П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20.04.2011 г. г. Белебей. Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего - судьи Шакирова Р.Г., государственного обвинителя Иванова В.В., подсудимого Быкова М.В., защитника Шумихина С.И., при секретаре Хуснуллиной И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быков М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах: Так, Быков М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 07.30 часов, находясь в гостях у ФИО1 в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, взял ключи от автомобиля, прошел в гараж по вышеуказанному адресу, проник в салон автомобиля, завел двигатель и умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, кузов №, двигатель №, свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, ПТС <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим потерпевшему ФИО1. Затем Быков М.В. на указанном автомобиле передвигался по территории <адрес> областей, а в последующем оставил в поле <адрес>. В суде Быков М.В. свою вину в совершении угона автомобиля ФИО1 признал полностью. Согласно оглашенных по его ходатайству показаний, данных им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого(л.д.92-95), которые он подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, там пришел в гости к знакомому ФИО1. После общения и употребления спиртных, они легли спать, а под утро он проснулся, со столика взял ключи от машины ФИО1, взял из гаража автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 и поехал кататься по городу; потом он решил поехать на этой машине к своим родителям в <адрес>, а затем в <адрес>. Он в д<адрес> встретил ФИО3; а когда ехал по дороге в <адрес> увидел сотрудников ДПС, испугался и оставил машину в поле, затем поехал на попутных машинах в <адрес>. ФИО1 ему брать его машину не разрешал. Помимо признания вины и собственных показаний, вина Быкова М.В. в совершении указанного выше преступления, по убеждению суда, полностью доказана совокупностью следующих доказательств: Так, согласно исследованных в суде путем оглашения показаний потерпевшего ФИО1, он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к нему домой пришел его друг детства Быков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ним он ранее учился в школе <адрес>, тот сейчас живет в <адрес>, где ранее бывал у него в гостях; у Быкова В.М. семья, <данные изъяты> детей. За ужином они выпили спиртное, но в небольших количествах, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов его разбудила жена ФИО2 и сообщила, что в гараже нет его автомашины «<данные изъяты>», цвет <данные изъяты>, государственный номер №, кузов №, двигатель №, свидетельство о регистрации ТС №, ПТС №; год выпуска автомобиля ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы были в машине. Быкова в доме не было и кроме него никто не мог украсть машину; пользоваться данной автомашиной он ему не разрешал. В августе 2010 г. ему сообщили, что его похищенный автомобиль задержан в <адрес>; потом автомобиль ему вернули(л.д.16-17, 244-245 ). Из оглашенных в суде показании свидетеля ФИО2, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она с мужем ФИО1 были в гостях, когда на сотовый телефон мужу позвонил его одноклассник Быков М.В. и сказал, что он находится у них дома. Ранее тот был у них в гостях, они давно и хорошо знают его и его родителей, его знает их старший сын и поэтому впустил его в дом. Они приехали домой. Вечером около 22.00 часов муж с Быковым посидели за столом, затем куда-то уехали и около 02.00 часов ночи вернулись и муж сказал, что Быков остается ночевать у них на диване на первом этаже. У них спальни на втором этаже и поэтому что делал Быков, она не видела и не слышала. ДД.ММ.ГГГГ она первая проснулась около 07.30 часов и спустилась вниз. На первом этаже и в доме Быкова не было; дверь в гараж была открыта. Она вышла в гараж и увидела, что ворота гаража также открыты и в гараже нет одного автомобиля ее мужа <данные изъяты>, цвет- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Она сразу же разбудила мужа и сообщила об увиденном; тот сперва позвонил своему отцу, так как они хотели всей семьей ехать на озеро <адрес> и машину должен был забрать отец мужа. Но отец сказал, что машину не брал и тогда муж стал звонить на сотовый телефон Быкова, но дозвониться не смог. Сперва муж предпринял попытки самостоятельно найти Быкова и машину, но ему не удалось найти машину и поговорить с Быковым, тогда они решили обратиться с заявлением в милицию о краже машины (л.д.79-80). Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4, следует, что весной 2008 г. его брат Быков М.В. приезжал к ним на автомобиле в <адрес>, данный автомобиль она видела в 10-11 часов утра с окна столовой, где работала. Он зашел в столовую, сказал, что поедет к родителям и уехал. Он был один; был он у родителей примерно 1 час; от родителей уехал в неизвестном направлении(л.д. 148-151 ). Из оглашенных в суде показании свидетеля ФИО3, следует, что летом 2008 г., время суток был вечер, он на одной из улиц <адрес> встретил Быкова В.М.. Сам он в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Смутно помнит, как они распивали спиртное на краю деревни. Очнулся он в машине импортного производства. На его вопрос, куда они едут, Быков М.В. ответил, что едут в <адрес>; в это время машина стояла без движения; когда он проснулся Быков М.В. тоже дремал. Он сразу вышел из машины и на попутной машине добрался до <адрес>, где у него проживают родственники и он пошел к ним. Куда уехал Быков М.В. - точно не знает(л.д.152-155). Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела: -заявлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он просит установить местонахождение своего автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, кузов №, двигатель №, свидетельство о регистрации ТС №, ПТС №, и которая ДД.ММ.ГГГГ была угнана Быковым М.В.(л.д. 3), -протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе составления которого было осмотрено место совершения преступления - <адрес>(л.д. 4-10), -протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе составления которого был осмотрен участок местности, прилегающий к <адрес>(л.д.156-159), -отчете ООО БАНО «Эксперт-Сервис», согласно которого стоимость автомобиля «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №, составляет <данные изъяты> рублей(л.д.24), -протоколе проверки показаний подозреваемого Быкова М.В. на месте, в ходе проведения которой он показал дом № по <адрес>, где проживает ФИО1. Далее в этом доме он указал место, где взял ключи от автомашины «<данные изъяты>», затем как прошел в гараж, где находилась автомашина, на которой он уехал ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 67-74), -показаниях подозреваемого Быкова М.В. в ходе очной ставки с ФИО1, при этом Быков подтвердил показания потерпевшего ФИО1 и свои признательные показания, данные в качестве подозреваемого (л.д.75-78). Таким образом, анализировав вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Быкова М.В. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как - «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)». При назначении наказания Быкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Быкова, суд учитывает признание им вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Как личность Быков характеризуется посредственно. С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, а также представленного в суд заявления потерпевшего по назначению наказания Быкову,суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд приходит к выводу о том, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Быковым, не имеется, поэтому для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало отбытия которого исчислять с 01.07. 2010 года. Осужденный Быков М.В. направляется в колонию-поселение под конвоем. Ранее избранную меру пресечения в отношении Быкова В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования. Федеральный судья: Р.Г. Шакиров.-показаниях потерпевшего ФИО1 в ходе очной ставки с Быковым М.В.,где ФИО1 подтвердил свои показания данные в качестве потерпевшего(л.д.75-78 ),