п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        01.02.2011 г.                                                                                               г. Белебей.

        Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Бикчурова Р.Р.,

подсудимых Миннибаева А.Н., Атнакаева А.В., Валиева А.Р.,

защитников Дворянинова В.Г. и Шумихина С.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Миннибаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Атнакаеву А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Валиева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             

Миннибаев А.Н., Атнакаев А.В. и Валиев А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00. часов Миннибаев А.Н., Атнакаев А.В. и Валиев А.Р., находясь в рабочем цеху, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили из вышеуказанного цеха металлические гаражные ворота, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, после чего похищенное реализовали, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки. Своими противоправными действиями Миннибаев А.Н., Атнакаев А.В. и Валиев А.Р. причинили индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Миннибаева А.Н., Атнакаева А.В. и Валиева А.Р., заявленного каждым из них в присутствии своего защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии каждого обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимые Миннибаев А.Н., Атнакаев А.В. и Валиев А.Р. в судебном заседании свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали и пояснили, что данные ходатайства они заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления каждый признал полностью, раскаялись в содеянном, понимают характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Потерпевший также согласился на проведение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, изложенное выше, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Миннибаев А.Н., Атнакаев А.В. и Валиев А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия каждого - Миннибаева А.Н., Атнакаева А.В. и Валиева А.Р. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Миннибаевым А.Н., Атнакаевым А.В. и Валиевым А.Р. своей вины в совершении вышеуказанного преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судимы, трудоустроены; частичное возмещение потерпевшему ущерба Атнакаевым и Валиевым в денежном выражении, возврат потерпевшему части похищенного. Также смягчающим обстоятельством является наличие у Миннибаева А.Н. на иждивении 2-х малолетних детей, наличие у Атнакаева А.В. на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Подсудимые Миннибаев А.Н., Атнакаев А.В. и Валиев А.Р. как личность, каждый характеризуются положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Миннибаева, Валиева и Атнакаева, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимых возможно при назначении каждому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Миннибаева А.Н., Атнакаеву А.В. и Валиева А.Р. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа по 5(пять) тысяч рублей каждому.

Ранее избранные меры пресечения в отношении Миннибаева А.Н., Атнакаеву А.В. и Валиева А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить каждому без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - вторую створку металлических гаражных ворот, по вступлению приговора в законную силу - возвратить владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

         

Федеральный судья:                                                                                               Р.Г. Шакиров.