статья 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова Р.Р.,

адвоката Ласоцкой И.Г.

при секретаре Набиуллиной Г. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

    Судаева И.Л., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Судаев И.Л., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Судаев И.Л., находясь в кухонном помещении своей квартиры, расположенной по адресу: г<адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Судаев И.Л. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,513 грамм, часть которого Судаев И.Л., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,513 грамм, Судаев И.Л. поместил в полимерный флакон с надписью «Тропикамид», для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Судаев И.Л., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: ДД.ММ.ГГГГ и, для приобретения медицинского шприца однократного применения, направился к аптеке, по направлению к остановочному комплексу «Поликлиника», находящегося возле <адрес>, при этом, он имел при себе - в левом, внутреннем кармане куртки, наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,513 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение», на площадке местности, расположенном в одном метре от киоска, находящегося на остановочном комплексе «Поликлиника», расположенном возле <адрес>, сотрудниками наркоконтроля задержан Судаев И.Л. В ходе осмотра места происшествия - личного досмотра Судаева И.Л., в левом, внутреннем кармане его куртки, наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости коричневого

цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,513 грамм, содержащееся в полимерном флаконе, с надписью «Тропикамид», которое Судаев И.Л. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 7,9 мл, во флаконе с надписью «Тропикамид», содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,513 граммов, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 7,7 мл, во флаконе с надписью: «Тропикамид», содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,500 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 0,513 грамм, относится к крупному размеру.

        Во время ознакомления с материалами уголовного дела Судаев И.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый Судаев И.Л. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Ласоцкой И.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Судаев И.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания Судаеву И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Судаеву И.Л., судом не установлено.

      Как личность подсудимый Судаеву И.Л. характеризуется удовлетворительно.

      Учитывая то, что Судаев И.Л. вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, трудоустроился, удовлетворительно характеризуется, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Судаева И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Судаев И.Л. в течение 2 лет испытательного срока докажет свое исправление.

           Обязать Судаева И.Л. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированную тарелку; самодельные весы;     флакон из полимерного материала с надписью: «Тропикамид», наполненный      жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,487 грамм и их упаковка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. <данные изъяты> г. <адрес>, уничтожить

       Вещественные доказательства: постановление о предоставлении
результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от
ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ
«Наблюдение» за Судаевым И.Л., на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ
Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 1-м листе, от
ДД.ММ.ГГГГ План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ Акт
наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах - хранить при настоящем
уголовном деле.              

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                 Р.Х.Мифтахова