ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 апреля 2011г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х., с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г., адвоката Дворянинова В.Г. при секретаре Набиуллиной Г. К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Машнина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Машнин Е.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление ихранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Машнин Е.А., находясь в кухонном помещении квартиры своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, им приобретенные, кустарным способом, <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Машнин Е.А. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,516 грамм, часть которого Машнин Е.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,516 грамм, Машнин Е.А. поместил в медицинский шприц, однократного применения, емкостью 10,0 мл, для последующего личного потребления, т.е. без цели сбыта. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Машнин Е.А., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, убрал в правый, наружный карман своей спортивной куртки, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце, однократного применения, емкостью 10,0 мл, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,516 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 29 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес>, принадлежащей ФИО1, сотрудниками наркоконтроля Машнин Е.А. был задержан. В ходе осмотра места происшествия - личного досмотра Машнина Е.А., наркополицейскими, в его правом, наружном кармане спортивной куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости желтого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,516 грамм, содержащееся в медицинском шприце, однократного применения, емкостью 10,0 мл, которое Машнин Е.А. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, т.е. без цели сбыта. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 8,6 мл, в шприце емкостью 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,516 грамм, на момент исследования. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость жёлтого цвета объемом 8,4 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце на момент исследования составила 0,504 г. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681. Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,516 грамм, относится к крупному размеру. Во время ознакомления с материалами уголовного дела Машнин Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Машнин Е.А. заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, вину свою в предъявленном ему обвинении признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Машнин Е.А, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Машнину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Машнина Е.А.., судом не установлено. Как личность подсудимый Машнин Е.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая положительную характеристику подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. . Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Машнина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Машнин Е.А. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Машнина Е.А. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного Вещественные доказательства: Постановление о предоставлении Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Х.Мифтахова
применения, емкостью 10,0 мл с жидкостью жёлтого цвета, т.е. с
наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой после
проведенных исследований 0,492 грамма; и их упаковку, хранящуюся в
комнате хранения вещественных доказательств отдела по <адрес>
УФСКН РФ по РБ г. <адрес>, - уничтожить.
результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от
ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ
«Наблюдение» за Машинным Е.А. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ
Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2-х листах, от
ДД.ММ.ГГГГ План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ Акт
наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при настоящем
уголовном деле.