ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23.11.2010 года. г. Белебей. Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., подсудимого Кудрявцева А.А., защитника Ласоцкой И.Г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Бархатовой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого - по приговору Белебеевского городского суда РБ от 13.04.2006 года по ч.1 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание отбыл, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Кудрявцев А.А., находясь <адрес>, расположенном на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с отказом потерпевшего ФИО1 на его предложение покинуть территорию данного кафе из-за ненадлежащего внешнего вида, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес ФИО1 два удара кулаком в область лица, причинив тем самым указанному потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, закрытого двойного перелома кости нижней челюсти; имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) от момента получения травмы. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал о том, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>», где работал охранником и там он следил за порядком. В это время в кафе зашли около 10 молодых людей, они шумели и мешали другим, из-за этого одному из них, как узнал потом, потерпевшему ФИО1 - он сделал замечание, чтобы тот раздетый по пояс не ходил в кафе, а вышел оттуда, либо одел свою футболку; однако тот его проигнорировал, отвернулся и пошел в центр кафе. Затем он взял ФИО1 за локоть, желая вывести, тот отмахнулся. В это время возле них собрались около 6 молодых людей. Несмотря на его разъяснения, ФИО1 его проигнорировал. В связи с тем, что потерпевший не успокаивался, он не выдержал и нанес своей левой рукой в область лица ФИО1 удар; после чего тот встал в боксерскую стойку, затем он другой рукой нанес второй удар в область лица потерпевшего и отошел от него. Он в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, оценив и проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенного преступления; вина Кудрявцева, кроме признания им своей вины и его собственных показаний, по убеждению суда, полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Так, потерпевший ФИО1 в суде показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими друзьями пошел на городской пруд и находился там примерно до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Потом они собрались идти домой; проходя мимо кафе «<данные изъяты>» он увидел в кафе своих знакомых и решил к ним зайти. Был он без футболки, держал ее в руке, так как она была порвана. Он зашел в кафе, поздоровался со своими друзьями и тут к нему подошел ранее незнакомый парень высокого роста, как потом узнал - подсудимый по делу Кудрявцев А.А., который попросил его выйти из кафе, пояснив причину тем, что в кафе нельзя находиться без верхней одежды. Он подсудимому сказал, что футболку одеть он не может, так как она порвана. Однако, он Кудрявцева проигнорировал, не стал слушаться и развернулся от него. После этого подсудимый потянул его за руку и ударил ему два раза кулаком в область лица, затем ушел. От ударов Кудрявцева он почувствовал в области рта сильную боль, и была немного кровь. Потом он пошел домой, встретил друзей и с ними обратился в травмпункт больницы г.Белебея, где ему оказали помощь и сказали, что у него сломана челюсть. К настоящему времени подсудимого он простил, тот ущерб ему возместил. Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО2, она показала о том, что у неё есть сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ приехав с семьей домой, она увидела рентгеновские снимки и постановление на судебно-медицинскую экспертизу на сына ФИО1. Она позвонила сыну ФИО1, но он не мог говорить по телефону, и она пошла к нему на работу. Придя туда, она увидела на лице сына лангетки. Она спросила у него, что случилось с ним, но сын промолчал, ничего ей не пояснил. На следующий день она спросила у своего брата ФИО4, не знает ли он, кто избил ФИО1. ФИО4 сказал, что он спрашивал у друзей ФИО1, и они ему пояснили, что ФИО1 с друзьями был на пруду и там его избил парень, по кличке «<данные изъяты>», охранник кафе «<данные изъяты>», фамилию его как потом она узнала Кудрявцев. Затем она встретилась с Кудрявцевым и разговаривала с ним по поводу оплаты на лечение сыну. Он пояснил причину, из-за чего он ударил её сына и сломал ему челюсть за то, что её сын в кафе зашел без футболки. Со слов сына она знает, что он Кудрявцеву сказал, что у него футболка порвана и одеть его он не может(л.д.20-21). В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО3, он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он со своими друзьями - ФИО1, ФИО5 находились на крытом рынке г. Белебей, посмотрели концерт и затем около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они все пришли на городской пруд; там они втроем гуляли долго, примерно часа два, пили пиво. На пруду они встречались со знакомыми им ребятами, общались с ними, прикалывались друг с другом, то - есть боролись между собой. В какое-то время во время борьбы между ребятами, ФИО1(потерпевший) порвал футболку, он снял футболку и держал в руке. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ они все собрались идти домой. Когда проходили мимо шатра «<данные изъяты>», он и ФИО5 остановились, так как встретили знакомых ребят, а ФИО1 пошел дальше. Поговорив с ребятами в течение 15-20 минут, направились домой. Недалеко от кафе «<данные изъяты>», расположенного на городском пруду, они вновь встретили ФИО1. Он начал общаться с ним и обратил на него внимание, что ФИО1 не может разговаривать с ними, держится за челюсть; пояснить, что случилось, он толком не мог. Они поняли, что ему необходима медицинская помощь. ФИО5 пошел за своим автомобилем, и они повезли ФИО1 в Белебеевский хирургический комплекс, где ему оказали медицинскую помощь. Когда они все вместе ходили на городском пруду, у ФИО1 никаких телесных повреждений на лице он не видел, и при нем он ни с кем не дрался (л.д.22-23). Вышеизложенные обстоятельства также нашли свое подтверждение в исследованных материалах дела: -телефонном сообщении из Белебеевского хирургического комплекса о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут к ним за медицинской помощью обратился гражданин ФИО1, с диагнозом «закрытый двойной перелом нижней челюсти»(л.д. 5 ), -заключениях экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, у ФИО1 имелись повреждения в виде кровоподтека на лице, закрытого двойного перелома кости нижней челюсти. По данному факту он обратился за медпомощью ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область лица или при ударе этой областью тела о таковые предметы, не исключается в срок указанный в постановлении. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель(более 21 дня) от момента получения травмы (л.д.14-15, 43-44), -протоколе очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Кудрявцевым А.А., с участием защитника последнего, в ходе которого потерпевший ФИО1 показал, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на городском пруду. В это же время он направился домой. Проходя мимо кафе «<данные изъяты>» он увидел своих знакомых и зашел в кафе поздороваться. Он был без футболки, футболку держал в руке. Охранник кафе Кудрявцев, как потом он узнал, сделал ФИО1 замечание, чтобы он не ходил в кафе без футболки. Его замечание ФИО1 проигнорировал, за что Кудрявцев - охранник кафе ударил его два раза в область лица. От его удара он почувствовал боль в области челюсти, была кровь. Затем, Кудрявцев отошел от него. Подозреваемый Кудрявцев А.А. с показаниями ФИО1 согласился и показал, что он драки не хотел, хотел решить обоюдно, думал, что ФИО1 его замечание, что нельзя в кафе ходить без одежды, воспримет правильно. Но так как ФИО1 его замечание, что нельзя в кафе ходить без футболки, воспринял агрессивно, стал замахиваться. Он не отрицает, что ударил кулаком два раза в область лица Ахметшина(л.д.49-54). Государственный обвинитель в судебном заседании действия Кудрявцева А.А., квалифицированного органами предварительного следствия по ч.1 ст.112 УК РФ, заявив о том, что преступление подсудимым совершено не из «хулиганских побуждений». Данное заявление государственного обвинителя о смягчении обвинения подсудимому, соответствует ч.8 ст.246 УПК РФ, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как Кудрявцев совершил преступление при исполнении трудовых обязанностей, а поэтому подлежит удовлетворению. Таким образом, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Кудрявцева А.А. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья». При назначении наказания Кудрявцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, трудоустроен, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и ходатайство ФИО1 о его нестрогом наказании. Как личность Кудрявцев характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется. В связи с тем, что условно осужденный Кудрявцев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Белебеевского городского суда от 21.05.2009 года, поэтому суд согласно ст. 70 УК РФ. С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему назначает наказание в виде лишения свободы реально. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 21.05.2009 года, назначить Кудрявцеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три)года 3(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать в отношении Кудрявцева А.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования. Федеральный судья: Р.Г. Шакиров.