ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 марта 2011 г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Артемьева В.Е., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р. адвоката Дворянинова В.Г., при секретаре Хуснуллиной И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Нуриманова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, временно не работающего, не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нуриманов Ф.Ф. совершил в <данные изъяты> грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так он,6 <данные изъяты>, около 22 часов 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО1 мобильный телефон марки «SamsungGT - S3650», стоимостью <данные изъяты>, под предлогом осуществить телефонный разговор. Далее, через некоторое время, не реагируя на неоднократные настоятельные просьбы ФИО1 о возврате принадлежащего ему мобильного телефона, с целью удержания у себя похищенного телефона, а также с целью его дальнейшего завладения, Нуриманов Ф.Ф. нанес ФИО1 множество ударов <данные изъяты>. После нанесения телесных повреждений ФИО1, Нуриманов Ф.Ф. скрылся с места происшествия и тем самым открыто похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО1. Своими противоправными действиями Нуриманов Ф.Ф. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, а так же материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Нуриманов Ф.Ф., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на 11 октября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «SamsungGT-С5212», стоимостью <данные изъяты> рублей; сканер марки «Canon», модели «Lide 25», стоимостью <данные изъяты> рублей; и флэш-карту марки «КINGSTON» (DataTraveler 1-2), емкостью 8 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2. Своими противоправными действиями Нуриманов Ф.Ф. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нуриманов Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2 как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Нуриманова Ф.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Нуриманова Ф.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания Нуриманову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание. Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Как личность Нуриманов Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего ФИО1 о не лишении свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Нуриманову Ф.Ф. условное наказание. Суд, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие возможности уплатить штраф, назначает ему наказание без штрафа. Руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нуриманов Ф.Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» части 2 ст. 161, п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа; - по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шесть месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Нуриманову Ф.Ф. окончательно наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течении которого Нуриманов Ф.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление. Наблюдение за осужденным Нуримановым Ф.Ф. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ. Обязать Нуриманова Ф.Ф. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Нуриманову Ф.Ф. оставить без изменения. Вещественное доказательство: деревянную скалку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: