ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

        01.11.2010 г.                                                                                             г. Белебей.

        Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Иванова М.В.,

защитника Аглиуллиной З.Т.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Иванова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Белебеевского районного суда РБ от 21.03.2007 года по п.»в» ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 5 дней, освобожден 10.12.2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

             

Иванов М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), а также совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ -2106 государственный регистрационный номер , принадлежащего потерпевшему ФИО1, открыл водительскую дверь путем нажатия рукой на его ручку и проник в его салон. Затем Иванов М.В. выдернув провода замка зажигания, соединил их, завел указанный автомобиль и неправомерно завладев им, уехал с указанного места в сторону <адрес>, где его оставил в поле возле <адрес> по ходу движения по дороге <адрес>.

Он же, Иванов М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь в угнанном им автомобиле марки ВАЗ - 2106 государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из салона данного автомобиля тайно похитил: пластиковую карту доступа спутникового комплекта «<данные изъяты>» по цене 2000 рублей; фонарик налобный по цене 50 рублей; сигарет 5 пачек «<данные изъяты>» по цене 23 рубля за одну пачку, на сумму 115 рублей; диски 30 штук по цене 10 рублей 1 шт., на сумму 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2515 рублей.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Иванова М.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Иванов М.В. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанных 2 эпизодов преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший также согласился на проведение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Иванов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Иванова М.В. квалифицирует:

-по эпизоду угона автомобиля марки ВАЗ-2106, принадлежащего потерпевшему ФИО1- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)»,

-по эпизоду хищения из автомобиля потерпевшего ФИО1 материальных ценностей на общую сумму 2515 рублей - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Ивановым М.В. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений и его раскаяние в содеянном, трудоустроен, заявление потерпевшего о его нестрогом наказании.

Подсудимый как личность характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях Иванова М.В..

Иванов М.В., освободившись из мест лишения свободы, спустя непродолжительное время, вновь совершил аналогичные преступления против собственности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему назначает наказание в виде лишения свободы реально.

Согласно положений ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания, его максимальный срок(размер) подлежит снижению.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ- сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца,

-по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком 10(десять) месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Иванову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Иванову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Иванова М.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: портмане для хранения дисков, по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

         

Федеральный судья:                                                                                                  Р.Г. Шакиров.