Дело № 1-132/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К., адвоката Сафиуллина И. А., представителя потерпевшего - ФИО2, при секретаре Зайнуллиной С. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Замалдинова П.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в санатории <адрес> РБ, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст. 161, ч.1 ст.158,ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Житель <адрес> РБ Замалдинов П.З. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах: Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 20 мин. до 09 час. 35 мин. Замалдинов, работник <данные изъяты>, находясь на территории общества, арендуемой филиалом у <данные изъяты>, по <адрес> РБ, путем свободного доступа к технике предприятия, умышленно, с целью неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения, проник в не закрепленный за ним в кабину трактора №, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>, завел его и с тракторной тележкой через контрольно-пропускной пункт выехал с территории, направившись по <адрес>, где в районе завода <адрес> на <адрес>, Замалдинов отцепив тракторную тележку, продолжил движение на тракторе, где за территорией автодрома, не справившись с управлением съехал в яму, где и был обнаружен трактор. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Замалдинов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И. А.. По ходатайству Замалдинова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Замалдинова, кроме собственных признаний своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных средством без цели хищения, находит установленной и действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания Замалдинову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Замалдиновым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающих наказание виновного суд признает рецидив преступлений. Как личность Замалдинов характеризуется посредственно. Вместе с тем, Замалдинов, в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Замалдинова П.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Замалдинову П.З. 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в отношении Замалдинова П.З.ранее не избиралась. Вещественные доказательства трактор МТЗ 82.1 с тракторной тележкой считать возвращенными владельцу, остальные вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного акта хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в Судья:
15.10.2010 года г. Белебей
лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию
срока наказания;
месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением
Мелеузовского городского суда ДД.ММ.ГГГГ освободился условно - досрочно на
5 месяцев 20 дней,
подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего
обвинение, вину подсудимого в неправомерном завладении иным транспортным
течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения
ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии врассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.