ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «09 « марта 2011 г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мифтаховой Р.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белебеевской межрайпрокуратуры Фазуллина Р.К. адвоката Дворянинова В.Г. при секретаре Набиуллиной Г. К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Ахметзяновой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес> РБ, проживающей и зарегистрированной по адресу РБ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: АхметзяноваГ.Р. совершилапреступлениеприследующихобстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ахметзянова Г.Р., умышленно, воспользовавшись отсутствием хозяина дома - ФИО1, с корыстной целью, открыв ключом, оставленным ФИО1 под навесом у входной двери дома, незаконно проникла в жилой дом, распложенный по адресу РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранившиеся в шкафу, установленном в спальном помещении вышеуказанного дома, принадлежащие ФИО1, тем самым причинила значительный ущерб потерпевшему. Во время ознакомления с материалами уголовного дела Ахметзянова Г.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Ахметзянова Г.Р. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявляла добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ахметзянова Г.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, добровольно удовлетворен подсудимой в сумме <данные изъяты> Кроме того, подлежат возврату потерпевшему <данные изъяты>, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Следовательно, иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> При назначении наказания Ахметзяновой Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> частичное возмещение ею ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметзяновой Г.Р., судом не установлено. Как личность подсудимая Ахметзянова Г.Р. характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимая, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на нее дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой и сможет обеспечить целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. . Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметзянову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Ахметзянова Г.Р. в течение 2х лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Ахметзянову Г.Р. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц. Взыскать Ахметзяновой Г.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты>, в остальной части иска дело производством прекратить. Вещественные доказательства в виде денежных купюр достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> возвратить ФИО1 Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Х.Мифтахова