ПРИГОВОР 15.02. 2011г. г.Белебей. Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: подсудимого Салюкова А.Р., защитника Дворянинова В.Г., при секретаре Бархатовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Салюкова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салюков А.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, путем обмана ФИО1, под предлогом того, что хочет произвести звонок, попросил у ФИО1 ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После того, как ФИО1 передала Салюкову А.Р. указанный сотовый телефон, Салюков А.Р., преследуя цель безвозмездного обращения имущества ФИО1 в свою пользу, вышел из подъезда указанного дома и скрылся в неизвестном направлении. Тем самым Салюков А.Р. похитил сотовый телефон, марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей ФИО1, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Салюкова А.Р., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Салюков А.Р. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО1(находящаяся в декретном отпуске) в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Салюков А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ, как «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания Салюкову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей возвратом похищенного, молодого возраста, заявление потерпевшей о нестрогом его наказании и отсутствие с ее стороны материальных претензий к нему. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется. Как личность Салюков характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения в отношении Салюкова А.Р. положений ст.64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд Салюкову назначает наказание в виде исправительных работ. Преступление, за совершение которого осуждается Салюков по настоящему делу, им совершено до вынесения приговора в отношении него Басманным районным судом г.Москвы от 02.04.2010 года, поэтому наказания по приговорам подлежат сложению по правилам ч.5 ст.69 и ст.71 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салюкова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Басманного районного суда г.Москвы от 02.04.2010 года, при котором одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить Салюкову А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Салюкову А.Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ранее избранную меру пресечения в отношении Салюкова А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования. Федеральный судья: Р.Г. Шакиров.
Именем Российской Федерации
Председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
с участием прокурора Фазуллина Р.К.,
<адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Басманного районного суда г.Москвы от 02.04.2010 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,