Приговор от 18.09.2012 г. по ч.1 ст.222 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.09.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г. И.

при секретаре Приходько Н.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Белёвского района Тульской области Барабанова Н.В.

подсудимого Таманина Н.И.,

защитника адвоката Белёвской коллегии адвокатов Пеганова С.Е., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого

Таманина Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Таманин Н.И. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

В период с ноября 2010 г. по 15 час. 30 мин. 17 июля 2012 г. Таманин Н.И., не имея соответствующего разрешения на право хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, четыре 7,62 мм патрона и один 5,6 мм патрон, относящиеся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия. 17 июля 2012 г. указанные боеприпасы обнаружены и изъяты по месту жительства Таманина Н.И. сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ четыре из пяти патронов, изъятых в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, являются 7,62 мм патронами к револьверу "Наган" и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Три патрона для стрельбы пригодны с осечками. Данные патроны предназначены для стрельбы из 7,62 мм револьвера "Наган" образца 1895 г., а также могут использоваться для стрельбы в 7,62 мм спортивном револьвере "ТОЗ-36" отечественного производства и в 7,62 мм револьвере "Пипер" (Бельгия). Один патрон из пяти, изъятых там же, является 5,6 мм патроном кольцевого воспламенения, относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрела пригоден. Данный патрон предназначен для стрельбы в 5,6 мм спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства.

В ходе судебного заседании подсудимый Таманин Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, изложенные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пеганов С.Е.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Таманин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Таманина Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины, личность подсудимого Таманина Н.И., который по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не имеет (л.д. 67), на учете у психиатра не состоит (л.д. 61), отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением положений ст. 68 УК РФ с учетом степени общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и все данные о личности подсудимого, в том числе его возраст и состояние здоровья - <данные изъяты>), суд признает возможным назначить Таманину Н.И. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и в то же время не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В учетом имущественного положения и возраста подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Таманину Н.И. должен быть назначен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Таманина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таманину Н.И. подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 сентября 2012 г.

Вещественные доказательства: четыре гильзы 7,62 мм патронов и одну гильзу 5,6 мм патрона уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы (представления) в Белёвский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев