п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.12.2010 г.                                                                                            г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

подсудимых Попова Р.А. и Соколова Р.Н.,

защитников Ласоцкой И.Г. и Аглиуллиной З.Т.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего- адвоката Ишниязова Н.Г.,

при секретаре Набиуллиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Белебеевского городского суда РБ от 08.09.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, срок не истек,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Соколова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Р.А. и Соколов Р.Н. совершили группой лиц умышленное причинение ФИО1 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Попов Р. А. и Соколов Р. Н., находясь возле дома по <адрес>, встретили на улице бывшего отчима Попова Р.А.- ФИО1. На почве ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, Попов Р.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил кулаком по лицу ФИО1, вследствие чего последний упал на землю, воспользовавшись данным обстоятельством Попов Р.А. и Соколов Р.Н., действуя группой лиц, пользуясь своим численным превосходством, зная, что ФИО1 не сможет оказать им действенного сопротивления, с целью причинения телесных повреждений, каждый нанесли множественные удары руками и ногами по голове и по другим частям тела ФИО1.

Своими противоправными действиями Попов Р.А. и Соколов Р.Н. совместно причинили ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель от момента получения травмы.

В судебном заседании Попов Р.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления не признал. Далее он показал о том, что около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли его друзья Соколов и ФИО2, вместе они смотрели телевизор. Где-то в 23 часа 45 минут он вышел во двор и заметил, что там кто-то ходит; он спросил, кто там, этим лицом оказался бывший муж его матери - ФИО1. Он стал его выгонять со двора. Когда он подошел, ФИО1 вытащил нож и угрожая замахнулся им в его сторону в область сердца. Он защищался от его ударов и схватил его и между ними произошла драка. При этом он, защищаясь от ФИО1, рукой наносил ему удары. ФИО1 в свою очередь нанес порез его руки. В это время из дома вышли Соколов, ФИО2, увидев это, ФИО1 убежал со двора. Ребятам он сказал о том, что ФИО1 порезал его руку. Он первым побежал за ФИО1, чтобы его догнать. Его он догнал в районе перекрестка улиц <адрес>; задержав ФИО1, он сел на него. За ним туда же прибежал Соколов Р.А., который стал говорить о том, чтобы он отпустил ФИО1. Затем туда подошли ФИО2 и его мать. До этого ФИО1 часто приходил к их дому - в район горки и оттуда кричал на мать и остальных членов их семьи нецензурные слова. ФИО1 стал ему говорить, что больше делать этого не будет. После этого они решили ФИО1 отвести в свой двор и вызвать милицию; для этого он и Соколов повели ФИО1 в двор своего дома. По пути ФИО1 кричал и звал на помощь. Они ФИО1 привели во двор своего дома, туда же приехали на машине скорой помощи медработник и милиционеры. Он на улице ФИО1 не бил, также Соколов там потерпевшему удары не наносил.

Соколов Р.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал о том, что в тот вечер он, ФИО2 находились в квартире его родственника- Попова Р.А.. Когда они втроем смотрели телевизор, Попов Р.А. вышел во двор. Через некоторое время со двора они услышали шум. Поэтому, он и ФИО2 вышли во двор; там они увидели Попова Р.А., который держался за руку, а возле калитки стоял отчим Попова Р.А. -ФИО1. Роман сказал, что его отчим порезал ножом. Когда они вышли, то ФИО1 вышел со двора и побежал по улице. Попов Р.А. сказал им пойдемте, догоним его и сам побежал за ним. Он тоже побежал за Поповым Р.А. и ФИО1. Роман догнал потерпевшего возле родника. Когда он добежал туда, то увидел, что ФИО1 лежит на земле, а Попов Р.А. сидит на нем и держит его за грудки, тряс его. ФИО1 говорил, чтобы отпустить его. Он видел, как Попов Р.А. рукой нанес удар по лицу ФИО1. Он просил Попова Р.А., чтобы он отпустил потерпевшего. Попов Р.А. этого делать не хотел, пояснив о том, что тот убежит. После этого он оттолкнул Попова от потерпевшего. ФИО1 сказал о том, что у него заплыл глаз, также на его лице он увидел кровь. Далее, он повел ФИО1 к роднику и тот помылся. Мать Попова Р.А. им сказала, чтобы ФИО1 повести в их двор. Потом он с Поповым повели ФИО1 во двор дома Попова Р.А.. Далее, туда приехала милиция и машина скорой помощи. Он ФИО1 удары не наносил, его не трогал, откуда у него телесные повреждения - он не знает. Со слов Попова он знал, что до этого случая ФИО1 часто приходил к их дому, оскорблял его мать и других членов их семьи.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетелей и подсудимых, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Попова Р.А. и Соколова Р.Н. в совершении изложенного выше преступления, исходя из следующего:

Так, потерпевший ФИО1 в суде показал о том, что два года тому назад он разошелся со своей женой - ФИО9. У неё есть сын Попов Р.А.. До развода они жили в его квартире. Потом они ушли жить по адресу: <адрес>. После развода между ним и пасынком Поповым Р.А. возникли неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он пошел к своему знакомому ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. Когда он шел по <адрес>, к нему навстречу шла группа молодых ребят. Когда он с ними поравнялся, один из парней сходу нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Тут подключился второй парень и стал наносить ему лежащему многочисленные удары ногами по различным частям тела. В ходе нанесения ему ударов, у него была кратковременная потеря сознания. Когда он очнулся, один из парней, который наносил ему удары, узнал его и сказал «ох, это ты!». По его голосу, он узнал, что это был его пасынок -Попов Р.А.. После чего Попов Р.А. сел на него и стал наносить ему множество ударов руками по лицу, по телу. Вторым парнем был его двоюродный брат Соколов Р.А., которого он тоже узнал, тот пинал его ногами по всему телу. Соколов и Попов его били вдвоем.     Другие парни стояли в стороне и его не били. Когда перестали его избивать, Попов сказал, оттащить его к ним во двор, потом скажут, что он сам к ним пришел и учинил скандал. После этого те же Соколов и Попов его притащили во двор дома по адресу: <адрес>. Когда его тащили во двор дома, то по пути он кричал о помощи. Уже когда они находились во дворе дома Попова Р.А., туда сначала приехали сотрудники милиции, потом машина скорой помощи. В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками милиции, Попов стал им говорить, что он(ФИО1) якобы порезал его ножом. Тогда он сказал сотрудникам милиции, обыскать его сразу, чтобы не было никаких сомнений, что у него с собой нет никакого ножа и показал содержимое своих карманов - у него ножа не было. Далее он и Попов сели в машину скорой помощи, где фельдшер перебинтовала руку Попова и отпустила его, а его увезли в хирургический комплекс на лечение. Он удары подсудимым не мог наносить и не мог защитить себя, так как они его избивали вдвоем лежащего, и он болен астмой. Он в этот день к бывшей жене ФИО9 по <адрес> не заходил и был трезв.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа поступил вызов на <адрес>. Приехав на место, она увидели двух пострадавших, молодого парня и мужчину. У парня на предплечье имелось кровоточащая небольшая ссадина. Она обработала его руку, наложила повязку. Мужчина жаловался на боли в области грудной клетки. У него также на среднем пальце левой кисти имелась рваная рана обильно кровоточащая. Мужчину повезли в травматологический пункт хирургического комплекса, так как ему необходима была консультация травматолога и медицинская помощь из-за его жалобы на грудную клетку.

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО5(в связи с ее смертью), она показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она находилась во дворе дома вместе с ФИО3, хозяином дома. Когда сидели, разговаривали, слышали мужские крики со стороны родника с <адрес>. ФИО3 зашел домой, а она осталась во дворе. Затем она вышла со двора и, подойдя ближе к дому <адрес> увидела, что возле родника бьют мужчину, все кричали. Среди находящихся в группе ребят она узнала парня по имени Попов Р.А., который проживает на <адрес>, вместе с матерью. С Поповым еще были незнакомые двое ребят. Попов Р.А., сидя на мужчине, избивал его руками, а второй незнакомый парень, которого она никогда не видела, стоял рядом и наносил удары ногами по телу лежащего мужчины. На улице в это время уже было сумрачно, горели фонари на улице, но было видно хорошо. Мужчина стал кричать «помогите». Дальше она не стала смотреть, зашла домой и сказала ФИО3, что там избивают мужчину. Через некоторое время, находясь уже дома, она с ФИО3 видели, как двое парней, один из них Попов Р.А. и второй незнакомый парень, тащили волоком мужчину по улице в сторону дома Поповых. Со слов ФИО3 она узнала, что они тащили ФИО1, отчима Попова Р.А.(т.1, л.д.77-78).

Свидетель ФИО3 в суде изменил свои показания, данные им в ходе дознания и пояснил о том, что в тот вечер он слышал только голоса с просьбой о помощи. При его допросе в ходе дознания, на него было оказано давление.

Однако, в оглашенных в судебном заседании показаниях, свидетель ФИО3 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он находился у себя дома, сидел во дворе с квартиранткой ФИО5. Когда сидели во дворе, около дома <адрес> в районе родника они услышали мужские крики и поняли, что там идет драка. Он не стал выходить на улицу, зашел домой, а ФИО5 осталась во дворе. Когда ФИО5 зашла домой, сказала, что около колонки идет драка и среди них, она узнала парня по имени Попов Р.А. и с ними еще были незнакомые молодые ребята. Он вместе с ней не стали выходить на улицу, сидели дома. Находясь уже дома, он услышал вновь крики,     мужской голос пожилого мужчины, он кричал «помогите». Он посмотрел в окно, так как мужские голоса приближались к их дому. С окна он уже увидел как ребята и среди них Попов Р.А. тащили его знакомого ФИО1 под руки, держа его с двух сторон, в сторону <адрес>, тащили волоком. На улице напротив его дома горит фонарь, и он четко увидел и узнал ФИО1 и Попова Р.А., второго парня, который держал ФИО1, он никогда не видел на своей улице. Они прошли в сторону <адрес>. ФИО1 он знает давно, но с ним он общался редко, ФИО1 сам иногда приходил к нему(т.1, л.д.79-80).

В суде свидетель ФИО6 показала о том, что ей со слов ФИО3 известно, что ему- ФИО3, мать Попова Р.А. предложила деньги в сумме 1500 рублей за изменение показаний в пользу ее сына Попова Р.А..

         Допрошенная в качестве свидетеля, старший дознаватель Белебеевского ГРОВД ФИО7 показала о том, что она, исполняя свои обязанности, производила допрос свидетелей по делу, в том и числе ФИО3 и ФИО5, которые свои показания давали добровольно, обстоятельства, о которых он показывали, так и изложены в протоколах их допросов, приобщенных к уголовному делу в отношении Соколова и Попова. Какого-либо давления на указанных свидетелей не оказывалось, участковый уполномоченный ФИО8 дознание по делу не производил и отношения к нему не имел; а как участкового, его могли знать многие.

Допрошенный в суде свидетель ФИО2 показал о том, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гостях дома у друга Попова Р.А.     вместе с Соколовым Р.А.. Когда смотрели телевизор, Попов Р.А. вышел во двор и через некоторое время со двора они услышали шум, крики. На шум он и Соколов вышли во двор, там он увидел, что Попов Р.А. держался за руку, а из ворот выбежал мужчина. Попов Р.А. сказал, что отчим порезал его руку и надо бежать за ним и сам выбежал со двора за ним. Вслед за ними побежал Соколов, потом он, но он отставал от них. Ребята добежали до перекрестка улиц <адрес> и остановились. Подбежав к ним, он увидел, что отчим Попова Р.А. лежит на земле, а сам Попов Р.А. сидит на отчиме и удерживает его руками. Соколов Р.Н. пытался оттащить Попова Р.Н. от отчима. Увидев происходящее, он побежал обратно домой, сообщил о случившемся матери Попова Р.А. - ФИО9 и вместе с ней вернулся к роднику. Попов Р.А. и Соколов Р.Н. шли навстречу и насильно под руки вели ФИО1, который сопротивлялся, громко кричал - помогите! Во дворе <адрес> ФИО1 усадили на скамейку. У Попова на руке была рана. Сначала приехали милиционеры, а потом машина скорой медпомощи. Попову Р.А. на рану наложили повязку, а ФИО1 увезли в больницу. Сотрудники милиции искали нож возле дома с фонариком, но ничего не нашли.

Свидетель ФИО9 в суде показала о том, что ранее состояла в браке с ФИО1, который расторгнут, он проживает отдельно. Она проживает совместно с несовершеннолетним сыном ФИО13 и старшим сыном Поповым Р.А. по адресу: <адрес>. Из-за сложившихся личных неприязненных отношений, ФИО1 не дает покоя ей и членам ее семьи; он систематически приходил к их дому на <адрес>, с горы кричал всяческие оскорбления в адрес всех членов семьи. По поводу хулиганских действий бывшего мужа, она и ее дочь в период с 2007 по 2009 годы обращались с заявлениями в милицию о принятии мер и привлечении его к ответственности. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 23 часов 50 минут домой пришел ее сын Попов Р.А. с братом Соколовым Р.Н. и приятелем ФИО2; они дома просматривали видеозапись свадьбы дочери. Через некоторое время Попов Р.А. вышел во двор дома. Вскоре все находящиеся в доме, услышали шум, крики и выбежали во двор дома. Перед этим, она включила свет на улице. Во дворе сын Попов Р.А. придерживал рану на левой руке, из которой сочилась кровь, у него была порвана футболка. Сын пояснил, что его порезал отчим и убежал; ребята побежали вслед за ФИО1. Вскоре ФИО2 вернулся и сообщил о том, что ФИО1 догнали и удерживают около родника. Она с ФИО2 направились к роднику. Ее сын Попов Р.А. и Соколов Р.Н. привели ФИО1 во двор дома. При этом ФИО1 громко кричал, шумел. На крики пришли соседи; о случившемся она сообщила в милицию. Прибывшие сотрудники милиции вызвали «Скорую помощь». Фельдшер наложила повязку на руку Попову Р.А., а ФИО1 увезли в травмпункт.

Свидетель ФИО10 в суде показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она вышла из дома, чтобы проводить гостей. Она провожать гостей пошла до перекрестка ул. <адрес>. Вернувшись домой и находясь там, примерно через 30-40 минут, она услышала с улицы мужской крик о помощи. Её мама открыла окно и стала им кричать о том, что происходит на улице, но ответа не последовало, но крики о помощи продолжались. Затем она, её брат, сноха, её мама вышли на улицу. Выйдя на улицу, в темноте, она лишь увидела фигуры незнакомых ей мужчин, вроде трое человек. Люди находились также возле <адрес>. Они стали громко выяснять, что происходит, как бы обратившись к проходящим ребятам и сказали, что вызовут милицию, так как крики о помощи продолжались, но те ответили, что милицию уже вызвали.

В суде свидетель ФИО11 показал о том, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ года он находился у себя дома. В это время он услышал мужские крики с улицы, вышел на улицу и посмотрел, откуда крики и увидел группу людей, понял, что дерутся, и пошел к ним успокоить их, так как кричали. Среди находящихся в группе людей, он узнал ФИО1, который постоянно ходит на их улицу, к дому, где живет его бывшая жена. ФИО1 часто бывал на горе и высказывал оскорбления в адрес своей бывшей жены и членов её семьи. В тот вечер старший сын соседки Попов Р.А. и его брат Соколов Р.Н. привели ФИО1 во двор <адрес>. Сам ФИО1 был сильно возбужден, кричал. Потом приехали работники милиции и машина «Скорая помощь».

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в тот вечер августа 2009 года из дома она услышала с улицы мужские крики «люди убивают». Она выскочила во двор, поднялась на место, откуда доносились крики. Она дошла до <адрес> и увидела во дворе и возле калитки людей. Подойдя к дому, она спросила у людей находящихся возле дома : «что случилось, кто кричит?». Хозяйка дома ФИО9 сказала о том, что вот привели, чтобы он больше не кричал, вызвали милицию, показав на своего бывшего мужа ФИО1. Она неоднократно была свидетелем того, что ФИО1 ходил к ним на гору и там же ближе к горе живет его бывшая жена - ФИО9 и её дети, а ФИО1 часто сидел и кричал в адрес их семьи нецензурной бранью. На её вопрос ФИО1 ответил о том, что он где хочет там и ходит, ему никто не может запретить ходить. ФИО1 сидел во дворе, на его лице она увидела кровь. ФИО9 сказала, что ФИО1 пришел ночью; на     руке Попова Р.А. увидела также кровь. Тут приехали сотрудники милиции, искали нож. К этому дому также приехала скорая помощь.

Вышеизложенные обстоятельства также нашли свое подтверждение в исследованных материалах дела:

- заявлении ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Попова Р.А., Соколова Р.Н., которые ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов на ул. <адрес> причинили ему телесные повреждения(т.1, л.д. 8),

- протоколе осмотра места происшествия, согласно которого, по адресу: <адрес>, у ФИО1 была изъята одежда- мужская рубашка темно-защитного цвета, безрукавка, где имеются бурые пятна похожие на кровь( т.1, л.д.9-10),

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты>. По данному поводу он обратился за медпомощью ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы, лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей или при ударе этими областями тела о таковые предметы, не исключается в срок указанный в постановлении. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3-х недель, более 21 дня от момента получения травмы. Согласно п. 7.1 приказа МЗ СР РФ №194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (том №1, л.д.26),

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у ФИО1 имелись повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы, лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей или при ударе этими областями тела о таковые предметы, не исключается в срок указанный в постановлении. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3-х недель, более 21 дня от момента получения травмы( том №1, л.д.61),

- заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где изложено, что у гражданина ФИО1, <данные изъяты>, согласно медицинской документации и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения в виде <данные изъяты>. По данному поводу он обратился за медпомощью ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения в виде <данные изъяты> возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета в область головы, лица, верхних и нижних конечностей или при ударе этими областями тела о таковые предметы, не исключается в срок указанный в постановлении и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы. (Согласно п. 8.1 приказа МЗ СР РФ №194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). А повреждения в виде <данные изъяты> возникли от воздействия тупого твердого предмета в область грудной клетки слева или при ударе этой областью тела о таковые предметы, не исключается в срок указанный в постановлении, и относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель от момента получения травмы. Согласно п. 7.1 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года (том №2, л.д. 14-16),

- протоколе проверки показаний на месте с потерпевшим ФИО1, в ходе которой потерпевший ФИО1 показал о том, что возле дома ул. <адрес> ему встретились четверо молодых парней, и один из них резко нанес удар по лицу, он упал. Далее возле дома ул. <адрес> его продолжали избивать двое парней. После Соколов Р.Н. и Попов Р.А., которых он узнал, оттащили его во двор дома <адрес>(том №2, л.д. 23-28).

Таким образом, полностью доказана вина каждого - Попова Р.А. и Соколова Р.Н. в совершении преступления и действия каждого из них суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц».

Оценивая доводы защиты о невиновности подсудимых в умышленном причинении ФИО1 вреда его здоровью средней тяжести, суд исходит из следующего:

Так, ФИО1 неизменно показывал о том, что на улице первым удар ему нанес Попов, от которого он упал, многочисленные удары по его телу наносил второй парень, которым оказался Соколов, оба подсудимых его били по различным частям тела. Его же показания частично подтвердил сам подсудимый Соколов, указав о том, что Попов сидел на лежащем ФИО1 и нанес ему рукой удар. Также подсудимый Соколов показывал о том, что ФИО1 к дому Попова вели - он и Попов, эти же обстоятельства подтвердили потерпевший ФИО1, свидетели ФИО9, ФИО11 и другие.

А свидетель ФИО2 показал о том, что он побежал за Поповым и Соколовым, а когда увидел сидящего на потерпевшем Попова, он вернулся пригласить мать Попова. Свидетель ФИО9 показала о том, что Попов и Соколов стояли рядом с ФИО1. Следовательно, иных лиц возле ФИО1 тогда не было.

Согласно показании свидетеля Семеновой- Попов Р.А. сидел на мужчине(ФИО1), избивал его руками, а второй незнакомый парень стоял рядом и наносил удары ногами по телу лежащего мужчины, далее она уже из окна дома увидела, что Попов и незнакомый парень тащили мужчину по улице.

Из вышеизложенного, следует, что наносивший по телу ФИО1 удары ногами и тащивший его по улице незнакомый свидетелю ФИО5 лицо, это один и тот же подсудимый по делу Соколов. А о действиях Попова по нанесению ударов по телу потерпевшего данный свидетель показала прямо, так как до этого уже знала указанного подсудимого.

Оговаривать подсудимых - Попова и Соколова, свидетелю ФИО5 и потерпевшему ФИО1, каких-либо оснований суд не усматривает, достоверность их показаний у суда сомнений не вызвали, показания каждого из них согласуются как взаимно, так и с другими доказательствами по делу.

Далее, доводы Попова и Соколова о том, что кроме удара Поповым(по его показаниям) во дворе его дома рукой по лицу ФИО1, а по показаниям Соколова о нанесении удара Поповым рукой в лицо лежащему на улице ФИО1, никто из них потерпевшему ударов не наносили, а соответственно и телесных повреждений не могли причинить, объективно, убедительно опровергается также заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно них, у ФИО1 имелись многочисленные телесные повреждения в различных частях его тела, относящиеся как к легкому вреду здоровью, так и вреду здоровью средней тяжести(<данные изъяты>); которые получены от многократных воздействий по телу потерпевшего тупым твердым предметом.

Изменение свих первоначальных показаний свидетелем ФИО3, суд считает его желанием смягчить ответственность подсудимых. Так как, его показания в ходе дознания даны с предварительным разъяснением его процессуальных прав, и каких-либо замечаний об оказанном на него воздействий, в протоколе его допроса им не указано. Следовательно, его такое заявление -голословное, несостоятельное, об этом же пояснила свидетель ФИО7; а участковый уполномоченный ФИО8 по делу следственных действий не производил, допрос свидетеля ФИО3 не осуществлял. Показания ФИО3, данные в ходе дознания, согласуются как с показаниями свидетеля ФИО5, так и потерпевшего ФИО1 и заключениями судебно-медицинских экспертиз. Поэтому, суд приходит к выводу о достоверности показаний указанного свидетеля, данных им в ходе дознания, а его показания, данные в суде, в измененной части, по убеждению суда, являются ложными.

Каких-либо оснований, считать, что телесные повреждения Поповым и Соколовым потерпевшему ФИО1 были причинены при превышении пределов необходимой обороны, либо в состоянии аффекта, суд не усматривает; ФИО1 на улице подсудимым какой-либо угрозы не представлял, это никем не оспаривалось.

Вышеизложенные доводы защиты суд расценивает как способ защиты каждого подсудимого и, как желание Соколова уйти от ответственности, а Попова - желание смягчить свою ответственность.

Выдвинутые защитой доводы не нашли своего подтверждения и были полностью опровергнуты доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения настоящего дела.

Таким образом, по мнению суда, телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего ФИО1, оцененные как вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью, были причинены совместными действиями подсудимых Попова и Соколова, в результате умышленного нанесения каждым из них по телу указанного потерпевшего многократных ударов по различным частям его тела.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Попова Р.А., суд считает его молодой возраст, противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Соколова Р.Н., суд считает его молодой возраст, ранее не судим, обучается для получения специальности, противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении Попова Р.А. и Соколова Р.Н. не имеется.

Как личность Попов Р.А. и Соколов Р.Н., каждый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств в отношении Соколова Р.Н., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

В связи с тем, что преступление средней тяжести, за совершение которого осуждается по настоящему делу Попов, он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, поэтому суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с этим ему назначает наказание в виде лишения свободы реально, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда, суд учитывает, что он получил вышеизложенные телесные повреждения от совместных умышленных действий каждого - Попова и Соколова, чем ему причинены нравственные страдания; поэтому, с учетом имущественного положения сторон, с учетом принципа разумности и справедливости, степени нравственных страданий потерпевшего, суд решает в возмещение морального вреда - взыскать с Попова в пользу ФИО1 15 тысяч рублей, с Соколова в пользу ФИО1 взыскать 11 тысяч рублей; а в возмещение судебных расходов ФИО1 на представителя взыскать с каждого подсудимого в его пользу по 3 тысячи рублей. В остальной части исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда, по мнению суда, завышены.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Попова Р.А. и Соколова Р.Н. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

-Попову Р.А. - сроком 1 год,

-Соколову Р.Н.- сроком 10(десять) месяцев.

Согласно с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Попову Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный Попов Р.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 10 (десять) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Соколова ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Взыскать с Попова Р.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 15 тысяч рублей, в возмещение расходов на представителя 3 тысячи рублей, всего- 18(восемнадцать) тысяч рублей.

Взыскать с Соколова Р.Н. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 11 тысяч рублей, в возмещение расходов на представителя 3 тысячи рублей, всего- 14 (четырнадцать) тысяч рублей.

Вещественные доказательства - рубашку и безрукавку, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                               Р.Г.Шакиров.