ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.02.2011 года.                                                                         г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Белобородова С.В.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении        

Белобородова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белобородов С.В. совершил преступления, связанные с содержанием притона для потребления наркотических средств, а также с незаконным хранением и изготовлением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Белобородов С.В., в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, систематически предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств кухонное помещение в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. При этом, в целях обеспечения функционирования притона, Белобородов С.В. всегда находился дома, наводил в жилом помещении порядок, предоставлял необходимую посуду для изготовления и последующего потребления наркотических средств.

В свою очередь, наркозависимые лица, посещавшие жилище Белобородова С.В. по вышеуказанному адресу, которое содержалось у последнего в качестве притона, предоставляли ему ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин и непосредственно
наркотические средства для личного потребления и для обеспечения функционирования притона. При этом наркозависимые лица для изготовления наркотических средств использовали принадлежащую Белобородову С.В., газовую плиту и специально приспособленные им
бытовую посуду: самодельные весы, полимерный флакон, шприцы, пластиковую емкость с бензином и другие подручные предметы.

Наркотические средства за предоставление своего кухонного помещения Белобородов С.В. получал от ранее знакомых ему наркозависимых лиц: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, посещавших его квартиру с целью потребления наркотических средств, то есть Белобородов С.В. умышленно содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотического средства - дезоморфин и при этом постоянно обеспечивал его функционирование.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Белобородов С.В., с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО1, ФИО3 и ФИО2, кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО1, ФИО3 и ФИО2 задержаны сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ возле лестничной площадки первого этажа, подъезда дома, в котором проживает Белобородов С.В., по вышеуказанному адресу. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО1 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин, кодеин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО3 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО2 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин, кодеин).

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут Белобородов С.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут ФИО4 задержан сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ возле лестничной площадки первого этажа, подъезда дома, в котором проживает Белобородов С.В., по вышеуказанному адресу. Согласно протокола медицинского
освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО4 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин).

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Белобородов С.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил ФИО5 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Затем, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Белобородов С.В., имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил ФИО3, ФИО6 и ФИО9 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

В этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, Белобородов С.В., имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил ФИО7 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, ФИО5, ФИО9, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 задержаны сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ возле лестничной площадки первого этажа подъезда дома, в котором проживает Белобородов
С.В., по вышеуказанному адресу. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что ФИО9 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что ФИО3 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что ФИО5 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что ФИО6 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что ФИО7 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого
установлено, что Белобородов С.В. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин).

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Белобородов С. В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставил ФИО3 и ФИО8 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут ФИО3 и ФИО8 задержаны сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ в <адрес>, в которой проживает Белобородов С.В.. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов
которого установлено, что ФИО3 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что ФИО8 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что Белобородов С.В. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, в ходе производства обыска в <адрес>, в которой проживает Белобородов С.В., наркополицейскими обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин, а именно: самодельно изготовленные весы, пластиковая емкость 1,0 л с жидкостью желтого цвета, два использованных медицинских шприца, емкостью 10,0 мл и полимерный флакон с прозрачной жидкостью.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часов, Белобородов С.В., имея умысел в содержании притона для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставил ФИО6 и ФИО5 кухонное помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 10 минут ФИО6 и ФИО5 задержаны сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ в <адрес>, в которой проживает Белобородов С.В.. Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов
которого установлено, что ФИО6 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что ФИО5 находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого установлено, что Белобородов С.В. находится в состоянии наркотического опьянения группы опий (дезоморфин).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 25 минут до 22 часов 20 мину, в ходе производства осмотра места происшествия в <адрес>, в которой проживает Белобородов С.В., наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,564 граммов, содержащееся в двух медицинский шприцах, емкостью 12,0 мл и вещество бурого цвета, необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин, содержащееся в стеклянной емкости, закупоренной резиновой пробкой.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, .

Продолжая свою преступную деятельность, Белобородов С.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Белобородов С.В., находясь в кухонном помещении своей <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, кустарным способом, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,564 граммов, часть которого Белобородов С.В., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,564 граммов, Белобородов С.В. поместил в два медицинских шприца однократного применения, емкостью 12,0 мл, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа, Белобородов С.В., с целью последующего личного потребления наркотического средства, убрал наркотическое средство- дезоморфин, содержащийся в двух медицинских шприцах однократного применения, емкостью 12,0 мл, каждый, в укромные места кухонного помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,564 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 20 минут, в ходе производства осмотра места происшествия в <адрес>, в которой проживает Белобородов С.В., в его кухонном помещении, а именно: на полке в дверце
холодильника «Ока» и на поверхности пола возле газовой плиты, наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,564 граммов, содержащееся в двух медицинских шприцах однократного применения, емкостью 12,0 мл, каждый, которое Белобородов С.В. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 2,1 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной
жидкости в шприце составила 0,126 граммов, на момент исследования.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 7,3 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,438 граммов, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 1,9 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,114 г, на момент исследования.

Согласно заключению экспертов /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 7,1 мл, в шприце с градуированной разметкой на 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,426 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,564 граммов, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, Белобородов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Во время судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою по обоим эпизодам преступлений признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Белобородов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Белобородова С.В. квалифицирует:

- по эпизоду предоставления своей квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотических средств - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как «содержание притона для потребления наркотических средств»,

-по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин весом 0,564 грамма     - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные       хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере».

При назначении наказания Белобородову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины по обоим эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, ранее не судим, трудоустроен.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Как личность Белобородов по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Далее, учитывая смягчающие обстоятельства, суд решает подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при назначении наказания по ч.1 ст.232 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд                    

                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Белобородова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года,

-по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Белобородову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Белобородову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Белобородова С.В. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; наркотические средства, стеклянные и полимерные емкости с содержимым, самодельные весы, медицинские шприцы однократного применения, хранящиеся     в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования.

Федеральный судья:                                                                   Р.Г. Шакиров.