статья 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Варейкина С.Г.,

адвоката Ласоцкой И.Г.

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Фаттахова Р.Р.,<данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Фаттахова Р.Р., находясь в районе средней школы, расположенного по <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм в количестве 19 штук, и незаконно хранил их по адресу: РБ, <адрес>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ девятнадцать патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (пистолет Марголина, винтовки ТОЗ калибра 5,6 мм).

        Во время ознакомления с материалами уголовного дела Фаттахов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый Фаттахов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Ласоцкой И.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фаттахов РР.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение боеприпасов».

     При назначении наказания Фаттахову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Фаттахову Р.Р. судом не установлено.

    Как личность подсудимый Фаттахов Р.Р. характеризуется <данные изъяты>

    Учитывая то, что Фаттахов Р.Р. ранее не судим, вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется <данные изъяты>, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

Суд не применяет в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом его материального положения и раскаяния в содеянном.     

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Фаттахова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Фаттахов Р.Р. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

           Обязать Фаттахова Р.Р. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                    Р.Х.Мифтахова