п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.04.2011года.                                                                            г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

подсудимого Ткаченко А.А.,

защитника Ласоцкой И.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого - по приговору мирового судьи судебного участка №2 по г.Белебей РБ от 30.01.2008 года по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев, освобожден 29.09.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.А., с единым умыслом на продолжаемое преступление, совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, Ткаченко А.А., находясь возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО 1 и с угрозой применения насилия обыскал его карманы. После чего, Ткаченко А.А., обнаружив в правом кармане рубашки ФИО 1 деньги в сумме 200 рублей, вытащил и забрал их, тем самым открыто похитил указанные денежные средств; затем скрылся с места содеянного.

Продолжая свои преступные действия, Ткаченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов,
находясь во дворе дома по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО 1 и с угрозой применения насилия обыскал его карманы. После чего, Ткаченко А.А., обнаружив в кармане ФИО 1 деньги в сумме 300 рублей, вытащил и забрал их, тем самым открыто похитил указанные денежные средства; затем Ткаченко А.А. скрылся с места содеянного.

Продолжая свои преступные действия, Ткаченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, находясь около филиала Сбербанка России в <адрес> РБ, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО 1 и потребовал немедленной передачи ему денежных средств, после чего ФИО 1 незамедлительно снял денежные средства с пластиковой карты в сумме 400 рублей и передал их Ткаченко А.А., тем самым последний открыто похитил указанные деньги. Затем Ткаченко А.А. скрылся с места происшествия.

После ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, в присутствии защитника, Ткаченко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В ходе судебного заседания подсудимый Ткаченко А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший ФИО 1 также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ткаченко, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по открытому хищению денежных средств ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - каждый как самостоятельный эпизод преступления, были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для здоровья»; считая излишней квалификацию вышеизложенных действий подсудимого как 3 самостоятельных состава преступления.

При назначении наказания Ткаченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.      

Как личность Ткаченко характеризуется посредственно, настоящее преступление им совершено в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление против личности.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Ткаченко положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд решает подсудимому не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок отбытия которого исчислять с 12.04.2011 года.

Ткаченко А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.                                                                                                                                                                                                  

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                       Р.Г.Шакиров.