статья 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарафутдинова И.Р.,

адвоката Шумихина С.И.

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Габбасовой Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габбасова Г.Б., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по гДД.ММ.ГГГГ России по <адрес>, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Габбасова Г.Б., находясь в кухонном помещении квартиры своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, кустарным способом, <данные изъяты> для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Габбасова Г.Б. изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,553 грамм и поместил в медицинский шприц, емкостью 10,0 мл, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Габбасова Г.Б., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире ФИО1. по адресу: г. <адрес> убрала на тумбу серванта, расположенного в кухонном помещении, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10,0 мл, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,553 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ обыска в <адрес>дома № <адрес>, принадлежащей ФИО1, сотрудниками наркоконтроля задержана Габбасова Г.Б. В ходе обыска квартиры ФИО1 по вышеуказанному адресу, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого дня, в кухонном помещении, с поверхности тумбы серванта, наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,553 грамм, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10,0 мл, которое Габбасова Г.Б. незаконно изготовила и хранила с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 7,9 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,553 грамм, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 7,7 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,539 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 0,553 грамм, относится к крупному размеру.

       Во время ознакомления с материалами уголовного дела Габбасова Г.Б. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимая Габбасова Г.Б. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявляла добровольно, после консультации с защитником Шумихиным С.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимой, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Габбасова Г.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания Габбасовой Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства дела.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Габбасовой Г.Б., судом не установлено.

      Как личность подсудимая Габбасова Г.Б. характеризуется удовлетворительно.

      Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимая, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой и сможет обеспечить целей наказания.

         Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Габбасову Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Габбасова Г.Б. в течение 2-х лет испытательного срока докажет свое исправление.

           Обязать Габбасову Г.Б. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц.

Вещественные доказательства по уголовному делу: : шприц однократного применения, емкостью 10,0 мл, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,525 г. и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, их упаковка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ <адрес> <адрес>,- уничтожить.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                            Р.Х.Мифтахова.