статья 232 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 г.                                                   г.Белебей

             Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Артемьева В.Е.

С участием прокурора Желтикова Е.Г.

Адвоката Дворянинова В.Г.

При секретаре Хуснуллиной И.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Музафаровой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, образование <данные изъяты>, в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музафарова И.В. являющаяся потребителем наркотических средств, умышленно содержала по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Музафарова И. В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на удовлетворение своихпотребностей в наркотических средствах, систематически предоставляланаркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств кухонное помещение в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. При этом, в целях обеспеченияфункционирования притона, Музафарова И.В. предоставляла необходимую посуду для изготовления и последующего потребления наркотических средств.

В свою очередь, наркозависимые лица, посещавшие жилище Музафаровой И.В. предоставляли ей ингредиенты для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и непосредственно наркотические средства для личного потребления и для обеспечения функционирования притона. При этом наркозависимые лица, для изготовления наркотических средств использовали принадлежащую Музафаровой И.В., газовую плиту и специально приспособленную ею бытовую посуду: керамическую тарелку, стеклянный флакон, полимерный флакон, пластиковую емкость с бензином, пластиковую емкость с остатками лекарственных препаратов белого цвета, самодельные весы и другие подручные предметы.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Музафарова И.В, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила Свидетель 1, кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства-<данные изъяты>.

          ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут Свидетель 1 задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле подъезда дома, в котором проживает Музафарова И.В.. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Свидетель 1 находится в состоянии наркотического опьянения группы, опий (<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Музафарова И.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила Свидетель 1 кухонное помещение своей квартиры, расположенной поадресу: <адрес> для потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Свидетель 1 задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле подъезда дома, в котором проживает Музафарова И.В.. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Свидетель 1 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Музафарова И.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставила Свидетель 2 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Свидетель 2 задержана сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле подъезда дома, в котором проживает Музафарова И.В..

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Музафарова И.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставила Свидетель 2 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Свидетель 2 задержана сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле подъезда дома, в котором проживает Музафарова И.В.. Согласно протокола медицинского освидетельствования установлено, что Свидетель 2 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Музафарова И.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, предоставила Свидетель 3, Свидетель 5 и своему сожителю Свидетель 4, кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а через полчаса этого дня она же предоставила для аналогичных целей свою квартиру Свидетель 1.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут Музафарова И.В., Свидетель 3, Свидетель 5, Свидетель 4 и Свидетель 1 задержаны сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в <адрес>.. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Свидетель 1 находится в состоянии наркотического опьянения группы <данные изъяты>. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Свидетель 3 находится в состоянии наркотического опьянения группы <данные изъяты>). Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Музафарова И.В. находится в состоянии наркотического опьянения группы <данные изъяты>). Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Свидетель 4 находится в состоянии наркотического опьянения группы <данные изъяты>). Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Свидетель 5 находится в состоянии наркотического опьянения группы <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 40 минут в ходе производства обыска в квартире Музафаровой И.В. <адрес>, наркополицейскими обнаружены и изъяты предметы для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы -<данные изъяты>, а именно: две емкости 1,5 л, наполненных жидкостью белого и желтого цветов, <данные изъяты> след руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» с поверхности керамической тарелки.

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, .

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Музафарова заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимая Музафарова заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, согласилась с предъявленным обвинением, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г..

По ходатайству Музафаровой с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Музафаровой по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Музафаровой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Музафаровой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Музафарова характеризуется посредственно, ранее не судима, поэтому суд считает возможным назначить Музафаровой условное лишение свободы.

Исходя из личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Музафаровой ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Музафарову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Музафаровой И.В. возложить на УИИ <адрес> и <адрес> Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Музафарову И.В. ежемесячно регистрироваться в УИИ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон из полимерного
материала; самодельные весы; стеклянный флакон, закупоренный пробкой; из
полимерного материала серого цвета, по центру которой вставлена трубка; бутыль из
полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с веществом белого цвета; бутыль из
прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета и их упаковка хранится в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г.
Белебей УФСКН РФ по РБ <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания,
следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах. Рапорт о необходимости;
проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Музафаровой И.В., на 1-м
листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» на 2 лиетах,
от ДД.ММ.ГГГГ; План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах от ДД.ММ.ГГГГ; Акт
наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ
«Наблюдение» за адресом проживания Музафаровой И.В. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах. Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Музафаровой И.В., на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Музафаровой И.В. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. г. на 3-х листах хранятся при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья: