ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 февраля 2011 года г. Белебей. Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего - судьи Артемьева В.Е., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К. подсудимого Галиуллина М.Ю., защитника Ласоцкой И.Г. при секретаре Дементьевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Галиуллина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ на 2 г 6 мес. лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галиуллин М.Ю. совершил в г. Белебее Республики Башкортостан покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Галиуллин М.Ю. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес> умышленно, с целью наживы и получения прибыли, незаконно, т.е. в нарушении Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №), путем передачи из рук в руки, сбыл ФИО1, выступавшего в качестве закупщика (условного покупателя) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (<данные изъяты>, получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика (условного покупателя) наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,19 грамм, упакованное в полимерный пакетик. Продолжая свои преступные действия, Галиуллин М.Ю. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> умышленно, с целью наживы и получения прибыли, незаконно путем передачи из рук в руки, сбыл ФИО2, выступавшего в качестве закупщика (условного покупателя) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой 0,11 грамм, упакованное в полимерный пакетик, получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО2, участвующий в качестве закупщика (условного покупателя) наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,11 грамм, упакованное в полимерный пакетик. Продолжая свои преступные действия, Галиуллин М.Ю. в период времени с 18:55 часов до 18:56 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> умышленно, с целью наживы и получения прибыли, незаконно путем передачи из рук в руки, сбыл ФИО2, выступавшего в качестве закупщика (условного покупателя) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,22 грамм, упакованное в полимерный пакетик, получив за это денежное вознаграждение в сумме 600 рублей. При этом ФИО2, участвующий в качестве закупщика (условного покупателя) наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (<данные изъяты> массой 0,22 грамм упакованное в полимерный пакетик. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. и № 427 от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства <данные изъяты> признается 0,05 грамм и свыше. Тем самым Галиуллин М.Ю. покушался на сбыт наркотического средства (<данные изъяты>) общей массой 0,52 грамм. Галиуллин М.Ю. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм упакованное в полимерный пакетик. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при осмотре личных вещей в боковом кармане куртки Галиуллина М.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с измельченным растительным веществом, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм. В судебном заседании подсудимый Галиуллин М.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил показания данные на предварительном следствии, в которых показал, что с детства его называли по прозвищу «<данные изъяты>». С 2005 г. он был потребителем наркотических средств и с 2006 г. состоит на учете у нарколога, потреблял <данные изъяты>, после этого он перестал употреблять наркотики и в 2007 г. перешел на курительные смеси под названием «<данные изъяты>», которые он покупал в ларьках и курил. В последний раз он покупал для себя «<данные изъяты>» в конце октября или начале ноября 2007 г., когда работал по найму в <адрес>. Некоторое количество «<данные изъяты>» оставалось у него дома, о существования которого он позже забыл. Затем по предыдущему приговору он был осужден и отбывал наказание до ДД.ММ.ГГГГ После освобождения он вернулся домой и через некоторое время уехал на заработки в <адрес> края. Вернулся домой примерно ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ - он находился дома, перебирал свои старые вещи и среди них нашел пакетик «<данные изъяты>»,. О том, что «<данные изъяты>» был уже запрещен к продаже - он знал, но выбрасывать не стал и при удобном случае хотел кому-нибудь продать. Своим знакомым он сообщил, что у него есть немного «спайса» и что может его продать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома, когда ему позвонил малознакомый парень по имени <данные изъяты> и сказал, что хочет купить «<данные изъяты>», он согласился продать за <данные изъяты> рублей. В этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ему перезвонил и сказал, что нашел деньги, договорились встретиться <данные изъяты> <данные изъяты>, он был один, немного поговорили, но так как он <данные изъяты> не доверял, то решил сделать вид, будто у меня с собой «<данные изъяты>» нет и сказал <данные изъяты>, что якобы «<данные изъяты>» находится у другого человека и чтобы купить надо к нему сходить, и они вдвоем пешком пошли вниз по <адрес>, затем свернули на <адрес> и дошли до <адрес>, чтобы он дал ему деньги, а он сходит и возьмет для него «спайс». <данные изъяты> согласился, передал ему деньги и он пошел от него в сторону. Для вида зашел во двор первого попавшегося дома, где пересчитал деньги - там было <данные изъяты> рублей, подождал немного и после чего вернулся к <данные изъяты>, вместе они дошли до перекрестка улиц <адрес>, где около <данные изъяты> часов он передал <данные изъяты> пакетик со «<данные изъяты>». После чего <данные изъяты> спросил может ли он еще купить у него «<данные изъяты>», он ответил, что да. После чего они разошлись, а деньги он потратил на пиво. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил малознакомый парень по имени <данные изъяты> и также попросил продать ему «<данные изъяты>», он согласился. В этот же день около 12.00 часов <данные изъяты> ему перезвонил и сказал, что нашел деньги, договорились встретиться через полчаса возле <адрес>. Он взял часть «<данные изъяты>», пересыпал в полиэтиленовый пакетик и пошел на встречу. Он подошел к <данные изъяты>, он был один, переговорили, <данные изъяты> передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал ему пакетик со «<данные изъяты>», после чего <данные изъяты> спросил может ли он еще купить у него «<данные изъяты>». У него дома оставалось еще немного и он ответил, что да. После чего они разошлись, а на деньги он купил продукты питания и пиво. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов ему снова перезвонил <данные изъяты> и спросил может ли он продать ему еще «<данные изъяты>», он согласился продать за <данные изъяты> рублей и договорились встретиться на том же месте около <адрес> примерно в 19.00 часов. Около 18.45 часов <данные изъяты> ему позвонил и они встретились. Остатки «спайса» он ссыпал в полиэтиленовый пакетик, при этом часть он оставил для личного потребления, которую отдельно пересыпал в целлофановую обертку от пачки сигарет, положил в другой карман и пошел на встречу с <данные изъяты>. При встрече <данные изъяты> передал ему <данные изъяты> рублей (купюрами <данные изъяты>), он передал ему пакетик со «спайсом» и они разошлись. Он пошел в киоск по <адрес>, где на <данные изъяты> рублей из денег за продажу «<данные изъяты>» купил себе сигарет и пиво и пошел к себе домой. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>» его остановил сотрудник милиции в форме и в это время к нему подошли еще несколько незнакомых мужчин. Это были сотрудники милиции и среди них были понятые. Сотрудники милиции пояснили ему, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». После чего его завели внутрь магазина «<данные изъяты>», где спросили есть ли у него запрещенные предметы. Так как он был нетрезвый, то сказал, что ничего запрещенного у него нет. Тогда сотрудники милиции произвели личный досмотр его вещей и в боковом кармане куртки нашли <данные изъяты> рублей от продажи «<данные изъяты>» и остатки «<данные изъяты>» в целлофановой обертке от пачки сигарет, которые он оставил себе покурить. На вопрос сотрудников милиции откуда эти деньги и пакетик с веществом он испугался и сказал, что это все не его. После чего деньги упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, где он поставил подпись. А хранившийся при мне пакетик со «<данные изъяты>» упаковали в другой бумажный конверт с пояснительной надписью, где он тоже расписался. После чего его привезли в отдел милиции, где с его рук взяли смывы на ватные тампоны, которые упаковали в бумажные конверты. Затем с него взяли объяснение и он решил во всем сознаться, раскаялся в содеянном. (том № л.д. 181-185) Вина Галиуллина М.Ю. в содеянном, помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела. Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудники милиции в кабинете ОРЧ КМ МВД по РБ предложили ему участвовать в качестве «условного покупателя» при проведении мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении неизвестного мужчины, на что он добровольно согласился. В присутствии понятых сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, таковых у него не было, провели личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол. После сотрудники милиции в присутствии него и понятых провели пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей путем копирования на копировальном аппарате и переписывания серий и номеров купюр. Купюр было 3 штуки достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, о чем отразили в акте пометки денежных купюр, понятые и он в акте расписались, помеченные деньги передали ему. Около 16.20 часов он позвонил на сотовый телефон и по телефону попросил неизвестного мужчину продать ему немного «<данные изъяты>», а также договорился о времени и месте встречи со сбытчиком. Затем вместе с понятыми и сотрудниками милиции на машине выехали в город, остановились возле отделения «Сбербанка» по <адрес>. Он вышел из машины, через несколько минут, встретился с парнем по кличке «<данные изъяты>», он сказал, что у него с собой «спайса» нет и что якобы нужно сходить за ним к другому человеку, живущему неподалеку, он согласился и около <адрес> он передал «<данные изъяты>» ранее помеченные деньги, он ушел, зашел во двор одного из домов, через несколько минут вернулся и они пошли до перекрестка улиц <адрес>, где «<данные изъяты>» передал ему полиэтиленовый пакетик, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета. Они договорились, что в будущем он сможет приобрести у него еще «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» ушел, а он дошел до <адрес>, сел в машину к сотрудникам милиции и понятым и сообщил, что сбыт произошел. После чего они вернулись в кабинет ОРЧ НОН, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный мной у парня по кличке «<данные изъяты>» полиэтиленовый пакетик, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета, который упаковали в конверт, на котором все расписались. Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». В кабинете ОРЧ НОН по адресу <адрес> в присутствии понятых сотрудники милиции провели личный досмотр условного покупателя (закупщика) ФИО1, при нем денег, предметов, каких-либо веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где участвующие расписались. В присутствии понятых и закупщика произвели пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая путем переписывания серий и номеров купюр, а также копирования на копировальном аппарате, о чем был составлен акт. При сравнении оригиналы и копии купюр, их серии и номера совпадали, помеченные денежные средства были переданы закупщику. Со всеми актами понятые и закупщик ознакомились и расписались. Закупщик позвонил кому-то по телефону и договорился о встрече. После этого около <данные изъяты> часов понятые, закупщик и сотрудники милиции на автомашине поехали на перекресток улиц <данные изъяты> <адрес>, где со слов закупщика должна была состоятся встреча со сбытчиком наркотиков. Остановившись возле отделения Сбербанка по <адрес>, закупщик вышел из автомашины и стал ждать, понятые остались в машине наблюдать. Примерно через 5 минут к нему подошел незнакомый парень, на вид около 25-30 лет, среднего роста и телосложения, одетый в куртку серого цвета и джинсы синего цвета. Закупщик и незнакомый парень поговорили о чем-то, после чего вместе пешком пошли вниз по <адрес>, свернули на <адрес> и дошли до <адрес>, где остановились. Сотрудники милиции с понятыми ехали на машине за ними на расстоянии и наблюдали. Закупщик передал что-то незнакомому парню, а парень зашел во двор <адрес> минут незнакомый парень вышел со двора дома, вернулся к закупщику и вместе они пошли в сторону <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> незнакомый парень что-то передал закупщику и ушел. Закупщик сел в машину и сказал, что сбыт произошел. После чего они все вернулись в кабинет ОРЧ НОН, где закупщик ФИО1 добровольно выдал 1 свернутый полиэтиленовый отрезок, в котором находилось измельченное растительное вещество. Закупщик пояснил, что на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он приобрел данный сверток с веществом у незнакомого парня. Данный свернутый полиэтиленовый отрезок в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, на котором была составлена пояснительная надпись, на данном конверте понятые поставили свои подписи и опечатали, о чем был составлен акт досмотра закупщика, где все расписались. (том 1 л.д. 149-151) Показания свидетеля ФИО7 (второго понятого), оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, также подтверждают обстоятельства о которых показал свидетель ФИО8 (первый понятой). (том № л.д. 152-154) Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве «условного покупателя» при проведении мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении неизвестного мужчины. Никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, при понятых провели пометку денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, купюры по <данные изъяты> рублей. По сотовому телефону он попросил неизвестного мужчину продать ему немного «<данные изъяты>», договорились о времени и месте встречи со сбытчиком. Затем вместе с понятыми и сотрудниками милиции на машине выехали в город, остановились возле <адрес>, он вышел из машины. Подошел малознакомый парень по кличке «<данные изъяты>» и передал ему полиэтиленовый пакетик, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета, он передал «<данные изъяты>» ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и договорились, что в будущем он сможет приобрести у него еще «<данные изъяты>». В машине сотрудникам милиции и понятым он сообщил, что сбыт произошел. В кабинете ОРЧ НОН в присутствии понятых он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета, который упаковали в конверт, на котором он и понятые расписались. В этот же день около <данные изъяты> часов он вновь принимал участие в качестве «закупщика» наркотических средств у парня по кличке «<данные изъяты>», аналогичным образом, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, пометили <данные изъяты> рублей, путем переписывания серий и номеров купюр, копирования на копировальном аппарате, а также нанесения на поверхность купюр специального химического вещества, о чем был составлен акт. По телефону он созвонился и договорился с «<данные изъяты>» о встрече, примерно в <данные изъяты> с сотрудниками милиции и понятыми они подъехали к дому № по <адрес>. Через несколько минут ко нему подошел «<данные изъяты>» и передал ему полиэтиленовый пакетик, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета. Он отдал «<данные изъяты>» ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» ушел, а он вернулся в машину к сотрудникам милиции и понятым и сообщил, что сбыт произошел. Спустя некоторое время они вернулись в кабинет ОРЧ НОН, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им у парня по кличке «<данные изъяты>» полиэтиленовый пакетик, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета, который упаковали в конверт, на котором я и понятые расписались. (том № л.д. 160-163) Свидетель ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов его пригласили сотрудники милиции ОРЧ НОН участвовать в качестве понятого в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». В кабинете ОРЧ НОН по адресу <адрес> при досмотре условного покупателя ФИО2, запрещенных предметов, веществ, денег обнаружено не было, о чем составили акт, закупщику передали помеченные путем переписывания серий и номеров купюр, а также копирования на копировальном аппарате денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, о чем был составлен акт, при сравнении оригиналов и копии купюр, их серии и номера совпадали. Закупщик созвонился со сбытчиком и договорился о встрече. Около <адрес> закупщик вышел из автомашины и позвонил сбытчику. Примерно через 10 минут к нему подошел ранее незнакомый парень, на вид около 25-30 лет. Закупщик и незнакомый парень поговорили о чем-то, после чего, они обменялись чем-то и незнакомый парень ушел. В машине закупщик сказал, что сбыт произошел. В кабинете ОРЧ НОН закупщик ФИО2 добровольно выдал 1 свернутый полиэтиленовый отрезок, в котором находилось измельченное растительное вещество. Закупщик пояснил, что на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он приобрел данный сверток с веществом у парня по прозвищу «<данные изъяты>». Данный свернутый полиэтиленовый отрезок был упакован в бумажный конверт, на котором была составлена пояснительная надпись, на данном конверте он и второй понятой поставили свои подписи и опечатали, о чем был составлен акт досмотра закупщика. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он также принимал участие в качестве понятого в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Также в кабинете ОРЧ НОН по адресу <адрес> в присутствии понятых сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО2, каких-либо запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где участвующие расписались. Далее сотрудники милиции в присутствии нас понятых и закупщика произвели пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 500 и 100 рублей путем переписывания серий и номеров купюр, копирования на копировальном аппарате, а также нанесения на поверхность купюр специального химического вещества, о чем был составлен акт, при сравнении оригиналов и копии купюр, их серии и номера совпадали, помеченные денежные средства были переданы закупщику. Образец специального химического вещества упаковали в пустой бумажный конверт с печатью «для пакетов». Со всеми актами понятые и закупщик ознакомились и расписались. Закупщик по телефону договорился со сбытчиком о встрече. Около <данные изъяты> часов понятые, закупщик и сотрудники милиции на автомашине поехали к <адрес>, остановившись возле <адрес> закупщик вышел из автомашины и стал кому-то звонить. Примерно в 19.00 часов к нему подошел тот же парень, с кем ранее в этот день около 12.20 часов на этом же месте встречался закупщик ФИО2 и у кого, с его слов, он приобретал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство растительного происхождения. Закупщик и незнакомый парень поговорили о чем-то, после чего они обменялись чем-то, незнакомый парень ушел в сторону торгового киоска по <адрес> в машине сказал, что сбыт произошел. Они проехали к магазину «<данные изъяты>» и увидели, что тот же ранее незнакомый парень возвращается в их сторону. В этот момент сотрудник милиции с понятым подошли к этому парню, сотрудник милиции остановил его, в подсобном помещение внутри магазина «<данные изъяты>», он представился Галиуллиным М. В ходе осмотра в боковом кармане куртки Галиуллина была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и целлофановый пакетик с растительным веществом внутри. На вопрос сотрудников милиции откуда эти предметы Галиуллин ответил, что не знает и что это ему не принадлежит. При понятых сравнили серию и номер купюры с копиями ранее помеченных купюр, которые между собой полностью совпали. Купюру упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, где участвующие лица поставили свои подписи. А целлофановый пакетик с растительным веществом также упаковали в бумажный пакет с пояснительной надписью, где участвующие лица поставили свои подписи. В кабинете ОРЧ НОН, ФИО2 добровольно выдал 1 свернутый полиэтиленовый отрезок, в котором находилось измельченное растительное вещество. Закупщик пояснил, что на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он приобрел данный сверток с веществом у парня по прозвищу «<данные изъяты>». Данный свернутый полиэтиленовый отрезок в нашем присутствии был упакован в бумажный конверт, на котором была составлена пояснительная надпись, на данном конверте понятые поставили свои подписи и опечатали, о чем был составлен акт досмотра закупщика. Показания свидетеля ФИО7 (второго понятого), оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, также подтверждают обстоятельства от ДД.ММ.ГГГГ, о которых показал свидетель ФИО3 (понятой). (том № л.д. 168-172). Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на службе по ведению надзора за дорожным движением в <адрес> около <данные изъяты> часов проезжая возле <адрес> он заметил переходящего проезжую часть в неположенном месте незнакомого гражданина. Походка у него была шаткая. Решив, что данный мужчина может быть в состоянии алкогольного опьянения, он остановил данного гражданина возле магазина «<данные изъяты>» и в это время к ним подбежали сотрудники ОВД по <адрес> и <адрес>. Как выяснилось позже это был Галиуллин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе личного досмотра у гр. Галиуллина М.Ю. сотрудниками ОРЧ НОН в присутствии понятых был обнаружен и изъят целлофановый сверток с измельченным растительным веществом. (том № л.д. 172-175). Обстоятельства, о которых показали вышеуказанные свидетели ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО3, и ФИО4 подтвердил также допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД ФИО6 Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Галиуллина М.Ю. в содеянном, являются: - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» условным покупателем был приобретен на ранее помеченные денежные средства один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом растительного происхождения у неизвестного мужчины. Данный отрезок с измельченным растительным веществом направлен в ЭКЦ МВД по РБ. (том № л.д. 2) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» условным покупателем был приобретен на ранее помеченные денежные средства один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом растительного происхождения у неизвестного мужчины. Согласно справки эксперта, представленное вещество в полиэтиленовом отрезке, является смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> массой <данные изъяты> г на момент исследования. (том № л.д. 3) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о достаточных данных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным оборотом наркотиков. (том № л.д. 6) -Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотиков, согласно которого в качестве закупщика наркотических средств привлечен ФИО1 (том № л.д. 7) - Акт досмотра № покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, произведен досмотр ФИО1 при понятых: ФИО7, ФИО8, запрещенных предметов, веществ, денег не обнаружено. (том № л.д. 11-12) - Акт № пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были помечены путем ксерокопирования денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в количестве трех штук <данные изъяты> (том № л.д. 13-15) - Акт досмотра № и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого ФИО1, при понятых: ФИО7 и ФИО8, добровольно выдал один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом. (том № л.д. 16-17) - Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17.01 час. передал мужчине, <данные изъяты> на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес>, помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мужчина зашел во двор <адрес>, в <данные изъяты> мин. он вышел и на перекрестке улиц <данные изъяты> в <данные изъяты> мин передал полиэтиленовый пакетик с измельченным веществом растительного происхождения. Приобретенное вещество условный покупатель добровольно выдал сотрудниками милиции в присутствии понятых, вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатан. (том № л.д. 18-19, л.д. 20-22) - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКЦ МВД по РБ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> г на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> В ходе исследования израсходовано 0<данные изъяты>. наркотического средства, возвращено <данные изъяты> г. в упаковке. <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186). (том № 1 л.д. 27) - Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, согласно которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,09 г на момент экспертизы, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества, <данные изъяты>. возвращено. (том № л.д. 32) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» условным покупателем был приобретен на ранее помеченные денежные средства один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом растительного происхождения у неизвестного мужчины. Данный отрезок с измельченным растительным веществом направлен в ЭКЦ МВД по РБ. (том № л.д. 38) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» условным покупателем был приобретен на ранее помеченные денежные средства один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом растительного происхождения у неизвестного мужчины. Согласно справки эксперта, представленное вещество в полиэтиленовом отрезке, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> г на момент исследования. (том № л.д. 39) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о достаточных данных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным оборотом наркотиков. (том № л.д. 42) - Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Постановлено провести закупку средства растительного происхождения на сумму <данные изъяты> рублей, привлечен в качестве условного покупателя ФИО2, на основании которого разработан план оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотиков на территории <адрес>. (том № л.д. 43, л.д. 44-45) - Акт досмотра № покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, произведен досмотр ФИО2 при понятых: ФИО7, ФИО3., запрещенных предметов, веществ, денег не обнаружено. (том № л.д. 47-49) - Акт № пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были помечены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей в количестве трех штук: <данные изъяты>, деньги помечены путем ксерокопирования, переписывания номеров и серии купюр. (том № л.д. 50-53) - Акт досмотра № и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого ФИО2 в присутствии понятых: ФИО7, ФИО3., добровольно выдал один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом, вещество упаковано в бумажный конверт и опечатано. (том № л.д. 54-57) - Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. около <адрес> передает <данные изъяты> помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мужчина передал ФИО2 пакетик с измельченным веществом растительного происхождения. Приобретенное вещество условный покупатель добровольно выдал сотрудниками милиции в присутствии понятых, вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатан. (том № л.д. 64-65, л.д. 66-67) - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКЦ МВД по РБ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> <данные изъяты> В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества, возвращено <данные изъяты> г. в упаковке. (том № л.д. 69) - Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, согласно которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> г на момент экспертизы, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> Входе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты>. возвращено. (том № л.д. 74) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» условным покупателем был приобретен на ранее помеченные денежные средства один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом растительного происхождения у неизвестного мужчины. В дальнейшем личность была установлена: Галиуллин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данный отрезок с измельченным растительным веществом направлен в ЭКЦ МВД по РБ. (том № л.д. 81) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» условным покупателем был приобретен на ранее помеченные денежные средства один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом растительного происхождения у неизвестного мужчины. В дальнейшем личность была установлена: Галиуллин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Согласно справки эксперта, представленное вещество в полиэтиленовом отрезке, является смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> г на момент исследования. (том № л.д. 82) - Рапорт ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о достаточных данных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным оборотом наркотиков. (том № л.д. 85) - Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотиков, на основании которого был разработан план оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотиков на территории <адрес>. (том № л.д. 86, л.д. 87-88) - Акт досмотра № покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при ФИО2 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО3 запрещенных предметов, веществ, денег обнаружено не было. (том № л.д. 90-92) - Акт № пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО7 и ФИО3 были помечены путем ксерокопирования, переписи номеров и серии купюр в акт исследования, нанесением на поверхность купюр специального химического средства - денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки: <данные изъяты> (том № л.д. 93-96) - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого по адресу <адрес> подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» осуществлялся досмотр личных вещей Галиуллина М.Ю. В ходе досмотра в кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> а также целлофановый сверток с измельченным растительным веществом растительного происхождения. (том № л.д. 97-99) - Акт досмотра № и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого ФИО2 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый отрезок с измельченным растительным веществом. (том № л.д. 100-103) - Акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого двумя различными ватными тампонами взяты смывы с обеих рук Галиуллина М.Ю. (том № л.д. 105) - Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что около <адрес> около <данные изъяты>. ФИО2 на ранее помеченные денежные средства <данные изъяты> рублей приобрел у Галиуллина М.Ю. 1 полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения. В <данные изъяты>. Галиуллин М.Ю. в присутствии тех же понятых задержан сотрудниками милиции, после чего, в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» в правом боковом кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоимством <данные изъяты> рублей, номер и серии купюры совпали с номером и серии в акте исследования и на ксерокопии, купюра была упакована в бумажный конверт и опечатана, в том же кармане был обнаружен целофанновый сверток с измельченным веществом растительного происхождения. В присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал 1 полиэтиленовый пакет с измельченным растительным веществом, который приобрел у Галиуллина М.Ю. на помеченные деньги, вещество упаковано в конверт и опечатано, произведены смывы с рук у оперуполномоченного ФИО5 и Галтуллина М.Ю. (том № л.д. 114-115, л.д. 116-117) - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКЦ МВД по РБ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества, возвращено <данные изъяты> г. в упаковке. (том № л.д. 120) - Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, согласно которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,17 г на момент экспертизы, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства, возвращено 0<данные изъяты> в упаковке. (том № л.д. 124) - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, согласно которого бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности представленного одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей номером и серией «<данные изъяты>» и на поверхности двух ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук гр. Галиуллина М.Ю. однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом на ватном тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. (том № л.д. 126-127) - Протокол осмотра предметов, в ходе составления которого были осмотрены документы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств веществ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 197-207) - Протокол осмотра предметов, в ходе составления которого был осмотрено: наркотическое вещество, содержащееся в полимерном пакетике, упакованное в бумажный конверт, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое вещество, содержащееся в полимерном пакетике, упакованное в бумажный конверт, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2; наркотическое вещество, содержащееся в полимерном пакетике, упакованное в бумажный конверт, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 (том № л.д. 209-211) - Протокол осмотра предметов, в ходе составления которого были осмотрены ватные тампоны со специальным химическим веществом, применявшиеся в ходе проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ при пометке денежных средств. (том № л.д. 215-216) - Протокол осмотра предметов, в ходе составления которого была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> года, которая была признана вещественным доказательством по делу. (том № л.д. 218-219) - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Галиуллиным М.Ю., в ходе которой ФИО1 полностью подтвердил свои ранее данные показания. Подозреваемый Галиуллин М.Ю. с показаниями ФИО1 согласился и подтвердил их полностью в части сбыта. (том № л.д. 226-228) - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Галиуллиным М.Ю., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания. Подозреваемый Галиуллина М.Ю. с показаниями ФИО2 согласился и подтвердил их полностью в части сбыта. (том № л.д. 222-225) - Рапорт ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что в ходе операции «<данные изъяты>» совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) около <адрес> задержан Галиуллин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который переходил проезжую часть в неположенном месте. В дальнейшем в ходе досмотра у данного гражданина обнаружен целлофановый сверток с измельченным растительным веществом. Данный отрезок с измельченным растительным веществом направлен в ЭКЦ МВД по РБ. (том № л.д. 134) - Рапорт ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления КУС № о том, что в ходе операции «<данные изъяты>» совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) около <адрес> задержан Галиуллин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который переходил проезжую часть в неположенном месте. В дальнейшем в ходе досмотра у данного гражданина обнаружен целлофановый сверток с измельченным растительным веществом. Согласно справки эксперта, представленное вещество в полиэтиленовом отрезке, является смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> на момент исследования. (том № л.д. 135) - Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКЦ МВД по РБ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой 0,08 г на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества, возвращено 0<данные изъяты> в упаковке. (том № л.д. 141) - Заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, согласно которого установлено, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,06 г на момент экспертизы, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. вещества, возвращено <данные изъяты> г. в упаковке. (том № л.д. 145) Исследовав вышеперечисленные доказательства, выслушав заключение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Галиуллина М.Ю. по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание Галиуллина М.Ю. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и наличие болезни у подсудимого. В соответствии ст. 64 УК РФ суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В связи с установлением судом указанных исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Как личность Галиуллин М.Ю. характеризуется отрицательно. Галиуллин М.Ю. после отбытия наказания на путь исправления не встал и вновь после непродолжительного времени совершил особо тяжкое преступление, т.е. выводов для себя не сделал, поэтому суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие возможности уплатить штраф, назначает ему наказание без штрафа. Руководствуясь со ст.ст. 296 -299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галиуллина М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа; -по ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Галиуллину М.Ю. окончательно наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, начало отбытия которого исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу заменить Галиуллину М.Ю. на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии «<данные изъяты> хранящуюся в бухгалтерии ОВД по <адрес> и городу Белебей по адресу: РБ <адрес> по вступлении приговора в законную силу вернуть ОРЧ КМ по УР(НОН) при МВД по РБ, документы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Галиуллиным М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: