства последней в <адрес> и пользуясь тем, что А.. спит, решила похитить из кармана куртки в платяном шкафу имеющиеся там денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коренева С.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа открыла дверцу платяного шкафа в зальной комнате квартиры А.., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы из кармана куртки похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кореневой С.Н. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который исходя из ее материального положения, является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Коренева С.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая А. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Коренева С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кореневой С.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершённое Кореневой С.Н. является преступлением против собственности, законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Коренева С.Н. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и на которое жалоб в администрацию не поступало (л.д. 69-70), имеет сына Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 72-73), на учете у врача психиатра <данные изъяты> не состоит (л.д. 68), ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 63-64, 83-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кореневой С.Н. в соответствии с пунктами «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кореневой С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, учитывая данные о личности Кореневой С.Н., мнение потерпевшей о нестрогости в назначении ей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей А. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Кореневой С.Н. в пользу А.. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 10000 рублей – подтвержденную материалами дела общую сумму похищенных у потерпевшей денежных средств.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кореневу С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты сроком на 5 (пять) месяцев с выплатой ежемесячно 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Кореневой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кореневой С.Н. в пользу потерпевшей А. в счет причиненного ей материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин