ч. 3 ст. 3- - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. а, б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                             ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

01.07.2010 г.                                                                                           г. Белебей.

Белебеевский городской суд РБ в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственных обвинителей - Желтиковой Е.Г., Фазуллина Р.К.,

подсудимых- Шубина Р.Р. и Поповой В.М.,

защитников - Аглиуллиной З.Т. и Дворянинова В.Г., Попова Н.Н. и            Чаплыгиной О.Р.,

при секретарях- Бархатовой Н.Е., Дементьевой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поповой В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образования, являющейся индивидуальным предпринимателем, вдовы, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее судимой по приговору Белебеевского городского суда РБ от 16.10.2003 года по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ до 08.12.2003 года), освободилась 22.05.2008 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1;     ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Шубина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; Шубин Р.Р. и Попова В.М., группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; они же - Шубин Р.Р. и Попова В.М., группой лиц по предварительному сговору, совершили приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Шубин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь возле своей квартиры , расположенной на первом этаже подъезда <адрес>, незаконно с целью сбыта передал за 500 рублей ФИО 1, выступающему в роли условного покупателя при проведении Оперативно-розыскного мероприятия(далее - ОРМ) «Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой после высушивания до постоянной массы 0,030 грамма, содержащееся в медицинском шприце однократного использования ёмкостью 5,00 миллилитров. ФИО 1, приобретенное у Шубина Р.Р. вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день по заранее установленной договоренности добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

Тем самым, Шубин Р.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированный опий, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.

Попова В.М. и Шубин Р.Р., в ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) на территории г. Белебей РБ. При этом Попова В.М. отвечала за незаконные приобретение наркотического средства, расфасовку в удобные для дальнейшей реализации разовые дозы, и передачу Шубину Р.Р., отвечавшему за незаконный сбыт наркотического средства потребителям.

Так, Попова В.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шубиным Р.Р., незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,017 грамма, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое, для дальнейшего незаконного сбыта передала Шубину Р.Р..

Шубин Р.Р., в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле первого подъезда своего дома , расположенного по <адрес> с целью незаконного сбыта, за 1000 рублей передал ФИО2, выполнявшему роль условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 0,017 грамма, находящееся в свёртке из отрезка плёнки полимерного материала. ФИО2, приобретенное у Шубина Р.Р. вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день по заранее установленной договоренности добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

Также - Попова В.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шубиным Р.Р., продолжая свои преступные действия, с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,344 грамма, которое для удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовала в удобные для сбыта 4 свертка из полимерного материала, и передала Шубину Р.Р. для дальнейшего незаконного сбыта.

Шубин Р.Р., в период времени с 17 часов 41 минуты до 18 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в первом подъезде дома , расположенного по <адрес>, с целью незаконного сбыта, за 5000 рублей передал ФИО2, принимавшему участие в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», путем передачи из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,344 грамма, находящееся в четырех свертках плёнки из полимерного материала. ФИО2, приобретенное у Шубина Р.Р. вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день по заранее установленной договоренности добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

Тем самым Шубин Р.Р. и Попова В.М., свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своём составе героин, общим весом 2,361 грамм(2,344 грамма + 0,017 грамма), группой лиц по предварительному сговору, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду его изъятия из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по РБ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Попова В.М., продолжая свои преступные действия в группе лиц по предварительному сговору с Шубиным Р.Р., в целях извлечения материальной выгоды, в период до ДД.ММ.ГГГГ, она- Попова В.М. передала Шубину Р.Р. часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 1, 578 граммов, которое Шубин Р.Р. продолжал незаконно хранить при себе в кармане носимой одежды в целях последующего незаконного сбыта, до задержания сотрудниками полиции, то есть приготовил к сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ в ходе личного обыска Шубина Р.Р. проводимого по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 15 минут сотрудники полиции в левом переднем кармане брюк Шубина Р.Р. обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,578 грамма, находящееся в одном свертке из пленки из полимерного материала, которое Шубин Р.Р. получил от Поповой В.М. и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 23 часов 35 минут в ходе проведения обыска в жилище Поповой В.М. расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли: наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе героин, массой в пересчете на сухой остаток 0,203 грамма, находящееся в медицинском шприце однократного применения, помещенным под линолеум у стены за креслом при входе в помещение кухни; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,872 грамма, находящееся в одном свертке из полимерного материала, помещенном под кроватью в спальной комнате, то есть, приготовленные к сбыту.

Тем самым Шубин Р.Р. и Попова В.М., свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере - смеси общим весом 4,653 грамма, содержащей в своём составе героин, группой лиц по предварительному сговору, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду его изъятия из незаконного оборота сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - героин диацетилморфин) свыше 0,5 грамма является крупным размером, а при массе свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании Попова В.М.свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признала и пояснила, что она их не совершала, в ходе обыска в ее доме, сверток с наркотическим средством и 100 рублевую купюру ей подбросили сотрудники наркоконтроля; также заявила о недопустимости доказательств по делу.

В суде Шубин Р.Р. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, пояснил о том, что свои признательные показания в ходе предварительного следствия он дал, будучи в состоянии наркотического опьянения, а поэтому они недопустимые, также заявил о недопустимости иных доказательств по делу.

Выслушав показания и доводы подсудимых и их защитников, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а также заслушав заключение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении изложенных выше преступлений, их вина доказана совокупностью следующих доказательств.

Эпизод покушения Шубина Р.Р. на незаконный сбыт ацетилированного опия в ДД.ММ.ГГГГ году.

Так, свидетель ФИО3 работавший сотрудником наркоконтроля, в суде показал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отделе по г. Белебей УФСКН РФ по РБ появилась оперативная информация о том, что мужчина по имени Шубин Р.Р., проживающий на <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства. Для закупки был подобран покупатель, который добровольно согласился на участие в этом мероприятий и предоставил информацию на Шубина Р.Р.- подсудимого Шубина Р.Р.. Указанные мероприятия были проведены ДД.ММ.ГГГГ. Покупателю был присвоен псевдоним ФИО 1, также в отдел с их согласия были приглашёны двое понятых. Покупателю, понятым разъяснили их права и обязанности при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Далее в присутствии покупателя и понятых была произведена пометка денежных средств- 500 рублевой купюры путем ксерокопирования. Понятые и покупатель сверили номера и серии данной купюры с ксерокопией и подтвердили их совпадение. Далее денежные средства были переданы покупателю ФИО 1. Об этом был составлен акт, в котором были указаны серия и номер помеченной купюры, к акту прилагались копии помеченной купюры, в данном акте и на копии расписались понятые и покупатель. С добровольного согласия был досмотрен покупатель, у которого в ходе досмотра кроме помеченной денежной купюры, ранее переданной ему для закупки наркотического средства- ничего обнаружено не было. При этом был составлен акт, в котором были указанны достоинство, серия и номер, обнаруженной у покупателя купюры, которая осталась при покупателе. Далее они выехали из отдела наркоконтроля по адресу: <адрес> и остановились с торца данного дома на автомобильной стоянке, примерно в 80 метрах от вышеуказанного дома. Покупатель ФИО 1 вышел из машины и зашёл в первый подъезд дома <адрес>, примерно через 15 минут ФИО 1 вышел из первого подъезда и вернулся в машину, где показал ему и понятым полимерный шприц однократного применения ёмкостью 5 мл., заполненный жидкостью тёмно-коричневого цвета. ФИО 1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - опий, данное наркотическое средство он приобрёл у парня по имени Шубин Р.Р. за 500 рублей. Далее они также вместе поехали в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где покупатель ФИО 1 в присутствии понятых добровольно выдал закупленное им наркотическое средство - «опий», потом покупатель был досмотрен и при нем больше, кроме добровольно выданного им наркотического средства, ничего обнаружено не было. Наркотическое средство - «опий», находящееся в полимерном шприце ёмкостью 5 мл., было упаковано в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись, конверт заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на конверте расписались покупатель и понятые. При выдаче наркотического средства также был составлен акт, в котором расписался покупатель и понятые. Покупатель пояснил, что Шубин Р.Р. проживает во второй квартире <адрес>.      

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО 1, он показал о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам полиции о том, что на территории г. Белебей занимается сбытом наркотических средств мужчина по имени Шубин Р.Р., он проживает в <адрес>. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении «Проверочной закупки», на что он дал своё добровольное согласие.

ДД.ММ.ГГГГ он с его согласия был доставлен в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где ему разъяснили его права и обязанности. Далее в отдел были доставлены двое понятых, которым также как и ему были разъяснены права и обязанности; потом пометили денежные средства путем ксерокопирования 500 рублей и ему передали денежные средства, об этом был составлен акт, в котором были указаны серии и номера помеченной купюры, к акту прилагались копии помеченной купюры, в данном акте и на копии расписался он, понятые и сотрудник, составлявший акт. Далее сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых с согласия досмотрел его. В ходе досмотра кроме помеченных денежных средств, которые ранее были переданы ему сотрудником наркоконтроля для закупки наркотического средства, у него ничего обнаружено не было. При этом также был составлен акт, в котором были указанны достоинство, серии и номера обнаруженной у него купюры, которая осталась при нем, в акте расписался он, понятые и сотрудник полиции, составивший акт. После его досмотра, он, двое понятых и сотрудники полиции выехали из отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ на автомашине и остановились возле <адрес>, на автомобильной стоянке у данного дома, примерно в ста метрах от дома, в котором проживал мужчина по имени Шубин Р.Р., у которого он ранее приобретал наркотики. Шубин Р.Р. говорил ему ранее, что он брал наркотики на <адрес> у Поповой В.М., которая недавно освободилась из мест лишения свободы, от кого именно не помнит, но он слышал про Попову В.М. что она занималась сбытом наркотиков - опий ДД.ММ.ГГГГ, а потом когда в городе появился героин, у неё можно было купить - героин. Он пояснил, что сможет опознать Шубина Р.Р.. Когда они подъехали к дому Шубина Р.Р., он вышел из автомашины и зашел в первый подъезд <адрес> <адрес> и постучался в квартиру , где проживал Шубин Р.Р.. Дверь ему открыл Шубин Р.Р., который вышел в подъезд. Он спросил у него, сможет ли он помочь ему приобрести наркотик - опий и сказал, что у него есть 500 рублей. Шубин Р.Р. сказал, что у него есть опий и он продаст ему данный наркотик в виде раствора в шприце за 500 рублей. Он согласился, после чего Шубин Р.Р. попросил у него деньги - 500 рублей, он передал ему ранее помеченную купюру достоинством в 500 рублей, Шубин Р.Р. попросил его подождать его в подъезде, а сам зашёл обратно в свою квартиру в том же доме. Примерно через 10 минут Шубин Р.Р. вновь вышел в подъезд и передал ему медицинский шприц ёмкостью 5 мл., с раствором тёмно-коричневого цвета. Он взял данный шприц и вышел из первого подъезда указанного выше дома, сел в автомашину, в которой находились понятые и сотрудники полиции. В машине он сразу показал понятым и сотрудникам полиции полимерный шприц с раствором тёмно-коричневого цвета, который ему продал Шубин Р.Р. и пояснил, что в шприце находится наркотик - «опий», который ему продал за 500 рублей - мужчина по имени Шубин Р.Р., далее они поехали в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ по адресу: РБ, г. Белебей, ул. Советская, д. 123 «Б», где он в присутствии двух понятых добровольно выдал медицинский шприц однократного применения емкостью 5,0 мл, заполненный жидкостью тёмно-коричневого цвета примерно на 2 мл., пояснив, что данный шприц однократного применения емкостью 5 мл, заполненный жидкостью тёмно-коричневого цвета он приобрёл у парня по имени Шубин Р.Р. за 500 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля упаковал данный шприц с жидкостью тёмно-коричневого цвета в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись; конверт заклеили и опечатали отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН России по РБ». Он и понятые расписались на конверте. При выдаче наркотического средства также был составлен акт, в котором расписался он, понятые и сотрудник, составивший акт. Затем он и понятые были опрошены(т.3, л.д. 9-12 ).

Свидетель ФИО4 и свидетель ФИО5, участвовавшие понятыми при организации и проведении ДД.ММ.ГГГГ вышеизложенного ОРМ «Проверочная закупка» с участием покупателя «ФИО 1», в суде дали показания, по существу подтвердив каждый о тех же обстоятельствах, о которых показал свидетель «ФИО 1» - пометка 500 рублей денег, выдача их покупателю и его досмотры, добровольная выдача ФИО 1 приобретенного наркотического средства в шприце однократного использования, упаковка и опечатывание данного шприца с содержимым и т.д., подписание всех оформленных документов - понятыми и ФИО 1; кроме непосредственного общения свидетеля ФИО 1 со сбытчиком наркотиков Шубиным Р.Р. в подъезде его дома.

Вышеизложенные обстоятельства нашли подтверждение также в исследованных материалах дела:

- постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из него следует, что УФСКН России по РБ на основании информации о причастности неустановленного гражданина по имени «Шубин Р.Р.» к незаконному обороту наркотического средства - героин, вынесено постановление о проведении в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, выступить в качестве покупателя в котором поручено «ФИО 1» ( т.2, л.д.198-199 ),

-акте исследования предметов и документов (денежных средств),из которого следует, что для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО 1», была вручена в присутствии понятых одна денежная купюра достоинством в пятьсот рублей, которая была помечена путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров в составленный протокол, заверенный подписями незаинтересованных лиц( т.2, л.д. 203-205 ),

-акте досмотра покупателя ФИО 1, которым удостоверены факты наличия при нем только врученной ему купюры в пятьсот рублей, и факт отсутствия при нём каких-либо запрещенных веществ, предметов и денежных средств( т.2, л.д. 206-207 ),

-акте добровольной выдачи,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц покупатель ФИО 1 добровольно выдал медицинский шприц однократного применения ёмкостью 5,00 мл., наполненный жидкостью тёмно-коричневого цвета на 2 мл.. При этом, покупатель пояснил, что в медицинском шприце находится наркотическое средство - опий, которое он приобрёл у неизвестного парня по имени «Шубин Р.Р.» ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей( т.2, л.д. 208-209 ),

-акте наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов был осуществлён выезд на место проведения ОРМ «Проверочная закупка» - к дому, по адресу: <адрес>, с участием незаинтересованных лиц. Там покупатель ФИО 1 зашёл в первый подъезд <адрес> <адрес> и через 15-20 минут покупатель ФИО 1 вышел оттуда, вернулся в машину и в 16 часов 30 минут вместе с наблюдающими за ним незаинтересованными лицами поехал в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где добровольно выдал медицинский шприц однократного применения ёмкостью 5,00 мл., наполненный жидкостью тёмно-коричневого цвета на 2 мл. При этом, покупатель пояснил, что в этом медицинском шприце находится наркотическое средство - опий, которое он приобрёл у неизвестного парня по имени «Шубин Р.Р.» ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей( т.2, л.д. 226-227 ),

-справке об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленная на исследование жидкость объёмом 1,9 мл., находящееся в шприце однократного использования, добровольно выданная ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,030 г, на момент исследования. Возвращается 1,4 мл. жидкости в шприце (0,022 гр. ацетилированного опия в пересчёте на сухой остаток) ( т.2,л.д. 213-214 ),

-заключении эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на исследование жидкость объёмом 1,4 мл., находящееся в шприце, добровольно выданном ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,022г. на момент исследования( т.2, л.д. 231-234 ).

Оценивая доводы Шубина Р.Р., суд исходит из следующего:

Так, довод Шубина о том, что суд не вправе был оглашать показания свидетеля ФИО 1 без согласия защиты, по мнению суда, нельзя признать убедительным, поскольку судом были приняты все меры по обеспечению его явки в суд, и исходя из равноправия участников судебного заседания огласил показания этого свидетеля, исследовал их и принял их за доказательства наряду с другими доказательствами.

Наркотическое вещество- ацетилированный опий, переданный Шубиным покупателю «ФИО 1», исследован экспертами, а поэтому, по мнению суда, в данном случае, эти доказательства являются достаточными; в связи с чем необходимости в вызове и допросе свидетелей ФИО6 и ФИО7, присутствовавших при осмотре указанного вещественного доказательства - жидкости коричневого цвета, находящегося в медицинском шприце, не имелось.

Довод Шубина Р.Р. о том, что показания свидетелей ФИО5 и ФИО4 являются недопустимыми доказательствами ввиду того, что ранее эти свидетели неоднократно принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ, по убеждению суда, являются необоснованными; так как Закон об «Оперативно-розыскной деятельности», а также нормы УПК РФ не содержат запрета на неоднократное участие в качестве незаинтересованных лиц (понятых) при проведении ОРМ. Какую-либо личную заинтересованность данных свидетелей в исходе дела суд не усматривает. Они свои показания, данные в ходе предварительного следствия, каждый в суде подтвердили, также подтвердили свое участие при проведении изложенных с их участием мероприятиях проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. Показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу- показаниями свидетелей ФИО3 и «ФИО 1», актами пометок и наблюдения, заключением экспертизы и справкой об исследовании; поэтому, суд изложенные выше доказательства считает допустимыми, а указанные в них обстоятельства- достоверными. Свидетелям ФИО3, «ФИО 1», ФИО4, ФИО5 оснований оговаривать Шубина, суд не находит, их показания последовательны, неизменны, согласуются как с материалами дела, так и между собой.

Доводы Шубина о том, что он не передавал ФИО 1 наркотическое средство, суд считает способом его защиты и желанием уйти от ответственности, его доводы о своей невиновности, по убеждению суда, опровергнуты совокупностью изложенных выше доказательств.

Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств и эпизод приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, осуществленные Шубиным Р.Р. и Поповой В.М..

Так, свидетель ФИО2 в суде показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что его знакомый Шубин Р.Р., проживающий по адресу: <адрес>, сбывает наркотическое средство - героин; которые со слов самого Шубина, он брал у Поповой В.М.. Он (ФИО2) сам добровольно согласился на предложение сотрудников наркоконтроля принять участие в качестве покупателя при проведении «Проверочной закупки» у Шубина Р.Р.. В отделе наркоконтроля по г. Белебей ему разъяснили его права и обязанности. Далее в отдел были доставлены двое понятых, его представили им как «Покупателя» участвующего в закупке наркотических средств под фамилией ФИО2, понятым, также как и ему были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники наркоконтроля в его присутствии и двух понятых пометили денежные средства путем ксерокопирования. Купюры были различных наименований достоинством - в пятьсот и сто рублей на общую сумму одна тысяча рублей. Он и понятые сверили денежные средства с ксерокопиями и подтвердили их совпадение. После чего сотрудник наркоконтроля передал денежные средства ему(ФИО2). Далее сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых с согласия ФИО2 досмотрел последнего и в ходе досмотра кроме помеченных денежных средств, которые ранее были переданы ФИО2 сотрудниками наркоконтроля, для закупки наркотического средства- ничего не нашел. Так же был составлен акт, в котором были указанны достоинства, серии и номера обнаруженных у ФИО2 купюр, которые остались при нём, в акте расписался он, понятые и сотрудник составивший акт. Затем, когда всё было готово к мероприятию, ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон к Шубину Р.Р., и сказал, что ему нужен наркотик - «героин». Шубин сказал ему, чтобы он подошёл с деньгами к первому подъезду <адрес>, то есть к месту его жительства, он(ФИО2) сказал, что будет через 20 минут, после чего они - он, понятые и сотрудники полиции выехали из отдела по г. Белебей на автомашине ВАЗ и остановились возле <адрес> <адрес>. Он вышел из машины и отправился к первому подъезду <адрес> и находился там, понятые и сотрудники наблюдали за ним из машины. Где-то через 10 минут Шубин вышел из подъезда, он был одет в чёрные- футболку, брюки «джинсы», ботинки, они поздоровались, он Шубину сказал, что ему нужен наркотик - героин и передал ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей подсудимому Шубину. Тот попросил его подождать и сказал, что скоро вынесет наркотик, после чего Шубин зашёл в первый подъезд <адрес>, через некоторое время вышел из первого подъезда и передал ему полимерный отрезок с веществом светлого цвета, порошкообразного состояния, после чего обратно ушел в свой подъезд того же дома, а он(ФИО2) направился к машине, где находились наблюдавшие за ним понятые и сотрудники полиции. Сев в машину, он показал понятым и сотрудникам полиции наркотическое средство - героин и сказал, что данное наркотическое средство он приобрёл у мужчины по имени Шубин Р.Р. возле первого подъезда <адрес> <адрес> за одну тысячу рублей. Далее они отправились в отдел по г. Белебей, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам закупленное им наркотическое средство - «героин», его также досмотрели и при нём больше, кроме добровольно выданного им наркотического средства ничего не было обнаружено. Сотрудник упаковал наркотическое средство - «героин», на котором написали пояснительную надпись, после чего конверт заклеили и опечатали печатью. Затем на конверте расписался он, понятые и сотрудник, производящий упаковку. При выдаче наркотического средства так же был составлен акт, в котором расписались те же лица.

ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудниками наркоконтроля отдела <адрес> вновь было предложено быть покупателем наркотических средств у Шубина Р.Р., на что он добровольно согласился, ему разъяснили его права и обязанности. Его представили также понятым как «Покупателя» наркотических средств под фамилией ФИО2, после чего сотрудники наркоконтроля в его присутствии и двух понятых пометили денежные средства путем ксерокопирования. Купюры помеченных денежных средств были достоинством в пятьсот рублей, на общую сумму - пять тысяч рублей. Он и понятые сверили денежные средства с ксерокопиями и подтвердили их совпадение; после чего сотрудник передал ему денежные средства, о чем был составлен акт, в данном акте и на копии расписались - он, понятые и сотрудник, составлявший акт. Далее сотрудник в присутствии двух понятых с его согласия досмотрел его и в ходе досмотра кроме помеченных денежных средств, которые ранее были переданы ему сотрудниками, для закупки наркотического средства у него ничего обнаружено не было. При этом так же был составлен акт, в котором расписались он, понятые и сотрудник составивший акт. Затем он, понятые и сотрудники полиции выехали из отдела наркоконтроля по г. Белебей на автомашине ВАЗ и остановились возле <адрес> <адрес>, где проживает Шубин Р.Р.. Он вышел из автомашины и зашёл в первый подъезд указанного дома, постучался в квартиру . Дверь ему открыл Шубин Р.Р. и вышел в коридор, где он спросил Шубина, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Шубин ответил, что сможет, и спросил сколько нужно, на какую сумму, на что он ответил - у него есть 5000 рублей. Шубин попросил его дать вначале ему деньги, он передал ему ранее помеченные деньги и Шубин предложил зайти его к нему в квартиру. Он зашел в квартиру Шубина и там Шубин пересчитал переданные им деньги, после чего сходил в ванную комнату и они вновь вышли в подъезд, где Шубин передал ему четыре полимерных отрезка с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, перемотанных нитью и ушел к себе в квартиру. Он(ФИО2) вышел из подъезда и сел в автомашину, где находились понятые и сотрудники. В машине он показал понятым и сотрудникам те же четыре полимерных отрезка, пояснив, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за 5000 рублей в первом подъезде <адрес> у Шубина. Далее они поехали в отдел наркоконтроля в г. Белебей, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции четыре полимерных отрезка, он также был досмотрен и при нём больше, кроме добровольно выданного им наркотического средства ничего обнаружено не было. После чего сотрудник упаковал выданные им свертки в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись, затем конверт заклеили и опечатали, на котором поставили свои подписи он и понятые. При выдаче наркотического средства так же был составлен акт, в котором расписался он, понятые и сотрудник, составивший акт.

Свидетель ФИО4 в суде показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 были приглашёны сотрудниками наркоконтроля в отдел по г. Белебей для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в этом они согласились участвовать на добровольной основе. Там им был представлен покупатель наркотических средств по фамилии ФИО2. Ему, ФИО2 и ФИО5 разъяснили их права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Далее в присутствии них была произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования; купюры были в пятьсот и сто рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Он, второй понятой и покупатель сверили денежные средства с ксерокопиями и подтвердили их совпадение. После чего денежные средства были переданы покупателю, о чем был составлен акт, в котором были указаны серии и номера помеченных купюр, к акту прилагались копии помеченных купюр, в данном акте и на копии расписались он, второй понятой и покупатель. Далее с добровольного согласия был досмотрен покупатель, у которого кроме помеченных денежных средств, которые ранее были переданы ему для закупки наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ничего обнаружено не было. При этом также был составлен акт, в котором были указанны достоинства, серии и номера, обнаруженных у покупателя купюр, которые остались при покупателе, в акте расписался он, второй понятой и покупатель. Затем, когда всё было готово к мероприятию, покупатель позвонил из своего сотового телефона и по телефону сказал, что ему нужен наркотик - «героин». Далее покупатель положил трубку и сказал, что через 20 минут ему нужно быть возле первого подъезда <адрес> с деньгами. Далее был осуществлён выезд из отдела по г. Белебей к дому по <адрес>. Машина, в которой находился он (ФИО4), ФИО5, покупатель ФИО2 и сотрудники полиции, остановилась на расстоянии около 150-200 метров от первого подъезда <адрес> ФИО2 вышел из машины и подошёл к первому подъезду <адрес>, примерно через 10 минут из первого подъезда этого дома вышел мужчина средних лет, который был одет в чёрные - футболку, брюки, ботинки. Покупатель и тот мужчина поздоровались и начали разговаривать. В ходе разговора ФИО2 что-то передал мужчине и мужчина зашёл в первый подъезд <адрес>, а ФИО2 остался ждать возле подъезда. Примерно через 10-15 минут тот же мужчина вновь вышел из первого подъезда и что-то передал ФИО2, затем ушел обратно в первый подъезд того же дома, а ФИО2 вернулся в машину и показал ему, ФИО5 и сотрудникам полиции полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета и сказал, что данное наркотическое средство - героин он приобрёл у встретившего сейчас мужчины. Поле чего они поехали в отдел по г. Белебей УФСКН, где покупатель в присутствии него и второго понятого выдал закупленное им наркотическое средство, далее покупатель был досмотрен и при нем, кроме добровольно выданного им наркотического средства, больше ничего обнаружено не было. Наркотическое средство - «героин», было упаковано в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись, после чего конверт заклеили и опечатали печатью; на конверте расписался покупатель, ФИО5 и второй понятой. При выдаче наркотического средства так же был составлен акт, в котором расписались те же лица.

Свидетель ФИО5- второй понятой, участвовавший со свидетелем ФИО4, в суде дал показания, по существу аналогичные с показаниями ФИО4, подтвердив же обстоятельства приобретения покупателем ФИО2 наркотического средств у Шубина.

Свидетель ФИО8 в судепоказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников наркоконтроля г.Белебея он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В отделе УФСКН г.Белебея был и второй понятой, им представили покупателя наркотических средств - ФИО2. Покупателю, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности при проведении «Проверочная закупка». Далее была произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования, купюры которых были достоинством в пятьсот рублей, на общую сумму пять тысяч рублей. Он, второй понятой и покупатель сверили денежные средства с ксерокопиями, они совпадали. После чего эти деньги были переданы покупателю ФИО2, о чем был составлен акт, в котором были указаны данные помеченных купюр, к акту прилагались копии тех же помеченных купюр, в данном акте и на копии расписались он, второй понятой и покупатель. Далее с добровольного согласия был досмотрен покупатель, у которого кроме ранее помеченных и переданных ему для закупки наркотического средства при «Проверочной закупке» денег, у него ничего обнаружено не было. При этом так же был составлен акт, в котором были указанны данные обнаруженных у покупателя купюр, которые остались при покупателе, в акте также расписался он, второй понятой и покупатель. Затем был осуществлён выезд из отдела по г. Белебей УФСКН к дому по <адрес>. Машина остановилась на расстоянии около 150-200 метров от первого подъезда данного дома. Покупатель ФИО2 пояснил, что в первом подъезде <адрес> проживает его знакомый Шубин Р.Р., который занимается сбытом наркотического средства - «героин». После чего ФИО2 вышел из машины и зашёл в первый подъезд <адрес>. Примерно через 20 минут ФИО2 вышел из первого подъезда того же <адрес> вернулся в машину и показал ему, второму понятому и сотрудникам полиции четыре полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета и сказал, что данное наркотическое средство - героин он приобрёл у знакомого Шубина Р.Р. за 5000 рублей. Поле чего они поехали в отдел по г. Белебей, где покупатель в присутствии его и второго понятого выдал закупленное им наркотическое средство, далее покупатель был досмотрен и при покупателе больше, кроме добровольно выданного им наркотического средства, ничего обнаружено не было. Наркотическое средство -находящееся в четырёх свёртках из отрезка плёнки, было упаковано в бумажный конверт, после чего конверт заклеили и опечатали печатью, на конверте расписался покупатель, он и второй понятой. При выдаче наркотического средства так же был составлен акт, в котором они- те же лица расписались; когда покупатель выдавал наркотическое средство, он сказал, что приобрёл его у знакомого Шубина в его квартире по адресу: <адрес>. Далее он, второй понятой и сотрудники полиции выехали из отдела по г. Белебей, по месту жительства Шубина, по вышеуказанному адресу. Там они прошли в квартиру, где Шубин под роспись был ознакомлен с постановлением судьи о разрешении производства обыска у него по месту жительства. После этого Шубину было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства. Шубин пояснил, что не занимается сбытом наркотиков и ему нечего выдавать. Потом был произведён личный обыск Шубина и при его личном досмотре были обнаружены денежные средства, задействованные в ходе оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, а именно много купюр достоинством в 500 рублей каждая, также в ходе досмотра в кармане джинсовых брюк Шубина был обнаружен полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, а в ходе обыска квартиры обнаружена купюра достоинством в сто рублей, задействованная при ОРМ «Контрольная закупка» ранее, также были изъяты и другие предметы. Шубин отказался от подписи в протоколе и после того, как протокол был оглашён вслух следователем, он и второй понятой, а также сотрудники расписались в протоколе обыска, в протоколе обыска было записано заявление Шубина о том, что он отказывается расписываться в протоколе. Всё изъятое у Шубина было упаковано в бумажные конверты, конверты были опечатаны, на них сделаны пояснительные надписи, он и второй понятой расписались на всех конвертах. Обнаружение и изъятие предметов, денег в квартире Шубина производилось при них- 2 понятых.

      

Свидетель ФИО9- второй понятой, участвовавший вместе с ФИО8 при «Проверочной закупке» наркотика «героин» у Шубина ДД.ММ.ГГГГ, в суде дал показания, по существу аналогичные с показаниями ФИО8, подтвердив же обстоятельства приобретения покупателем ФИО2 наркотических средств у Шубина Р.Р., а также обыска в его квартире.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей было предложено участвовать в ходе проведения обыска, проведенного сотрудниками отдела наркоконтроля в доме подсудимой Поповой В.М., на что она добровольно согласилась. Из отдела она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля выехали к дому по <адрес> <адрес>. Подъехав к дому, на улице возле дома было много цыган. Она, вторая понятая совместно с сотрудниками полиции вышли из автомашин и прошли во двор, там было шумно. Сразу в дом не смогли зайти, потом из дома вышла подсудимая Попова, ей было зачитано постановление о разрешении производства обыска в ее доме. Попова отказалась расписываться в постановлении, о том, что она была ознакомлена с данным постановлением. Далее Поповой было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё наркотические средства и денежные средства, задействованные в незаконном обороте; но та сказала, что ничего запрещённого из перечисленного сотрудниками у нее нет и ей нечего выдавать. Во дворе опять поднялся шум, цыгане начали кричать и ругаться. Она, вторая понятая, совместно с сотрудниками наркоконтроля прошли в дом, где сотрудники начали обыск. В доме находилось много народу, поскольку на крики сбежались другие цыгане и соседи. Непосредственный обыск проводил один сотрудник полиции, в присутствии их- понятых, а так же в присутствии других сотрудников и иных лиц цыганской национальности. Часть сотрудников наблюдали за цыганами, которые постоянно пытались ходить по комнатам и пытались помешать производству обыска, шумели, кричали. На кухне было обнаружено в кресле, под подушкой катушка с нитью чёрного цвета, у входа за креслом, под линолеумом обнаружен и изъят шприц, заполненный прозрачным веществом, в месте обнаружения шприца, на внутренней поверхности линолеума обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Далее в комнатах было обнаружено много различных сим- карт и сотовые телефоны, которые были изъяты. Также в спальной комнате расположенной напротив входа, под диваном обнаружена меченая купюра достоинством в 100 (сто) рублей. При сверке номера и серии данной купюры сошлись с номерами и сериями купюры задействованной ранее при «Проверочной закупке» по уголовному делу. Далее, под данным диваном, также был обнаружен полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета порошкообразного состояния. Купюра и сверток также были изъяты, все изъятые предметы упаковывались в бумажные конверты, которые были опечатаны в ее присутствии и другой понятой. Попова В.М. говорила, что ей подкинули деньги. После обыска дома и прилегающей территории, а также надворных построек, расположенных на территории дома Поповой, всем присутствующим вслух был зачитан протокол обыска. Попова В.М. и другие цыгане, а также соседи отказалась от подписи в протоколе, а она и вторая понятая расписались в протоколе, так и на конвертах, в которые были упакованы изъятые предметы. В протоколе также расписались сотрудники полиции.

Свидетель ФИО11 - вторая понятая, участвовавший вместе с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме Поповой В.М., в суде дала показания, по существу аналогичные с показаниями свидетеля ФИО10, подтвердив же обстоятельства, о которых показала данный свидетель.

Свидетель ФИО12 - сотрудник наркоконтроля, в суде показал, что у них в отделе по г. Белебей УФСКН появилась оперативная информация о том, что на территории г. Белебей происходит сбыт наркотического средства - героин, который осуществлял Шубин Р.Р. из своей квартиры в <адрес>; кроме этого имелась информация, что к сбыту наркотиков также причастна подсудимая Попова В.М.. С целью проверки имеющейся оперативной информации в отношении подсудимого Шубина Р.Р., было проведено ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. К мероприятию был привлечён покупатель ФИО2 и двое понятых на добровольной основе. Перед началом мероприятия покупателю и понятым разъяснили их права. Далее была в присутствии покупателя и понятых произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования. Купюры помеченных денежных средств были различных наименований достоинством в пятьсот и сто рублей, на общую сумму одну тысячу рублей. Покупатель и понятые сверили денежные средства с ксерокопиями и подтвердили их совпадение. После чего денежные средства были переданы покупателю, которого досмотрели. Все действия были совершены с составлением актов, как это следует. Затем был осуществлён выезд из отдела по г. Белебей к дому по <адрес>. Машина, в которой находились участники мероприятия, остановилась примерно в 100-150 метрах от первого подъезда этого дома <адрес>. Покупатель ФИО2 вышел из машины и подошёл к первому подъезду <адрес>, примерно через 10 минут из первого подъезда указанного дома вышел подсудимый Шубин Р.Р.. В ходе их разговора ФИО2 передал Шубину ранее помеченные денежные средства и Шубин зашёл в первый подъезд <адрес> <адрес>, а ФИО2 остался ждать возле подъезда. Примерно через 10-15 минут Шубин обратно вышел из того же подъезда и что-то передал ФИО2, после чего ушел обратно к себе, а ФИО2 вернулся в машину и показал понятым и сотрудникам полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета и сказал, что данное наркотическое средство - героин он приобрёл у Шубина Р.Р.. После чего все участвующие лица поехали в отдел по г. Белебей, где покупатель выдал закупленное им наркотическое средство, далее ФИО2 был досмотрен и при нем больше, кроме добровольно выданного им наркотического средства ничего обнаружено не было. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись, после чего конверт заклеили и опечатали печатью, на конверте расписались также покупатель и понятые.

После того, как оперативная информация о том, что Шубин Р.Р. занимается незаконным оборотом наркотиков подтвердилась, было решено проверить информацию о причастности к сбыту подсудимой Поповой. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ была проведена ещё одно ОРМ «Проверочная закупка»; в котором участвовал покупатель ФИО2, двое понятых. В этот раз была произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования - 10 купюр по пятьсот рублей на общую сумму пять тысяч рублей. Все мероприятия были документированы актами. Далее выехали к дому Шубина Р.Р. и остановилась в 200 метрах от первого подъезда, данного дома. Покупатель ФИО2 вышел из машины и зашёл в первый подъезд <адрес>. Примерно через 20 минут ФИО2 вышел обратно и вернулся в машину и показал им -сотрудникам и понятым четыре полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета и сказал, что этот наркотик- героин он приобрёл у Шубина Р.Р. за 5000 рублей. Наркотическое средство было выдано в отделе УФСКН по г.Белебей, с составлением всех необходимых документов и упаковкой изъятого. Затем, сотрудники отдела УФСКН - он(ФИО12), ФИО13, эксперт ФИО14, следователь ФИО15 и 2 понятых приехали по месту жительства Шубина Р.Р.. Там они прошли в квартиру и Шубин под роспись был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска. Далее Шубину было предложено добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, задействованные в оперативных мероприятиях, но Шубин пояснил, что не занимается сбытом наркотиков и ему нечего выдавать. Далее был произведён личный обыск Шубина и при его личном досмотре были обнаружены денежные средства, задействованные в ходе оперативного мероприятия, имевшего места ДД.ММ.ГГГГ, а именно купюры достоинством в 500 рублей каждая, также в ходе досмотра в кармане джинсовых брюк Шубина был обнаружен полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, а в ходе обыска квартиры обнаружена купюра достоинством в сто рублей, задействованная при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ.

Всё изъятое у Шубина было упаковано в бумажные конверты, конверты были опечатаны и подписаны, Шубин от подписи в протоколе отказался. После чего они все отправились в отдел по г. Белебей УФСКН. Никаких предметов он Шубину не подбрасывал и в карманы ему не положил, так как все действия происходили при понятых и сестры Шубина.

Далее, в ходе предварительного следствия Шубин Р.Р. показал, что наркотическое средство - «героин» он брал у подсудимой Поповой В.М., проживающей по адресу: РБ, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было решено провести обыск по месту жительства Поповой В.М.. В обыске участвовали следователь ФИО15, оперуполномоченные- он, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО18, специалист ФИО14 и понятые. Во дворе дома Поповой В.М., ей было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё наркотические средства и денежные средства, задействованные в незаконном обороте. Попова сказала, что у нее ничего запрещённого нет и ей нечего выдавать, прибывшие знакомые Поповой цыгане и соседи шумели. Непосредственно обыск проводил оперуполномоченный ФИО17 в присутствии понятых, Поповой и иных лиц цыганской национальности, а следователь ФИО15 при них оформлял материалы обыска. Часть оперативных сотрудников наблюдали за цыганами, которые постоянно пытались ходить по комнатам и пытались помешать производству обыска. В ходе обыска на кухне в кресле под подушкой была обнаружена катушка с нитью чёрного цвета, а у входа за креслом, под линолеумом обнаружен и изъят шприц, заполненный жидким веществом. Далее в комнатах было обнаружено большое количество различных «SIM» карт и сотовые телефоны, которые были изъяты. Также в спальной комнате расположенной напротив входа, под диваном обнаружена ранее меченая купюра достоинством в 100 (сто) рублей, при сверке номера и серии данной купюры сошлись с номерами и сериями купюры задействованной ДД.ММ.ГГГГ при «Проверочной закупке» по делу. Также под данным диваном, у стены был обнаружен полиэтиленовый свёрток с веществом светлого цвета порошкообразного состояния. Купюра и свёрток так же были изъяты, все изъятые предметы упаковывались в бумажные конверты. Он никаких предметов в доме Поповой В.М. не подбрасывал, а на предложение Поповой вывернуть карманы, он отказался, так как он не обязан делать это. Заявление Поповой в этой части в отношении него, что он подбросил ей предметы - явно необоснованное.        

Свидетель ФИО13,сотрудник наркоконтроля отдела г.Белебей, участвовавший в ходе закупки наркотиков «ФИО2» у Шубина, а также обысков - в его квартире и в доме у Поповой В.М., по существу дал показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО12, подтвердив те же обстоятельства.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 - сотрудники наркоконтроля отдела г.Белебей, участвовавшие с другими сотрудниками в ходе обыска в доме у Поповой В.М., по существу каждый дали показания, аналогичные в этой части с показаниями свидетеля ФИО12, подтвердив те же обстоятельства по производству обыска, обнаружения и изъятия предметов.

Свидетель ФИО15, следователь, расследовавший настоящее уголовное дело, в суде показал о том, что по прибытии на обыск в дом подсудимой Поповой В.М., сначала во дворе им было заявлено об отсутствии Поповой дома, однако она потом вышла из своего дома во двор; далее в связи с отказом от ознакомления с постановлением суда, разрешающего обыск в доме Поповой В.М., указанное постановление он ей огласил в присутствии понятых, о чем имеются подписи. По поводу обнаруженного шприца с жидкостью, по заключению экспертизы содержащей в своем составе героин, Попова сначала заявляла, что его ей подбросили, а потом начала пояснять, что осталось от покойного мужа, потреблявшего наркотики. Все действия в доме Поповой сотрудник ФИО17 совершил в присутствии понятых, то есть обнаружение и изъятие вещественных доказательств. Материалы обыска, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действия совершены в присутствии понятых, с протоколом обыска Попова тоже отказалась знакомиться и подписать, он был зачитан вслух. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Шубин свои признательные показания давал в присутствии защитника добровольно и сам рассказывал обстоятельства совместных действии с Поповой В.М. по незаконному сбыту наркотиков, а при очной ставке с Поповой В.М. эти же свои признательные показания в присутствии 2 защитников также подтвердил; его состояние было нормальное и адекватное, при этом нарушений прав Шубина не было.

Свидетель ФИО14 в судепоказал о том, что он работает экспертом- криминалистом в отделе по г. Белебей УФСКН, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска по месту жительства подсудимой Поповой В.М., им производилось фотографирование, а также изъятие и упаковка объектов представляющих интерес для следствия. В ходе обыска - на кухне в кресле под подушкой обнаружена и изъята катушка с нитью, у входа на кухню за креслом под линолеумом обнаружен и изъят шприц с жидкостью, как потом установили - содержащий в своём составе героин. Если бы данный шприц с жидкостью в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ(со дня смерти мужа Поповой В.М.) до ДД.ММ.ГГГГ находился там, что часть раствора в шприце испарилась бы, а в данном случае жидкость полностью заполняла шприц; следовательно, шприц с жидкостью находился там недавно, это подтверждалось и тем, что поверхность пола под линолеумом была пыльная, а шприц был чистый, что свидетельствует о том, что он был положен совсем недавно, а не более 2 месяцев назад.

В месте обнаружения шприца на внутренней поверхности линолеума был обнаружен след пальца руки, что свидетельствует о том, что кто-то соприкасался с внутренней частью линолеума в месте обнаружения шприца - не так давно, так как на таких поверхностях следы рук хранятся недолго - максимум 1 месяц.

В спальной комнате расположенной напротив входа была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в сто рублей, номера и серии этой купюры сошлись с номерами и сериями купюры, задействованной при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также в данной спальной комнате было обнаружено вещество порошкообразного состояния светлого цвета, находящееся в свёртке из отрезка плёнки. Затем, в ходе исследования порошка было установлено, что в свёртке находится наркотическое средство - героин. А в ходе исследования самого полимерного свёртка, в котором был обнаружен героин, на краю горловины на ушке, он обнаружил след пальца руки пригодный для идентификации личности, который он перекопировал, и как оказалось в последующем при производстве экспертизы этот отпечаток пальца руки принадлежит подсудимой Попой В.М.. Действия по обнаружению и изъятию предметов как в доме Поповой, так и в квартире Шубина- деньги, сверток с наркотиком, сотовый телефон, их исследования и экспертизы были произведены в соответствии с действующими нормативными актами. Исследования между порошковыми веществами и жидкостью не проводятся.

Эксперт ФИО19, допрошенный в судецелях разъяснения заключения /фх от ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.109-117) по настоящему уголовному делу показал о том, что наркотическое средство состоит из наркотически активных веществ и микропримесей. Различие исследуемых наркотических веществ, изъятых у подсудимых и покупателя образовано ввиду несоответствия состава микропримесей. Образцы 1, 2, 3 совпадают по наркотически активным веществам, их химический состав идентичен(изъятые в ходе обыска в доме у Поповой и в ходе личного досмотра Шубина, а также добровольно выданного покупателем Прохоровым). Следовательно, различие состава по микропримеси могло образоваться ввиду добавления Шубиным иного вещества для увеличения веса(героина, переданного Прохорову). При исследовании он руководствовался действующими нормативными актами в области экспертной деятельности, методическими рекомендациями.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23- присутствовавшие в качестве понятых, пояснили о том, что в присутствии 2 понятых следователем были осмотрены вещественные доказательства по делу, подтвердили каждый свое участие при этом, указав о том, что ими собственноручными подписями были заверены протоколы этих осмотров, предметы реально осматривались; целостность упаковок конвертов не была нарушена, потом конверты обратно опечатывались.

В оглашенных в суде показаниях Шубина Р.Р., данных им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии своего защитника, он свою вину в совершённых им преступлениях признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств, потребляет героин. Героин он приобретает у своей знакомой Поповой В.М., она проживает по адресу: <адрес>. Схема приобретения наркотика - он(Шубин) приходил к Поповой В.М., брал у неё наркотики от двух до трёх грамм и продавал данные наркотики. По мере того, как он продавал наркотики, он приносил ей денежные средства, за героин который брал у Поповой. За каждый грамм героина Поповой В.М. он возвращал 1000 рублей. В свою очередь у себя дома он половинил наркотик, то есть, часть героина он потреблял сам, а другую часть продавал, то есть менее грамма героина он продавал за 1000 рублей, поскольку с каждого грамма героина он брал часть наркотика для личного потребления. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства он приносил Поповой В.М.. У кого Попова В.М. приобретает наркотики ему не известно. Последний раз он брал наркотик у Поповой В.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около четырёх грамм. По его с Поповой В.М. договорённости в обязанности Веры входило предоставлять Шубину наркотик, а Шубин должен был продавать наркотик и за это он мог брать небольшую часть наркотика для личного потребления. Он полностью признаёт свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он сбыл наркотик героин возле своего подъезда, то есть возле первого подъезда <адрес> <адрес> своему знакомому по имени «ФИО28» он продал ему наркотик за 1000 рублей около 0,5 грамма; «ФИО28» созвонился с ним, он встретился с ним возле подъезда, тот передал ему 1000 рублей, он зашёл к себе домой, оставил деньги и вынес героин. Вырученные денежные средства в сумме одна тысяча рублей он позже в этот же день отнёс Поповой В.М. на адрес: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, он сбыл знакомому по имени «ФИО28» также возле своего подъезда около 2,5 грамма героина, по аналогичной схеме; «ФИО28» созвонился с ним, пришёл к его подъезду, он вышел, взял у него 5000 рублей, вернулся в квартиру и вынес героин. Он полностью признаёт то, что дважды сбыл наркотик «ФИО28», знакомый «ФИО28» звонил на его номер-, это было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО28» звонил на другой его номер -             . Денежные средства в сумме 5000 рублей вырученные от продажи героина отнести Поповой В.М. - он не успел, поскольку к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного обыска в присутствии двух понятых у него были изъяты меченые деньги по закупке проводимой ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления, также в ходе обыска у него были изъяты меченые денежные средства по закупке проводимой ДД.ММ.ГГГГ в дублёнке, в коридоре, он отнёс Вере 1000 рублей, вполне возможно, что он отдал ей часть своих денег, а меченая купюра достоинством в сто рублей от закупки проводимой ДД.ММ.ГГГГ осталась у него. Наркотики в последнее время он продавал только «ФИО28», больше наркотики он не продавал, он признает только 2 сбыта(т.1, л.д.83-86).

Вышеизложенные показания Шубин Р.Р. подтвердил ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с Поповой В.М., в присутствии защитников каждого из них (т.1, л.д.125-128).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО24(родная сестра Шубина Р.Р.), данных в ходе предварительного следствия, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства её родного брата Шубина Р.Р.. Ближе к вечеру Шубин Р.Р. пошёл на улицу в магазин и в подъезде был задержан сотрудниками наркоконтроля, далее сотрудники зашли в квартиру, где сотрудниками было представлено постановление о производстве обыска, Шубин ознакомился с постановлением под роспись. Далее, в ходе досмотра у Шубина Р.Р. были обнаружены денежные средства, сотовый телефон и один свёрток, которые были обнаружены в карманах джинсовых брюк в присутствии двух понятых. Далее обыск был произведён в квартире, в ходе обыска было обнаружено: денежная купюра достоинством в сто рублей, отрезки плёнок в ванной комнате, спичечный коробок с ватными тампонами, отрезок бумаги и «SIM» карта. Всё изъятое было упаковано в бумажные конверты. В ходе личного обыска и обыска квартиры составлялись протокола, в которых расписались понятые, Шубин Р.Р. отказался от подписи в протоколах. В ходе личного обыска и обыска проводилась сверка денег, обнаруженных в ходе личного обыска у Шубина Р.Р. и обыска квартиры, и сотрудники полиции сообщили, что часть денежных средств обнаруженных в ходе личного обыска Шубина Р.Р. и купюра достоинством в сто рублей, обнаруженная в куртке в коридоре, сошлись с ранее помеченными купюрами. Она никогда не вмешивалась в личные дела брата; знала, что брат Шубин Р.Р. является потребителем наркотиков, о том, что он занимался сбытом наркотиков, она не знала. «SIM» карта с номером зарегистрирована на неё, она приобрела её для своего брата Шубина Р.Р., а сама она пользуется «SIM» картой с номером ( т. 5, л.д. 187-189 ).

Вышеизложенныеобстоятельства также нашли свое подтверждение в исследованных материалах дела:

-постановлении о предоставлении следователю или в суд результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина по имени «Шубин Р.Р.»(т.1,л.д. 5-6 ),

-постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УФСКН России по РБ на основании информации о причастности неустановленного гражданина по имени «Шубин Р.Р.» к незаконному обороту наркотического средства - героин, вынесено постановление о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, выступить в качестве покупателя в котором поручено «ФИО2»(т.1, л.д. 8-9 ).

-акте исследования денежных средств,из которого следует, что для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ «покупателю» ФИО2, были вручены денежные купюры: одна пятисотрублевая и пять сторублевых, среди сторублевых купюр имеются также -одна купюра и вторая купюра , общая сумма денег одна тысяча рублей; они были помечены путем ксерокопирования и переписывания их серий и номеров в составленный протокол, заверенный подписями незаинтересованных лиц(т.1, л.д.10-14 ),

-акте досмотра покупателя ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как «покупателю» были переданы помеченные денежные средства, в помещении отдела по г. Белебей УФСКН, он была досмотрен в присутствии двух понятых и у него оказались те же деньги в 6 купюрах на общую сумму 1000 рублей, а также при нем отсутствовали какие-либо запрещенные вещества, предметы и иные денежные средства( т.1, л.д. 15-17),

-акте добровольной выдачи,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц покупатель ФИО2 добровольно выдал один сверток из отрезка пленки из полимерного материала, внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, покупатель пояснил, что этот сверток он приобрёл у неизвестного парня по имени «Шубин Р.Р.» ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей, внутри свертка находится - героин(т.1, л.д. 18-21 ),

-акте наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отделе по г. Белебей УФСКН РФ по РБ в присутствии покупателя ФИО2 и двух незаинтересованных лиц были помечены денежные средства на общую сумму 1 тысяча рублей и переданы данному покупателю. После досмотра ФИО2, был осуществлён выезд на место проведения ОРМ «Проверочная закупка»- к дому по адресу: <адрес> <адрес>, с участием незаинтересованных лиц. Там в 18 часов 10 минут покупатель ФИО2 встретился с неустановленным мужчиной по имени «Шубин Р.Р.», на вид ему около 35-37 лет, худощавого телосложения, волосы тёмные средней длины, был одет в чёрную футболку, чёрные джинсовые брюки, чёрные брюки и передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. «Шубин Р.Р.» зашёл в первый подъезд <адрес> и через некоторое время «Шубин Р.Р.» вышел из первого подъезда того же <адрес> и ходе разговора что-то передал ФИО2. ФИО2 вернулся в машину и вместе с наблюдающими за ним незаинтересованными лицами поехал в отдел по г. Белебей УФСКН, где добровольно выдал один сверток из отрезка пленки из полимерного материала, внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. При этом покупатель ФИО2 пояснил, что данный один сверток с содержимым - героин, он приобрел у неизвестного парня по имени «Шубин Р.Р.» ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей(т.1, л.д. 38-39 ),

-справке об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно нее, вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 0,017 г, на момент исследования( т.1, л.д.75-76),

-заключении эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вышеуказанное вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,007 г, на момент исследования( т.1,л.д. 219-221 ),

-постановлении о предоставлении следователю или в суд результатов ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шубина Р.Р. ( т.1,л.д.152-153),

-постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что УФСКН России по РБ на основании информации о причастности Шубина Р.Р. к незаконному обороту наркотического средства - героин, вынесено постановление о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, выступить в качестве покупателя в котором поручено «ФИО2»(т.1, л.д.155-156 ),

-акте исследования предметов и документов (денежных средств), из которого следует, что для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, выступающему в качестве «покупателя», были вручены 10 денежных купюр каждая достоинством в пятьсот рублей, на общую сумму пять тысяч рублей, которые были помечены путем ксерокопирования и переписывания их серий и номеров в составленный протокол, заверенный подписями незаинтересованных лиц, среди них имеется купюра (т.1, л.д. 157-163 ),

-акте досмотра покупателя ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как «покупателю» были переданы помеченные денежные средства, в помещении отдела по г. Белебей УФСКН, он была досмотрен в присутствии двух понятых и у него оказались те же деньги в 10 купюрах по 500 рублей на общую сумму 5000 рублей, а также при нем отсутствовали какие-либо запрещенные вещества, предметы и иные денежных средств( т.1,л.д.164-166 ),

-акте добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц покупатель ФИО2, добровольно выдал четыре свертка из отрезка пленки, из полимерного материала, горловина которых перевязана нитью черного цвета, внутри свертков находится порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, покупатель пояснил, что внутри этих свертков находится - героин, которые он приобрёл у Шубина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1,л.д. 167-170 ),

-акте наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отделе по г. Белебей УФСКН по РБ в присутствии покупателя ФИО2 и двух незаинтересованных лиц произошла пометка денежных средств в сумме 5000 рублей, данные денежные средства были переданы покупателю, покупатель был досмотрен и при нём оказались только те же переданные денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее был осуществлён выезд на место проведения ОРМ «Проверочная закупка», к дому, расположенному по адресу: <адрес>, с участием незаинтересованных лиц. Там покупатель ФИО2 в 17 часов 43 минут зашёл в первый подъезд <адрес> <адрес> и через некоторое время ФИО2 вышел оттуда же обратно и вернулся в машину и вместе с наблюдающими за ним незаинтересованными лицами поехал в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, где добровольно выдал четыре свертка из отрезка пленки из полимерного материала, горловина которых перевязана нитью, внутри свертков находится порошкообразное вещество светлого цвета. При этом покупатель ФИО2 пояснил, что данные четыре свертка, внутри которых находится - героин, он приобрел у Шубина Р.Р., проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей (т.1, л.д.188-189 ),

-справке об исследовании№ от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в четырёх свёртках из отрезка плёнки, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 2,344 гр. на момент исследования; возвращается 2,264 гр. (т.1, л.д.175-176),

-заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в вышеуказанных четырёх свёртках из отрезка плёнки, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,264 г. на момент исследования(т.1, л.д.228-230),

-справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на исследование вещество в свёртке из отрезка плёнки, изъятое в ходе личного обыска Шубина Р.Р., содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 1,578 г. на момент исследования, возвращается 1,558 г. после исследования(т.1, л.д.73-74 ),

-заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на исследование вышеуказанное вещество находящееся в одном свёртке из отрезка плёнки изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Шубина Р.Р. содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 1,558 г. на момент исследования(т.1, л.д.237-239 ),

-справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что след пальца руки размером 11х12 мм, обнаруженный на поверхности свертка из отрезка плёнки из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности(т.1, л.д.109 ), и согласно заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вышеописанный след пальца руки размером 11х12 мм, оставлен мизинцем правой руки гр. Поповой В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.2, л.д.63-67 ),

-справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка пленки, обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства Поповой В.М. по адресу: <адрес> <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, весом 2,872 г. на момент исследования; возвращается 2,852 г. после исследования(т.1,л.д.111-112),

-заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что вышеуказанное вещество, находящееся в свертке из отрезка пленки, обнаруженное и изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства Поповой В.М. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим веществом, весом 2,852 г. на момент исследования(т.2, л.д.54-56 ),

-справке исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на исследование прозрачная жидкость светло-жёлтого цвета, объёмом 3,7 мл., находящаяся в шприце однократного применения, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Содержание наркотического средства в пересчёте на сухой остаток составило 0,203 гр. на момент исследования; возвращается 3,5 мл. жидкости (0,192 г. героина в пересчёте) после исследования(т.1, л.д.116-117 ),

-заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на исследование прозрачная жидкость объёмом 3,5 мл., находящаяся в вышеуказанном шприце, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Содержание наркотического средства в пересчёте на сухой остаток - 0,192 гр. (т.2, л.д.37-39 ),

-заключении эксперта ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленные на исследование: героин, изъятый в ходе личного досмотра Шубина Р.Р. (объект ), и героин, изъятый в ходе обыска по месту жительства Поповой В.М.(объект ), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Героин, изъятый в ходе личного досмотра Шубина Р.Р. (объект ), и героин, изъятый в ходе обыска по месту жительства Поповой В.М. (объект ) не составляли ранее единую массу с героином, добровольно выданным ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объект )( т.2, л.д.109-117 ),

-заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленные на исследование отрезки нитей черного цвета, которыми были перевязаны горловины: одного свертка из отрезка пленки из полимерного материала, обнаруженного и изъятого в ходе личного обыска Шубина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, четырёх свертков из отрезка пленки из полимерного материала, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, одного свертка из отрезка пленки из полимерного материала, обнаруженного и изъятого в ходе обыска по месту жительства Поповой В.М. по адресу: <адрес>, под диваном в спальной комнате, не отличаются по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине, по составу красителей и имеют общую родовую принадлежность с нитью черного цвета, намотанной на катушку, изъятую в кресле под подушкой на кухне по месту жительства Поповой В.М. по адресу: <адрес>(т.2, л.д.125-130 ),

-протоколе личного обыска Шубина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>2, у последнего обнаружены и изъяты: 9 билетов банка России каждый достоинством в 500 рублей- номера и серии которых сошлись с номерами и сериями купюр задействованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и выданных покупателю ФИО2(а 10-я выданная купюра достоинством в 500 рублей серия хм номер 8301361- не обнаружена); также изъяты другие билеты банка России различным достоинством, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI код телефона , «SIM» карта «» с номером , абонентский номер «SIM» карты ; полимерный отрезок, горловина которого перевязана нитью тёмного цвета с веществом светлого цвета порошкообразного состояния(т.1, л.д. 49-54 ),

-протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шубина Р.Р. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят: билет банка России достоинством в сто рублей - номера и серии данной купюры сошлись с номерами и сериями купюры, выданной покупателю ФИО2 при ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Так же изъяты два отрезка полимерной плёнки обнаруженные в ванной комнате под стиральной машиной, девять отрезков полимерной плёнки и иные объекты(т.1, л.д.59-64 ),

-протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГпо месту жительства Поповой В.М. по адресу: <адрес>, в ходе проведения обыска обнаружены и изъяты: на кухне обнаружена катушка с нитью чёрного цвета, полимерный шприц однократного применения ёмкостью 10 мл. с раствором; под диваном в спальной комнате обнаружен и изъят полимерный отрезок, горловина которого перевязана нитью тёмного цвета с веществом светлого цвета порошкообразного состояния и билет банка России достоинством в 100 (сто) рублей - номера и серии данной купюры сошлись с номерами и сериями купюры задействованной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ- выданной покупателю ФИО2, а так же иные объекты( т.1, л.д.95-100 ),

-протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъят список вызовов соединений клиентов на абонентский номер «SIM» карты                       (Шубин Р.Р.), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.83 ),

-списке вышеуказанных вызовов,данный список подтверждает соединения абонента номера находившимся в пользовании «покупателя» ФИО2 - с номером , находящегося в пользовании Шубина Р.Р., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в: 18 часов 34 минуты 03 секунды - входящий - продолжительность разговора 101 секунда; 22 часа 26 минут 47 секунд - исходящий - продолжительность разговора 46 секунд; ДД.ММ.ГГГГ 5 раз, в том числе - в 16 часов 58 минут 39 секунд - входящий - продолжительность разговора 108 секунд, 18 часов 17 минут 07 секунд - исходящий - продолжительность разговора 54 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 3 раза, в том числе- в 18 часов 17 минут 05 секунд - входящий - продолжительность разговора 101 секунда; ДД.ММ.ГГГГ в:09 часов 50 минут 10 секунд - исходящий - продолжительность разговора 233 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в:16 часов 27 минут 35 секунд - входящий - продолжительность разговора 194 секунды, 18 часов 17 минут 22 секунды - исходящий - продолжительность разговора 55 секунд(т.3, л.д.84-90 ),

-протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой в офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъят список вызовов клиента на ФИО24(сестра Шубина Р.Р.), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на которого зарегистрирован абонентский номер «SIM» карты                (т.5,л.д.232 ),

-списке вызовов указанного выше клиента на ФИО24, данный список подтверждает соединения абонента номера находившимся в пользовании «покупателя» ФИО2 - с номером , находящегося в пользовании Шубина Р.Р., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в:20 часов 11 минут 17 секунд - входящий - продолжительность разговора 29 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в:00 часов 25 минут 04 секунды - исходящий - продолжительность разговора 2 минуты 27 секунд; 12 часов 18 минут 56 секунд - входящий - продолжительность разговора 2 минуты 51 секунда(т.5, л.д.233-235),

-копии протокола медицинского освидетельствованияот04.ДД.ММ.ГГГГ года на Шубина Р.Р. за (показания давал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), согласно его результатов, у него имелось наркотическое опьянение веществом группы опия (т.3,л.д.36),

-протоколах осмотра предметов и документов по делу, которые после окончания осмотра были признаны вещественными доказательствами; из них также следует- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI код телефона , изъятый в ходе личного обыска Шубина Р.Р., а именно осмотренная телефонная книга данного сотового телефона в которой имеется запись: «<данные изъяты>»(т.3,л.д.70), это подтверждает пользование данным номером Шубиным Р.Р., а соответственно соединение с абонентом ФИО2, выступающим в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка»(т.2, л.д.242-247, т.3, л.д. 38-80, 91-105, т.5, л.д. 233-243).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель действия каждого - Поповой В.М. и Шубина Р.Р., по передаче «покупателю» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ через Шубина Р.Р. с целью незаконного сбыта наркотическое средство «героин» весом 0,017 грамма, квалифицированные органами предварительного следствия по ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также их же действия по передаче «покупателю» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ через Шубина Р.Р. с целью сбыта наркотическое средство героин весом 2,344 грамма, квалифицированные органами предварительного следствия по ч.3 ст.30- п.»а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, квалифицировала по одной норме - по ч.3 ст.30- п.»а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, исключив из обвинения подсудимых, обвинение каждого по ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; мотивировав это тем, что указанные действия как Шубина, так и Поповой совершены в небольшой промежуток времени, одинаковым способом, передано одному и тому же покупателю наркотическое средство того же вида(героин) и каждый раз покупателем полученное наркотическое средство добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля, то есть совершены с единым умыслом и поэтому являются одним эпизодом преступления.

Данное заявление государственного обвинителя соответствует положениям ч.8 ст.246 УПК РФ, нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, а поэтому, по убеждению суда, подлежит удовлетворению.

Таким образом, полностью доказана вина Поповой В.М. и Шубина Р.Р. в совершении преступлений и их действия суд квалифицирует:

Шубина Р.Р. - по эпизоду передачи им ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО 1 с целью покушения на незаконный сбыт наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,030 грамма, которое указанным покупателем после закупки было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Поповой В.М. и Шубина Р.Р. - каждого:

-по эпизоду передачи Шубиным Р.Р. покупателю ФИО2 с целью покушения на незаконный сбыт наркотическое средство героин(диацетилморфин), выданных Поповой в свою очередь перед этим Шубину для сбыта - ДД.ММ.ГГГГ героин весом 0,017 грамма, а ДД.ММ.ГГГГ героин весом 2,344 грамма(общий вес героина 2,361 грамма), указанные наркотические средства оба раза данным покупателем после закупки были добровольно выданы сотрудникам наркоконтроля то есть преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам : по ч.3 ст.30- п.п.»а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»;

-по эпизоду обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Шубина Р.Р. переданного ему Поповой В.М. с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин весом 1,578 грамма, а также обнаружения и изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме у Поповой В.М. наркотического средства героин общим весом 3,075 грамма, приготовленных к сбыту, всего вес изъятого наркотического средства героин- 4,653 грамма, то есть преступление не доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам : по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как «приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Оценивая доводы и ходатайства Поповой и Шубина, а также их защитников, суд приходит к следующему:

Доводы о том, что признательные показания Шубина, данные в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с Поповой В.М., являются недопустимыми доказательствами, по убеждению суда несостоятельны. Так, в своих признательных показаниях в качестве подозреваемого, Шубин показал о том, что по предварительному сговору с Поповой занимались незаконным сбытом наркотических средств, передаваемых ему последней, за 1 грамм героина он Поповой приносил 1 тысячу рублей, а за свои действия по сбыту наркотиков покупателям, он потреблял часть полученных от Поповой тех же наркотиков. Эти показания им даны ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника с предварительным разъяснением под роспись ему процессуальных прав, в том числе ст.51 Конституции РФ(т.1, л.д.83-86).

Далее, свои указанные показания Шубин подтвердил ДД.ММ.ГГГГ в ходе очной ставки с Поповой В.М. в присутствии 2 защитников(защитника Шубина и защитника Поповой), также предварительно разъяснены процессуальные права Поповой и Шубину(т.1, л.д.125-128). В перечисленных протоколах допросов, ни Шубиным так и Поповой и их защитниками, каких-либо замечаний либо возражений не указаны.

Ссылку Шубина и Поповой по оспариванию указанных показаний на нахождение первого в состоянии наркотического опьянения при их даче, суд находит несостоятельным ввиду того, что наркотическое опьянение- употребление наркотика со слов Шубина имело место утром ДД.ММ.ГГГГ, он освидетельствован в этот же день в 23 часа 25 минут(т.3,л.д.36).

При этом, свои признательные показания Шубиным даны на второй день, эти же показания он подтвердил на третий день. Ссылку Шубина на то, что он употребляет лекарства, которые влияют на психику, суд также считает несостоятельной. Так, Шубин в суде подтверждал, что и в настоящее время потребляет такие же лекарства, однако, он вел себя адекватно, давал показания, задавал вопросы, то есть активно защищался.

Суд учитывает и то, что Шубин показал о совместных действиях по незаконному сбыту наркотиков именно с Поповой, а не с каким-либо иным лицом, при этом показывал об известных только ему обстоятельствах.

Далее, вышеизложенные показания Шубина подтверждаются и согласуются с иными доказательствами по делу. Так, одна из пяти 100 рублевых купюр выданных покупателю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена и изъята в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Шубина, а вторая такая 100 рублевая купюра была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме у Поповой.

В ходе обыска у Шубина ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты девять из десяти ранее помеченных 500 рублевых купюр, которые в этот же день при закупке наркотиков через покупателя «ФИО2» получены им же; а одной из 500-рублевых купюр(хм 8301361), за период с момента передачи ему денег ФИО2 в этот день при закупке наркотиков и до прихода сотрудников наркоконтроля с понятыми для обыска, по мнению суда, Шубин мог успеть распорядиться по своему усмотрению, либо положить в только ему известное потаенное место; так как получение 5 тысяч рублей денег от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса подозреваемым и в ходе очной ставки с Поповой Шубин признал полностью.

       Согласно заключения экспертизы, героин, изъятый в ходе личного досмотра Шубина ДД.ММ.ГГГГ и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Поповой, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента(т.2,л.д.109-117).

По заключению экспертизы, на поверхности свертка из отрезка пленки из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в доме Поповой по адресу: <адрес>, оставлен мизинцем правой руки Поповой В.М.(т.2,л.д.63-67). Далее, согласно справки об исследовании и заключению экспертизы, вещество в вышеуказанном свертке содержит в своем составе героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством с первоначальным весом 2,872 грамма (т.1, 111-112, т.2, л.д.54-56).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15- следователь, показал о том, что данное уголовное дело расследовано им, при этом свои признательные показания в ходе допроса подозреваемым и в ходе очной ставки с Поповой, Шубин каждый раз давал сам добровольно, находясь в нормальном адекватном состоянии и в присутствии защитников, в отношении него незаконных методов следствия не применялись; доказательства по делу добыты и приобщены в соответствии с требованиями УПК РФ, фальсификации доказательств не допущено; понятые, участвовавшие в каждом оперативно-розыскном мероприятиях по 2 лица, а также по 2 понятых участвовали в следственных действиях- личный обыск, обыски, свое участие в этих действиях и отраженные в составленных при этом документах факты эти лица подтвердили при допросах, они не являются заинтересованными в исходе дела лицами, предварительно им разъяснялись их права.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, признательные показания Шубина, данные им ДД.ММ.ГГГГ, являются допустимыми доказательствами, а изложенные в них обстоятельства - достоверными.

Поэтому, последующее изменение своих признательных показаний Шубиным и отрицание им своей вины, суд считает его желанием уйти от ответственности, а также отвести от ответственности Попову, как способ его защиты.

Отрицание своей вины Поповой, суд также считает способом ее защиты и желанием уйти от ответственности.

Наличие предварительного сговора на совершение вышеуказанных преступлений между Шубиным и Поповой, по мнению суда, достаточно подтверждены доказательствами по делу, в частности, Шубин при допросе в качестве подозреваемого показал, что по его с Поповой договоренности, в обязанности последней входило предоставлять ему(Шубину) наркотик, а он должен был продавать наркотик; он(Шубин) брал у Поповой наркотик в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 4 грамм. Из вышеизложенного однозначно следует, что между подсудимыми предварительный сговор на совершение преступлений по незаконному сбыту наркотиков группой лиц имел место в период до ДД.ММ.ГГГГ в ходе общения Поповой и Шубина в <адрес>.

Общий источник происхождения наркотического средства, изъятого у Шубина и изъятого в доме у Поповой также подтверждает их предварительный сговор на совершение преступлений. Вывод экспертизы о том, что наркотические средства, изъятые у Шубина и Поповой не составляли ранее единое целое с веществом сбытым Шубиным ФИО2 не может исключать сговор последних на совершение преступления, т.к. различие веществ обусловлено разным составом микропримесей, тогда как по наркотически активным веществам состав всех веществ идентичен; о чем показал в суде эксперт ФИО19.

Показания свидетеля защиты ФИО25, являющейся родственником Шубина Р.Р., показавшей о том, что она знала об употреблении Шубиным наркотиков, однако не знает факты им их сбыта, он не нуждался в деньгах; суд в части отрицания незаконного сбыта наркотиков Шубиным считает несостоятельной. Так как, Шубин, по убеждению суда, в факты незаконного сбыта наркотиков данного свидетеля не посвящал. Далее, они опровергаются показаниями самого Шубина, свидетелей обвинения, материалами ОРМ «Проверочная закупка», которыми подтверждены факты совершения Шубиным покушения на незаконный сбыт наркотиков.

Свидетель ФИО24- сестра Шубина Р.Р. в суде частично изменила свои первоначальные показания и показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ год в ходе обыска в квартире Шубина Р.Р., где она присутствовала, сотрудник ФИО12 подбросил ее брату какой-то предмет, Шубин говорил- что вы делаете? Однако, по мнению суда, в данной части показания свидетеля ФИО24 опровергаются вышеуказанными показаниями самого Шубина в качестве подозреваемого, где он показал о том, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли мечение деньги по закупке от этого же дня и наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления, а также из дубленки в коридоре изъяли 100 рублевую меченую купюру по закупке от ДД.ММ.ГГГГ. Показания ФИО24 в изложенной части также опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, где она не указывала на какие-либо незаконные действия сотрудников наркорконтроля и понятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, а описывала все происходившее без нарушений чьих-либо прав, что наркотики, помеченные деньги, сверток были обнаружены в присутствии понятых(т.5, л.д. 187-189 ). Ее пояснение об изменений первоначальных показаний, в связи с тем, что при их даче она волновалась, суд считает несостоятельной, так как она допрашивалась спустя 3 месяца со дня обыска. При этом ей разъяснены процессуальные права, в том числе право не освидетельствовать против себя и близких родственников ; в протоколе этого допроса ей каких-либо замечаний или дополнений не указаны. Ее же показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он никаких предметов Шубину не подбросил, также свидетели, незаинтересованные лица- понятые ФИО9 и ФИО8, участвовавшие при этом обыске в квартире Шубина, показали, что все действия по обнаружению и изъятию у Шубина денег, свертка и т.д., происходили под их наблюдением, без каких-либо нарушений, то есть ничего не было подброшено. Также, согласно протоколов личного обыска Шубина и обыска в его квартире, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, никто из числа присутствовавших при их проведении и оформлении результатов обысков, в том числе и сам Шубин, никаких возражений и замечаний по проведенным этим процессуальным действиям не заявляли. Следовательно, утверждение свидетеля ФИО24 в суде о том, что сотрудник наркоконтроля ее брату Шубину подбросил вещественное доказательство, суд считает ложным, данным ей с целью освободить близкого человека - родного брата от уголовной ответственности, а поэтому в данной части ее показания отвергает как недостоверные.

Свидетель защиты ФИО26 в суде показал о том, что в ходе обыска в доме Поповой ДД.ММ.ГГГГ, был высокий парень, который позвал понятых, потом Попова В.М. крикнула о том, что был подброшен какой-то предмет в той комнате ее дома, где был тот парень. Однако, по мнению суда, показания указанного свидетеля и Поповой о том, что в ее доме было подброшено вещественное доказательство, имеющее значение по делу, не достоверны. Так, свидетели- понятые при проведении обыска в квартире Поповой от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО10 и ФИО11 показали о том, что все действия сотрудников наркоконтроля происходили при их участии и наблюдении. Эти их показания суд считает достоверными, так как указанные свидетели - незаинтересованные в исходе дела лица, с подсудимыми и сотрудниками наркоконтроля в каких-либо отношениях не состоят; далее, их пояснения подтверждаются показаниями свидетелей - ФИО14, ФИО12, ФИО17, ФИО15, ФИО18, показавших, что при проведении обыска в квартире Поповой незаконных действий не совершались; ФИО12 также указал о том, что он никаких предметов в доме Поповой не подбросил, какой-либо заинтересованности в этом не имел. При оценке указанного довода, суд учитывает, что о наличии свидетеля ФИО26, Попова в ходе предварительного следствия не заявляла, а об этом заявила только в ходе судебного разбирательства; согласно протокола обыска в доме Поповой, по его результатам ей каких-либо замечаний или ходатайств не заявлялись.

Далее, обнаруженная и изъятая в доме Поповой ДД.ММ.ГГГГ 100-рублевая купюра , согласно материалов «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ при закупке покупателем ФИО2 передана Шубину(в составе 1 тысячи рублей). А Шубин в свою очередь при допросе подозреваемым показал, что вырученные эти деньги передал Поповой, а одна из 100- рублевых купюр осталась у него в квартире.

Свидетель ФИО26 является соседом Поповой, в связи с чем, по мнению суда, имеет заинтересованность в исходе дела, также его показания исходят только со слов Поповой и, учитывая вышеизложенные обстоятельства, доводы ФИО26 и Поповой о том, что сотрудниками наркоконтроля в доме Поповой в ходе обыска были подброшены предметы, в частности- 100 рублевая купюра и сверток с наркотиком, суд отвергает как несостоятельные, как не согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Довод о том, что показания сотрудников наркоконтроля являются недопустимыми доказательствами, то суд их считает необоснованными. Нормы УПК РФ не содержат запрета на допрос в качестве свидетелей лиц, производивших оперативно-розыскные мероприятия. В данном случае, у сотрудников наркоконтроля г.Белебея, производивших в отношении Шубина ОРМ, а также участвовавших при проведении обысков в квартире Шубина и в доме Поповой, какой-либо личной неприязни к подсудимым по делу не установлено, какой-либо их личной заинтересованности в их привлечении к уголовной ответственности, суд не усматривает. В этой части довод Шубина о том, что ФИО12 имеет к нему личную неприязнь, по убеждению суда, несостоятелен. Данных о том, что по делу сотрудниками наркоконтроля в отношении Шубина и Поповой были фальсифицированы доказательства, либо имели место провокация или подстрекательство, не установлено, в этой части доводы защиты голословны. Необходимости в истребовании выписок из книги учета посетителей отдела УФСКН по г.Белебей, по мнению суда, не имелись; так как данная книга отношения к рассматриваемому делу не имеет, а свидетели в суде подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Отсутствие аудио, видео записи, по мнению суда, не умаляет достоверность исследованных в суде доказательств стороны обвинения, подтверждающих вину подсудимых. Заявления подсудимых о том, что подписали чистые протоколы, по убеждению суда, голословны, так как они допрошены каждый раз в присутствии защитников. Сторона защиты не была ограничена в представлении доказательств.

Доводы о том, что свидетель (покупатель) ФИО2 - это друг Шубина Р.Р., лицо наркозависимое, в связи с чем находится в зависимом положении от сотрудников УФСКН, по мнению суда, является несостоятельным, так как, данный свидетель свои показания данные на предварительном следствии, подтвердил и в суде, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны; они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе объективно подтверждаются заключениями экспертиз, а поэтому, по убеждению суда, его показания -допустимые доказательства, а изложенные в них обстоятельства имеющие значение по настоящему делу - достоверные; каких -либо оснований данному свидетелю оговаривать Шубина или Попову, суд не усмотрел. Объективных данных о наличии задолженности ФИО2 перед Шубиным, не имеются.

Далее, оценивая иные ходатайства и доводы Поповой и ее защитников, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных им при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между данными показаниями и показаниями, данными в суде. В связи с этим, ходатайство прокурора об оглашении показаний свидетеля ФИО10 и иных свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия и решение суда об удовлетворении данных ходатайств не противоречит требованиям данной нормы.

Обыск в жилище Поповой В.М. проведен в рамках возбужденного уголовного дела на основании судебного решения, который для ознакомления ей был предъявлен. То обстоятельство, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Поповой В.М. не проводились, по убеждению суда, не влияет на законность проведенного обыска.

Доводы об оспаривании заключений экспертиз наркотических средств по делу, по мнению суда, необоснованны. Так, по методике производства физико-химических экспертиз жидкое наркотическое вещество пересчитывается на сухой остаток. На экспертные исследования берется часть вещества, далее по формуле, исходя из полученного веса исследуемого вещества, рассчитывается весь вес сухого остатка.

Отсутствие в заключении дактилоскопической экспертизы размеров хвостика пленки, по показаниям специалиста(эксперта) ФИО14, на которой был обнаружен и изъят след пальца руки Поповой В.М., по мнению суда, не влечет признания данного заключения недопустимым. Так как, исследовался след пальца руки; сам след на пленке был перекопирован на липкую дактилоскопическую пленку; эксперт дал заключение в рамках постановленных вопросов и исходя из своей компетенции.

Каких-либо оснований для признания недопустимыми вещественных доказательств по делу - ниток, суд не усматривает, они изъяты, исследованы и приобщены к материалам дела, в суде также исследовались, целостность упаковок не нарушена.

Также оснований для удовлетворения ходатайства Поповой о производстве дополнительных экспертиз по делу, суд не усмотрел, так как, по мнению суда, их выводы конкретны, согласуются с иными доказательствами по делу. Характеристика в отношении Поповой к делу приобщена в рамках расследованного уголовного дела по запросу следователя, то есть законно. Заявление Поповой о том, что она перед обыском могла уничтожить предметы, имеющие значение по делу, несостоятельны и опровергнуты изложенными выше доказательствами.

Оценивая иные доводы и ходатайства Шубина Р.Р., суд приходит к следующему:

Так, ходатайство об исключении протоколов допросов понятых по делу(свидетелей) на том основании, что они могут быть привлечены к участию только следователями и дознавателями, что закон об «Оперативно-розыскной деятельности» не дает право привлекать оперативным работникам к участию в этих мероприятиях - понятых, по убеждению суда, не подлежит удовлетворению в связи тем, что следователи, дознаватели привлекают понятых для участия в следственных действиях в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу ; а на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативные работники вправе привлекать для проведения ОРМ незаинтересованных лиц; нормы УПК РФ не содержат запрета дальнейшего их допроса следователем в качестве свидетелей. Показания свидетелей(понятых) ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 получены в соответствии с требованиями УПК РФ, они неизменны, последовательны, согласуются как между собой, так и иными доказательствами, подтверждаются заключениями экспертиз, свои показания, данные в ходе предварительного следствия, каждый из них подтвердил в суде, а поэтому, по мнению суда, они являются допустимыми и достоверными доказательствами. Некоторые из них ряд моментов более полугодовой давности запамятовали, однако это суд не считает основанием для признания их показаний недопустимыми, наоборот, каждый из них после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, вспоминали подробности произошедшего, подтверждали достоверность своих первоначальных показаний. Некоторыми свидетелями расстояние от места остановки и до дома Шубина было определено в 150-200 метров, а это же расстояние свидетель ФИО12 определил в 100-150 метров, по мнению суда, это особенность восприятия и оценки каждым того же расстояния; однако, достоверность их показаний об увиденных фактах у суда сомнений не вызвали.

Ходатайство об исключении из числа доказательств справок исследований наркотических средств, а также заключений физико-химических экспертиз не может быть удовлетворено, так как в соответствии со ст.6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудники оперативных служб вправе направлять изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий предметы(вещества) на исследования, по результатам которых выдаются справки об исследований, поэтому оснований для признания недопустимыми доказательствами справок об исследований вещественных доказательств по делу, по убеждению суда - не имеются. Данные исследования проводятся в рамках ОРМ, далее передаются следователю, дознавателю для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, оснований не доверять выводам физико- химических экспертиз по делу не имеются. Нормы УПК РФ не содержат требований о производстве экспертиз (исследований) с участием незаинтересованных лиц. В описательной части экспертиз описаны вид и состояние упаковок, наличие на них подписей. Допрошенные участники ОРМ все подтвердили тот факт, что изъятые в ходе мероприятий по данному делу вещества, предметы упаковывали, на упаковках они ставили подписи. Вещественные доказательства по делу обозревались в судебном заседании, осматривались упаковочные конверты. На всех конвертах имелись подписи понятых. Допрошенные понятые опознали свои подписи на конвертах и подтверждали осмотр содержащихся в них вещественных доказательств. Производство предварительных исследований проводятся по аналогии с экспертизами. Порядок производства экспертиз регламентируется нормами УПК РФ, методиками производства экспертиз, ведомственными нормативно-правовыми актами, которые содержат правила осмотра упаковочного материала, наличия на них подписей и.т.д.. Поскольку исследования являются предварительными их описания более краткие.

Довод о недопустимости показаний понятых(свидетелей) по делу на том оснований, что некоторые из них участвовали не по одному, а по нескольким уголовным делам в качестве понятых, по убеждению суда, не может являться основанием для исключения их показаний из перечня доказательств по делу. Так как, нормы УПК РФ, в частности ст.60 УПК РФ, не содержит ограничений по количеству участия понятым; только незаинтересованность лица в исходе дела является необходимым требованием в таких случаях. А какую-либо заинтересованность в исходе дела понятых по делу, либо кого-то из них, суд не усматривает, таких доказательств в ходе рассмотрения дела не было установлено; не доверять показаниям понятых(свидетелей) и иных свидетелей обвинения(кроме ФИО24) по делу, оснований не имеются. Также Шубину перед обыском в его квартире заявить о желании добровольно выдать запрещенные предметы, по мнению суда, препятствий не имелись.

Доводы и показания Шубина и Поповой, изложенные в ходе рассмотрения дела о своей невиновности и о том, что доказательства по делу являются недопустимыми, суд находит несостоятельными, так как они опровергнуты совокупностью изложенных выше доказательств, их суд расценивает способом защиты каждого из них и желанием уйти от ответственности.

Таким образом, по убеждению суда, полностью опровергнуты доводы защиты и подтверждена вина каждого подсудимого в совершении изложенных выше преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность каждого из них.

Так, обстоятельствами смягчающими наказание Шубина, суд учитывает его признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, ранее не судим, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих обстоятельств в действиях Шубина не имеется, он характеризуется посредственно.

Смягчающим обстоятельством в отношении Поповой суд учитывает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в действиях Поповой является рецидив преступлений, как личность она характеризуется посредственно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление каждого подсудимого возможно только при назначении наказания каждому в виде лишения свободы реально.

В связи с отсутствием доходов и наличием у Поповой на иждивении малолетнего ребенка, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Шубина, суд каждому из них по эпизодам: по ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - не назначает дополнительное наказание в виде штрафа; также Шубину по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь со ст.ст. 296 -299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по каждому наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - сроком 4(четыре) года,

-по ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - сроком 5(пять) лет 6(шесть) месяцев,

-по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - сроком 6(шесть) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Шубину Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало отбытия наказания Шубину Р.Р. исчислять с 05.07.2009 года.

Признать Попову В.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей по каждому наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - сроком 7(семь) лет,

-по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - сроком 8(восемь) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Поповой В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9(девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало отбытия наказания Поповой В.М. исчислять с 06.07.2009 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шубину Р.Р. и Поповой В.М., каждому оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства - опий и героин(диацетилморфин), медицинский шприц, полимерные отрезки, ватные тампоны, нитки, срезы ногтей, смывы с рук - уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий, списки вызовов клиентов сотовых телефонов, копии протоколов медицинских освидетельствований- хранить при уголовном деле; денежные средства, использованные в ходе «Проверочных закупок» -вернуть по принадлежности - отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ; денежные средства, сотовый телефон и сим- карты, принадлежащие Шубину Р.Р.- вернуть его сестре Чаплыгиной О.Р.; сотовые телефоны и сим- карты, принадлежащие Поповой В.М.- вернуть ее сыну ФИО27.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Федеральный судья:                                                                         Р.Г. Шакиров.