ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 г.                                                   г.Белебей

            Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Артемьева В.Е.

при секретаре Дементьевой Н.В.

с участием прокурора Фазуллина Р.К.

адвоката Сафиуллина И.А.

потерпевшего Потерпевший

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аюпова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Аюпов находясь в помещении кухни <адрес>. расположенной по адресу: <адрес> из - за возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший, на почве ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему множество ударов гаечным ключом, ножом в область лица, тела, верхних и нижних конечностей. В результате своих действий Аюпов причинил Потерпевший телесные повреждения в вире <данные изъяты> Повреждение в виде <данные изъяты> относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Аюпов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А..

По ходатайству Аюпова с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Потерпевший дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Аюпова по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск Потерпевший о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, а также иск Белебеевского межрайонного прокурора на сумму <данные изъяты> коп. о взыскании средств, затраченных на лечение Потерпевший в хирургическом отделении МБУ «Центральная больница МР Белебеевский район» подсудимый Аюпов признал в полном объеме.

Суд в соответствии ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком и взыскивает с Аюпова В.М. в пользу потерпевшего Потерпевший компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. затраченных на лечение Потерпевший в хирургическом отделении МБУ «Центральная больница МР Белебеевский район».

При назначении наказания Аюпову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Аюповым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность подсудимый Аюпов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

C учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание то, что потерпевший не настаивает на лишении свободы Аюпова, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аюпов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аюпову В.М. считать условным, с испытательным сроком три года в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Аюповым В.М. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Аюпова В.М. ежемесячно регистрироваться в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 ГУФСИН РФ по РБ. и не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Аюпову В.М. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аюпова В.М. в пользу Потерпевший компенсацию морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ возмещение расходов на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство гаечный ключ, кухонный нож хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Аюпов В.М. имеет право об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: