статья 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Якупова Ш.Ф.,

адвоката Скоробогатовой Н.В.

при секретаре Набиуллиной Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Ябурова П.Н.,<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ябуров П.Н., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по <адрес>, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Ябуров П.Н., находясь в кухонном помещении своей квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес>, <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Ябуров П.Н. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,533 грамм, часть которого Ябуров П.Н., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,533 грамм, Ябуров П.Н. поместил <данные изъяты> личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ябуров П.Н., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, убрал в укромное время, а именно на верхнюю полку навесного шкафа, расположенного в зальной комнате, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10,0 мл, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе -дезоморфин, массой не менее 0,533 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение», в своей <адрес>, сотрудниками наркоконтроля задержан Ябуров П.Н. В ходе осмотра места происшествия - его квартиры: на верхней полке, навесного шкафа зальной комнаты, наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости светло - коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,533 грамм, содержащееся в медицинском шприце, емкостью 10,0 мл, которое Ябуров П.Н. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 8,2 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,533 граммов, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что, что представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 8,0 мл, в шприце с градуированной разметкой на 10,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство -дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,520 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства -дезоморфин, равный 0,533 грамм, относится к крупному размеру.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Ябуров П.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Ябуров П.Н. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Скоробогатовой Н.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ябуров П.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      При назначении наказания Ябурову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Ябурову П.Н., судом не установлено.

      Как личность подсудимый Ябуров П.Н. характеризуется <данные изъяты>

      Учитывая то, что Ябуров П.Н. вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с ролью и поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Ябурова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если Ябуров П.Н. в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

           Обязать Ябурова П.Н. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ № 7 ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                    Р.Х.Мифтахова