статья 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 г.                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белебеевского межрайонного прокурора Фазуллина Р.К.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Набиуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Селиверстова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                   <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> по <адрес> и <адрес>, ранее судимого Белебеевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, состоит на учете ФБУ «МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» с ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок истекает ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Селиверстов П.Е., будучи условно осужденным по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и материального обогащения, открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенный телефон продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды, тем самым причинил Данилову Г.Г. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Селиверстов П.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый Селиверстов П.Е. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А. Он осознает, что наказание в отношении него может быть назначено и с лишением свободы.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела с имеющимися доказательствами вины подсудимого, полученными в соответствии с требованиями закона и являющимися допустимыми; санкция к лишению свободы по ч. 1 ст. 314 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого так же по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         При назначении наказания Селиверстову П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание.

         Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины.

        Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Как личность подсудимый Селиверстов П.Е. характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что условно осужденный Селиверстов П.Е. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии                           с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Селиверстов П.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

       В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору суда неотбытой части наказания по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Селиверстову П.Е. в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                                 Р.Х.Мифтахова