п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

21.02.2011 года.                                                                                                  г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого - Горюхина В.Г.,

защитника - Дворянинова В.Г.,

потерпевшей П1,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горюхина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 06.12.2000 года Белебеевским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 18.08.2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Горюхин В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Горюхин В.Г., около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в доме по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей П1, причинив тем самым указанной потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Горюхин В.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, раскаялся в случившемся, однако пояснил о том, что потерпевшая с мужем проживали в доме его знакомого С2 по адресу -<адрес>; ему они квартплату не платили, в связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он телевизор потерпевшей тайно вынес в баню и спрятал, которую хотел вернуть после оплаты долга по квартплате. Как поступило в милицию заявление о пропаже телевизора П1, он сразу его вернул; в ходе предварительного следствия он протоколы своих допросов подписывал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Горюхиным В.Г., по убеждению суда, его вина нашла полное подтверждение в совокупности следующих доказательств:

Так, потерпевшая П1 в судебном заседании показала о том, что с середины августа 2010 года она и ее супруг - С1 проживали по найму в доме по адресу: <адрес>. Она с С1 заселилась в комнату, которую они арендовали у С2 и завезли в эту комнату свои личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вместе с С1 пришли домой и обнаружили, что все их вещи лежат во дворе дома, в комнате остались только телевизор и холодильник. С2 сказал им, что он их выселяет, также в это время с ним был подсудимый по делу Горюхин В.Г.. В этот же день она вместе с С1 перевезла все вещи, в другое место; а за холодильником и телевизором ее муж решил приехать на следующий день. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее муж приехал к дому С2, и обнаружил, что принадлежащий ей телевизор похищен. После она обратилась в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей. Похищенный телевизор марки «<данные изъяты>» был в рабочем состоянии. Стоимость телевизора составляет <данные изъяты> рублей, этот ущерб для нее является значительным, так как она работает одна, ее супруг работает по найму, когда найдет работу; ее заработная плата <данные изъяты> рублей. В настоящее время телевизор ей возвращен, претензий к подсудимому они не имеют, просила Горюхину назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Свидетель С1(супруг потерпевшей) в суде дал показания, в которых подтвердил те же обстоятельства, о которых показала потерпевшая П1. При этом он также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра, когда он приехал к дому С2 за холодильником и телевизором, С2 дома не было, дом был закрыт. Он встретил подсудимого Горюхина В.Г. и спросил у него где ключи от дома, тот ответил, что ключи у С2. Он нашел С2, но тот сказал, что ключи у Горюхина В.Г., и он снова пошел искать Горюхина В.Г., вернулся к дому С2. Когда он находился возле дома, пришел С2, открыл дверь. Он зашел в дом и обнаружил, что телевизор отсутствует. Он спросил у С2, кто мог похитить телевизор. С2 ответил, что не знает, но возможно это Горюхина В.Г., так как он в этот день ночевал у С2. Холодильник находился на месте и он его забрал. После его жена обратилась в милицию.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля С2, он показал о том, что примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес> проживал Горюхина В.Г.. ДД.ММ.ГГГГ к нему также заселились П1 и С1, они снимали одну комнату в его доме. Так как П1 и С1 не заплатили ему за первый месяц проживания, он решил их выселить и ДД.ММ.ГГГГ он попросил Горюхина помочь ему вынести из дома их вещи. Вдвоем они вынесли из дома все вещи П1 и С1, кроме телевизора и холодильника. Он сказал С1 и П1, чтобы они забирали свои вещи. В этот же день около 18 часов С1 и П1 вывезли все вещи. В его доме остались только их холодильник и телевизор. После того как П1 и С1 вывезли свои вещи, он отдал ключ от дома Горюхину, а сам уехал на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, его сразу же привезли в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, и там он узнал, что из его дома пропал телевизор принадлежащий П1 и С1. Когда он уезжал из дома ДД.ММ.ГГГГ телевизор был в доме. Ключ от дома был только у Горюхина. Этот ключ он дал ему сам, чтобы он мог ночевать у него дома в его отсутствие. Каким образом из его дома пропал телевизор он не знает, его в это время дома не было(л.д.33-34).

В соответствии с исследованными в суде путем оглашения показаниями свидетеля С3, он показал о том, что он работает ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут им в ходе проведения осмотра дома по адресу: <адрес>, был изъят телевизор «<данные изъяты>», цветного изображения. Вышеуказанный телевизор был добровольно выдан сотрудникам милиции Горюхиным В.Г., проживающим по адресу: <адрес>. При добровольной выдаче телевизора «<данные изъяты>» Горюхин В.Г. пояснил, что этот телевизор он похитил ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов из дома по адресу: <адрес>. Цветной телевизор «<данные изъяты>» был им похищен без пульта. После изъятия цветной телевизор «<данные изъяты>» был упакован, опечатан(л.д.19-20).

Вышеизложенные обстоятельства нашли подтверждение также в исследованных материалах дела:

-рапорте об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе
проведения оперативной информации выявлена и раскрыта кража цветного телевизора модели «<данные изъяты>» из дома <адрес>, принадлежащего П1, имевшее место в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, совершенной Горюхиным В.Г., проживающим по адресу: <адрес>(л.д. 5),

-заявлении П1, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из дома по адресу: <адрес>, где ранее снимала жилье, тайно похитило принадлежащий ей телевизор «<данные изъяты>», причиненный ущерб является для нее значительным и оценивает ущерб в сумме <данные изъяты> рублей(л.д. 6),

-протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был изъят телевизор марки «<данные изъяты>»(л.д. 7-8),

-справке БАНО «Эксперт сервис», согласно которой стоимость телевизора марки «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей(л.д. 17),

-протоколе очной ставки между подозреваемым Горюхиным В.Г. и свидетелем С2, в ходе которой Горюхин В.Г. показал, что телевизор П1 похитил он, когда он хотел лечь спать, он увидел телевизор, который остался в доме, и у него возник умысел похитить этот телевизор. Он вынес телевизор из дома, отнес его к своему знакомому ФИО1, фамилию его он не знает. Когда он пришел, ФИО1 дома не было. Он спрятал телевизор в бане, которая была открыта. Он никому не говорил, что спрятал похищенный телевизор в бане. В последующем он хотел этот телевизор продать. Через несколько дней он узнал, что хозяин обратился в милицию, поэтому решил выдать телевизор сотрудникам милиции добровольно(л.д. 73-75),

-протоколе проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения, которой подозреваемый Горюхин В.Г. предложил проехать по адресу: <адрес>. По приезду на место происшествия Горюхин указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ С2 ушел, ключ от дома оставил ему. В этот же день около 23 часов он пришел в дом, чтобы переночевать, открыл дверь ключом, когда он зашел в дом, увидел телевизор, который принадлежит П1 и у него возник умысел похитить телевизор. Горюхин вынес телевизор из дома и спрятал его в бане по <адрес>, там проживает его друг ФИО1, ФИО1 в это время дома не было. Горюхин ему не говорил о том, что спрятал телевизор в бане. ДД.ММ.ГГГГ Горюхин узнал, что П1 обратилась в милицию и сам добровольно выдал похищенный им телевизор сотрудникам милиции(л.д. 76-81).

Суд, исследовав вышеперечисленные доказательства в совокупности и с учетом заключения государственного обвинителя, приходит к выводу о полной доказанности вины Горюхина В.Г. в совершении преступления и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Оценивая доводы подсудимого, выдвинутые им в ходе рассмотрения дела в суде, суд их находит несостоятельными и отвергает, исходя из следующего:

Так, в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, Горюхин в присутствии защитника неизменно показывал о том, что когда он находился в доме С2 вечером ДД.ММ.ГГГГ, то у него возник умысел на хищение телевизора потерпевшей марки «<данные изъяты>», потом он его похитил и спрятал в бане знакомого по имени ФИО1, затем он его хотел продать. Данные показания суд находит допустимыми и достоверными, так как они каждый раз даны Горюхиным после разъяснения ему его процессуальных прав, в том числе ст.51 Конституции РФ; далее, они согласуются с другими доказательствами по делу; так, свидетель С2 не обращался к подсудимому с просьбой оказать ему помощь в получении от потерпевшей оплаты за проживание в его доме.

Изложенные выше доводы подсудимого суд считает необоснованными, так как они опровергнуты совокупностью указанных выше доказательств.

В связи с этим, доводы Горюхина о том, что он похитил и спрятал телевизор потерпевшей с целью возврата после получения от нее С2 оплаты за проживание в его доме, суд считает способом его защиты и желанием смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей возвратом похищенного, ходатайство потерпевшей о назначении Горюхину наказания не связанного с изоляции его от общества.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Горюхин В.Г. характеризуется посредственно.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно; без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Горюхина положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Горюхина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Горюхину В.Г. наказание считать условным, определив ему испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Горюхина В.Г. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Горюхина В.Г., до вступления приговора законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае его обжалования.

          Федеральный судья:                                                                                          Р.Г. Шакиров.