ПРИГОВОР Именем Российской Федерации « 31 мая» 2011г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х., с участием заместителя прокурора Желтиковой Е.Г., адвоката Сафиуллина И.А. при секретаре Набиуллиной Г. И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Полещук И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющей судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полещук И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», <данные изъяты>, необходимыми для изготовления наркотического средства - «дезоморфин», используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом, путем <данные изъяты>, необходимыми для изготовления наркотического средства - «дезоморфин», проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,24 грамма в пересчете на сухой остаток. После чего Полещук И.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, часть незаконно изготовленного ею указанного наркотического средства «дезоморфин» в виде раствора поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 миллилитров и в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда № <адрес> Башкортостан продала за 250 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла ФИО1 путем передачи из рук в руки наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,24 грамма в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 10,0 миллилитров. При этом ФИО1, участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство - жидкость объемом 4,0 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,24 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 10,0 миллилитров. Тем самым Полещук И.М. свой умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства - жидкости объемом 4,0 миллилитров, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,24 грамм, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 10,0 миллилитров, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО1, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКО № ЭКЦ МВД по РБ, представленная жидкость объемом 4,0 мл, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 10 мл, в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка 0,24 грамм. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ установлено, что представленная на исследование жидкость объёмом 2,0 миллилитра на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,18 грамм. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Она же, Полещук И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ. сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая заранее приобретенными <данные изъяты>, необходимыми для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». <данные изъяты>, незаконно, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,12 грамм в пересчете на сухой остаток. После чего Полещук И.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, часть незаконно ею изготовленного указанного наркотического средства «дезоморфин» в виде раствора поместила в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 2,5 миллилитров и в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Башкортостан продала за 250 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла ФИО1 путем передачи из рук в руки наркотическое средство-жидкость объемом 2,0 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,12 грамм в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 2,5 миллилитров. При этом ФИО1, участвующая согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам милиции данное наркотическое средство - жидкость объемом 2,0 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,12 грамм в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 2,5 миллилитров. Тем самым Полещук И.М. свой умысел, направленный на незаконный сбыт -ФИО1. наркотического средства - жидкости объемом 2,0 миллилитра, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,12 грамм в пересчете на сухой остаток, содержащееся в полимерном медицинском шприце однократного использования ёмкостью 2.5 миллилитров, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО1, то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) МВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ЭКО № ЭКЦ МВД по РБ, представленная жидкость объемом 2,0 мл, находящаяся в шприце однократного применения в сборе, градуированном на 2,5 мл, в своем составе содержит наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка 0,12 грамм. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ экспертов отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ установлено, что представленная на исследование прозрачная жидкость объёмом 1,5 миллилитра на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 грамм. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от31.10.2010№882). Во время ознакомления с материалами уголовного дела Полещук И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Полещук И.М. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявляла добровольно, после консультации с защитником Сафиуллиным И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Полещук И.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимая совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по причинам, от нее независящим. При назначении наказания Полещук И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении 2х малолетних детей, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Полещук И.М., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного для применения ст.62, 64 УК РФ и суд не усматривает, поэтому суд с учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, с учетом общественной опасности совершенного подсудимой назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.ст.66, Вместе с тем, у Полещук И.М. на иждивении имеются 2е малолетних детей, которых она воспитывает одна, в связи с чем суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.82 УК РФ считает возможным отсрочить исполнение приговора до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста, поскольку подсудимая хотя и совершила тяжкое преступление, но оно не было направлено против личности, что бы исключило применение отсрочки исполнения приговора. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Полещук И.М. виновной в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок: 1) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, 2) по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со п.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Полещук И.М. отсрочить исполнение данного приговора до достижения ее малолетними сыновьями: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Полещук И.М. не менять: сохранить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Х.Мифтахова