п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.11.2010 года                                                   г. Белебей

        Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

защитников- адвоката Кульковой Т.В. и адвоката Шумихина С.И.,

подсудимых Кушнирюк В.И. и Корнилова С.В.,

защитника Кушнирюк И.В.,

потерпевшей П1,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кушнирюк В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Корнилова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Белебеевского городского суда РБ от 29.02.2000 года по п.п. «а, б, в, г» ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца,лебей 009 года Мировым судом по г. изделия, отвертка с черной платиковой рукоятью, отвертка с деревянной рукоятью, пассатижи с" 21.01.2008 года по п. судом

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кушнирюк В.И. и Корнилов С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Кушнирюк и Корнилов по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем перекусывания ножницами балконной решетки и разбития стекла, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую П1, откуда похитили ювелирные изделия общей стоимостью <данные изъяты> рубля: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рубля, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рубля, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рубля, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в форме «листика» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде цветка стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнями «черный жемчуг» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнями «черный жемчуг» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое колье итальянского производства со вставками из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое колье итальянского производства стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую мужскую печатку с камнем «фианит» и вставкой из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую мужскую печатку со вставкой из белого золота стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое женское кольцо с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое женское кольцо с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо с белым золотом стоимостью <данные изъяты> рубля, золотую подвеску в виде «сердечка» с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рубля, золотую подвеску в виде «рыбки» с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде буквы «Л» с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде «крестика» с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде буквы «В» с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет с камнем «фианит розового цвета» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рубля, золотые серьги с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде «листика» с камнем «фианит» стоимостью <данные изъяты> рубля, золотые серьги с камнем «фианит» и вставками из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде «бабочки» с камнями «фианит» стоимостью <данные изъяты> рубля, золотые серьги с камнями «фианит» и вставками из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнями «сапфир» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнями «гранат» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо с камнями «гранат» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо с камнями «топаз», «хризолит», «гранат» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнями «голубой топаз» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо с камнями «голубой топаз» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с подвеской с камнем «цитрин» стоимостью <данные изъяты> рубль, золотое мужское кольцо с камнями «сапфир» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо с камнями «сапфир» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнями «сапфир» и «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнем «сапфир», обрамленными камнями «бриллиант» стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное женское кольцо стоимостью <данные изъяты> рубля, серебряную серьгу в количестве 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную подвеску-икона стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический сейф стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, стоимость которых на момент совершения кражи составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки; из кошелька лежащего в тумбе, похитили <данные изъяты> рублей. После чего Кушнирюк и Корнилов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Своими противоправными действиями Кушнирюк и Корнилов потерпевшей П1 причинили материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

             

В судебном заседании Корнилов свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, в своих показаниях подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения совместно с Кушнирюк кражи из квартиры П1, однако указал о том, что у него умысла на хищение имущества в особо крупном размере не было, о том, что в сейфе потерпевшей могли быть такие крупные суммы денег и не предполагали, поэтому просил свои действия переквалифицировать по норме, предусматривающей более мягкое наказание. Также он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретился с подсудимым Кушнирюк; в ходе разговора он Кушнирюк сказал, что не хватает денег, так как у него были проблемы с деньгами. Далее, при разговоре Кушнирюк сказал, что у него в <адрес> проживает родственница, которая в настоящее время находится в <адрес>, после чего он и Кушнирюк договорились вместе проникнуть в квартиру указанной потерпевшей - родственника Кушнирюк и совершить оттуда хищение. Для этого они у знакомого С1 взяли ножницы для резки металла- решеток квартиры. Затем около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>, пришли к дому по месту проживания Адеенко по <адрес>, зашли в его подвал. Потом Кушнирюк разбил балконное стекло квартиры П1 и они ножницами перерезали оконные металлические решетки и через окно проникли в балкон кухни квартиры потерпевшей, а оттуда в кухню, затем прошли в комнаты для совершения хищения. Дверь спальни оказалась закрытой, они его открыли при помощи отвертки, за этой дверью Кушнирюк обнаружил сейф, его они похитили, а также похитили <данные изъяты> рублей, похищенные ценности положили в сумку, и ушли через входную дверь квартиры. В <адрес> они приехали в дом знакомого С2. Потом там вскрыли сейф, в нем оказалась большая сумма денег. Похищенные деньги и драгоценности они положили в пакет и закопали там же в землю. Днем этого дня, осознав свою вину в совершенном, он обратился в милицию с повинной. В совершенном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Кушнирюк свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал частично, заявив о том, что у него умысла на хищение имущества в особо крупном размере не было и не предполагал о нахождении в сейфе родственника П1 такой крупной суммы денег, также не думал, что в квартире окажется золото; он просто знал, что П1 обеспеченная. Далее он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретился с подсудимым Корниловым, в ходе разговора Корнилов предложил о совершении хищения имущества из квартиры его родственницы П1 в <адрес>. Для совершения кражи, он с Корниловым, взяв у знакомого ножницы по металлу, приехали в <адрес>, зашли в подвал дома по месту проживания П1. Потом он разбил окно балкона квартиры потерпевшей, подождав немного, они при помощи ножницы разрезали оконные металлические решетки, оттуда проникли в квартиру Авдеенко; там со шкафа взяли золотые изделия, потом он дал отвертку и Корнилов открыл дверь в спальню. Оттуда они взяли сейф, похищенные предметы сложили в сумку. Покинули эту квартиру через входную дверь, приехали в <адрес>. Там С2 помогал открывать похищенный ими сейф. Потом Сергей ушел закапывать сейф, драгоценности в землю. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении изложенного выше преступления, кроме частичного признания каждым своей вины и собственных показаний, по убеждению суда, полностью нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей и исследованных в судебном заседании материалах дела.

Так, в суде потерпевшая П1 показала о том, что в июне 2009 года она находилась в <адрес>. Ключи от своей квартиры она оставила С3, чтобы она присматривала за ее квартирой. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил её брат ФИО1, который сообщил, что в ее квартиру кто-то проник через балкон, повредив решетку. Родственники вызвали сотрудников милиции. Она вылетела домой и по приезду домой обнаружила, что были похищены: сейф с деньгами в сумме около <данные изъяты> рублей, ювелирные украшения- золотые и серебряные с драгоценными камнями, акции <данные изъяты>. Замок в её комнате был взломан, там был беспорядок. О том, что в ее квартире имеются такие ценности, Кушнирюк В.И. не знал. Причиненный ущерб для нее является значительным, и ей материальный ущерб возмещен полностью. Она Кушнирюк В.И. за совершенную кражу из ее квартиры простила и примирилась с ним. В своем ходатайстве просила освободить Кушнирюк от ответственности.

Свидетель С2 в суде показал о том, что он знаком с Корниловым и Кушнирюк, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Кушнирюк проживал у него в бане. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своего дома и увидел, что во дворе находятся Корнилов и Кушнирюк, в руках у них была торговая сумка с каким-то квадратным предметом внутри; потом только он узнал, что там находятся деньги, драгоценности и бумаги. Подсудимые прошли в баню, где Корнилов и Кушнирюк сидели и разговаривали, просили у него молоток и болгарку, он им дал; для чего, он не знает. После обеда Корнилов и Кушнирюк ушли от него. Вечером этого же дня приехали сотрудники милиции вместе с Корниловым, и в его присутствии Корнилов возле бани раскопал яму, и там оказалась очень крупная сумма денег и золотые изделия. Паспорта Кушнирюк у него не было.

В суде свидетель С3 показала, что П1, являющаяся ее родственницей, в ДД.ММ.ГГГГ находилась с детьми в <адрес>. Перед отъездом она оставила ей ключи от своей квартиры, чтобы присматривать за ней. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1 обнаружил, что в квартиру П1 через окно лоджии проникли посторонние лица. Об этом он сообщил в милицию, а потом по телефону о краже они сообщили самой П1.

В оглашенных в суде показаниях свидетеля С1, он показал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Корнилов С.В., и попросил ножницы для резки металла. Для какой именно цели, он не сказал. Через полчаса они встретились. С Корниловым С.В. был Кушнирюк, и он передал им ножницы и они ушли. На следующий день утром Корнилов С.В. вернул ему ножницы(т.1, л.д.101-105).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля С4, она показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром она шла на работу, и проходя мимо дома П1, она обнаружила, что стекло окна лоджии квартиры разбито и металлическая решетка срезана. Об этом она сообщила ФИО1. Через некоторое время они с ФИО1 прошли в квартиру и обнаружили, что в квартире беспорядок. После этого они позвонили в милицию и сообщили о проникновении в квартиру посторонних(т.1, л.д.226-228).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- телефонном сообщении С4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 часов она обнаружила, что разбито оконное стекло и спилена оконная решетка <адрес>, принадлежащей ее сестре П1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № 1, л.д. 4),

- заявлении П1, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, откуда похитили металлический сейф, в котором находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, золотые изделия, акции <данные изъяты> на её имя. Причиненный ей ущерб является значительным (том № 1, л.д. 5),

- протоколе очной ставки между свидетелем С2 и обвиняемым Корниловым С.В., в ходе которой С2 показал, что он знаком с Кушнирюк В.И. и Корниловым С.В.. Отношения между ними сложились приятельские; в конце ДД.ММ.ГГГГ Кушнирюк проживал у него в бане. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из дома и увидел, что во дворе находится Корнилов и в руках у него была торговая сумка с квадратным предметом внутри, что это было ему не известно. Корнилов сказал, что придет через два часа; Кушнирюк в это время находился в бане. Корнилов вернулся около 09 часов и после этого они с Кушнирюк ушли. Вечером этого же дня приехали сотрудники милиции вместе с Корниловым, и в его присутствии Корнилов возле бани раскопал яму, и там оказалась очень крупная сумма денег и золотые изделия.

Корнилов С.В. полностью подтвердил показания С2 и добавил, что С2 видел как они с Кушнирюк вскрывали сейф и также он видел, что в нем находились золотые изделия и деньги в большом количестве (том 2, л.д. 160-163),

- протоколе очной ставки между обвиняемым Кушнирюк В.И. и свидетелем С2, в ходе которой Кушнирюк показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, они с Корниловым пришли к С2. С2 и Корнилов о чем-то очень долго разговаривали в бане, а потом позвали его. Он принес сейф и сумку в баню и вместе стали думать, как открыть сейф. Он уверен в том, что С2 все знал о краже, так как долго об этом говорил с Корниловым и пытался помочь открыть сейф с помощью болгарки, сломать ее, он принес два топора и с их помощью они с Корниловым открыли сейф. Внутри находилась очень большая сумма денег, папки с документами и шкатулка. В шкатулке оказалось много ювелирных украшений. Деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей; пересчитать их не получилось. Корнилов С.В. и он отсчитали по <данные изъяты> рублей и передали их С2 за то, что он присутствовал и помог открыть сейф. Остальные деньги «на глаз» поделили между собой и положили в разные пакеты. После этого оставив все в бане, он пошел в магазин, а когда вернулся, то увидел, что Корнилов С.В. с С2 затопили баню и сожгли документы из сейфа. Все похищенное решили на время оставить в доме у С2. С2 и Корнилов С.В. похищенные деньги и драгоценности закопали возле бани. После того как покушали, он решил поехать в город и оплатить свои долги по кредиту. Взяв из кошелька <данные изъяты> рублей, он стал выходить из дома, но был задержан сотрудниками милиции.

С2 не подтвердил показания Кушнирюк, считает, что он его оговаривает и показал, что он знаком с Кушнирюк В.И. и Корниловым С.В.. Отношения между ними сложились приятельские. В конце ДД.ММ.ГГГГ Кушнирюк проживал у него в бане. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из дома и увидел, что во дворе находятся Корнилов и Кушнирюк, и в руках у них была торговая сумка с квадратным предметом внутри; что это было ему не известно. Корнилова и Кушнирюк он провел в баню, по их просьбе он им туда отдал болгарку. Корнилов и Кушнирюк около 9 часов ушли, в руках у Корнилова С.В. была сумка с чем -то квадратным, как и раньше; примерно через 20-30 минут Кушнирюк вернулся, позже он ушел. Вечером этого же дня приехали сотрудники милиции вместе с Корниловым и в его присутствии Корнилов возле бани раскопал яму и там оказалась очень крупная сумма денег и золотые изделия (том №1, л.д. 132-140),

- протоколе очной ставки между обвиняемым Кушнирюк В.И. и подозреваемым Корниловым С.В., в ходе которой Кушнирюк пояснил, что его знакомый Корнилов предложил ему совершить квартирную кражу, так как у него много долгов по кредитам и он предложил ему квартиру сводной сестры П1, так как семья у нее состоятельная и сама она проживает в <адрес>. Все обдумав, они решили с помощью кусачек взломать решетку на окнах и совершить кражу из ее квартиры. В данной квартире он сам неоднократно бывал и хорошо знал ее расположение. Предварительно взяв у знакомого кусачки и из дома табурет, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они подошли к дому П1, все внимательно проверив, вместе они «откусили» решетку, и по очереди через проем проникли на лоджию. В квартире в детской комнате на полке нашли шкатулку с золотыми изделиями и положили все в карманы. В другой детской комнате они ничего не похитили и прошли в спальню сестры, сломав дверной замок. В спальне за дверью они нашли сейф, который также был закрыт на замок. Они положили сейф и шкатулку с ювелирными изделиями в сумку, и вышли из квартиры. На такси поехали в <адрес> к С2. Там Корнилов С.В. и С2 с помощью двух топоров открыли сейф. Там оказались папки с документами и очень большая сумма денег купюрами по <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> долларов. Он уверен в том, что С2 о краже знал все. Сходив в магазин, он увидел, что Корнилов С.В. и С2 затопили баню и сожгли документы из сейфа. Корнилов С.В. дал С2 за помощь большую сумму денег. Часть денег и ювелирные изделия Корнилов С.В. закопал возле бани. Когда он выходил со двора С2, чтобы поехать в город и выплатить часть долгов, то был задержан сотрудниками милиции.

      Корнилов С.В., показания Кушнирюк подтвердил частично и показал, что факт совершения кражи из квартиры его сестры он признает полностью, но С2 никакого участия в этом не принимал. С2 о краже ничего не было известно. Никаких денег он ему не передавал, а только обещал дать <данные изъяты> рублей, когда все утихнет, из дружеских побуждений. С2 не помогал вскрывать сейф, он только потом увидел, что в нем были деньги и золото, но сам он в этом не участвовал. Деньги и золотые украшения он закопал вместе с Кушнирюк В.И. возле бани(том №1, л.д. 146-155),

- протоколе явки с повинной Корнилова С.В., согласно него он сообщил о совершенном им преступлении - ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Кушнирюк В.И. совершил кражу денег и золотых изделий из <адрес>. В квартиру проникли через балкон, перекусив решетку и разбив окно. Похищенные деньги и золотые изделия положили в мешок и закопали в огороде дома по <адрес>. Похищенные деньги купюрами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублевыми и доллары США. В общей сумме примерно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов. Золотые изделия: кольца, перстни, подвески, цепочки в большом количестве. Свою вину в совершении кражи денег и золотых изделий признает полностью, в содеянном раскаивается (том № 1, л.д. 43-44),

- протоколе осмотра места происшествия, схеме к протоколу осмотра места происшествия, таблице иллюстраций от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых было установлено место совершения преступления, а именно, осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 30 отрезков ленты-скотч со следами рук; 2 отрезка липкой ленты-скотч со следами перчатки; 5 отрезков светлой дактилоскопической плёнки со следами обуви; волокна ткани; отвёртка(том № 1, л.д. 6-17),

- протоколе проверки показаний на месте, фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых подозреваемый Корнилов С.В. указал с какой стороны он и Кушнирюк В.И. подошли к дому по <адрес>; указал на подвал, в который он совместно с Кушнирюк В.И. спустился перед совершением преступления, и где он находился, когда ждал Кушнирюк В.И., который осматривал балкон; указал на балкон, где они повредили решетку и проникли в <адрес>; указал на кухню, где он и Кушнирюк оказались, пройдя через балкон; указал на комнату , куда он и Кушнирюк В.И. прошли и на шкаф, где находилась шкатулка с золотыми изделиями; указал на дверь, которую он и Кушнирюк В.И. повредили, сломав замок, и куда он и Кушнирюк В.И. проникли; указал на место в комнате, где находился сейф, откуда они его похитили совместно с Кушнирюк В.И.; указал на дверь, через которую они вышли из <адрес>; указал в какую сторону он и Кушнирюк В.И. ушли с похищенным сейфом после совершения преступления (том № 1, л.д. 109-122),

- протоколе выемки, таблице иллюстраций от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых с участием подозреваемого Корнилова С.В. была произведена выемка денег и золотых изделий в огороде возле бани во дворе <адрес> (том № 1, л.д.67-74),

- протоколе выемки, таблице иллюстраций от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых с участием подозреваемого Корнилова С.В. была произведена выемка обуви и перчаток из мусорного контейнера, находящегося возле <адрес> (том 1, л.д. 76-79),

- протоколе выемки, таблице иллюстраций от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых с участием подозреваемого Корнилова С.В. была произведена выемка металлического сейфа, картонной коробки с ключом, возле лесного массива на поле, прилегающем к <адрес> (том № 1, л.д. 81-84),

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № 12 СО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей следователем в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов (том № 1, л.д. 86-89),

- справке о стоимости от ИП ФИО2 «Ювелирный магазин», согласно которой установлена стоимость похищенных ювелирных изделий по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 162-163),

- протоколе осмотра предметов, фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых следователем в присутствии двух понятых были осмотрены золотые изделия, изъятые в ходе выемки по адресу: <адрес> (том № 1, л.д. 166-182),

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бирки на золотые изделия, изъятые в ходе выемки по адресу: <адрес> (том № 1, л.д. 188-191),

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был произведен осмотр металлического сейфа, картонной коробки с металлическим ключом, изъятых в ходе выемки по адресу: <адрес> возле лесного массива на поле (т.1, л.д. 193-195),

- протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии двух понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>: отвертка с черной пластиковой рукоятью (том № 1 л.д. 197-199),

- справке Сбербанка РФ о том, что курс доллара США по отношению к рублю Российской Федерации, установленный Центральным Банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> руб. (том № 1, л.д. 224),

- справке, выданной <данные изъяты>», согласно которой гр. П1 приобрела акции <данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, договор (том № 2, л.д. 3-4),

- справке о стоимости, выданной ООО БАНО «Эксперт-сервис», согласно которой стоимость металлического сейфа составляет <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 6).

Таким образом, суд приходит к выводу о полной доказанности вины каждого- Корнилова и Кушнирюк в совершении преступления и действия каждого из них квалифицирует - по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере».

Доводы подсудимых и их защитников о том,     что ни у Корнилова, ни у Кушнирюк на кражу в особо крупном размере умысла не было, и они не знали, что в сейфе будет такая крупная сумма денег, суд считает несостоятельными. Так как, подсудимые предварительно договорившись на совершение кражи, знали, что семья П1 обеспеченная, и при совершении кражи, после того как обнаружили и похитили кошелек с <данные изъяты> рублей, золотые изделия, на этом не остановились, и продолжили поиски в квартире имущества и денег, которые намеревались похитить. А затем, когда нашли металлический сейф, подсудимые вынесли его из квартиры, с целью его вскрытия и изъятия содержимого. Далее, вскрыв сейф, подсудимые не отказались от похищенного имущества, находящегося в сейфе, а разделили похищенное, спрятали в земле. По мнению суда, указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле каждого подсудимого на совершение кражи в особо крупном размере. Исходя из вышеизложенного, для удовлетворения ходатайства защиты о переквалификации действии каждого подсудимого с п. «г» ч.4 ст.158 УК РФ на норму УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, суд оснований не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Корнилову и Кушнирюк, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кушнирюк, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях по защите интересов Отечества, ходатайство потерпевшей о примирении с ним и смягчении его ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнирюк не имеются.

Как личность Кушнирюк характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корнилова, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка и больной матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнилова, суд учитывает рецидив преступлений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Как личность Корнилов характеризуются посредственно.

Учитывая то, что условно осужденный Корнилов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белебею от 13 марта 2009 года, которым он осужден по ст. 70 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.

В связи с тем, что подсудимый Кушнирюк совершил тяжкое преступление, а поэтому суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, при таких обстоятельствах назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Учитывая отсутствие доходов и имущества, суд не назначает каждому- Кушнирюк и Корнилову дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнирюк В.И. и Корнилова С.В. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Кушнирюк В.И. -сроком 5(пять) лет 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с 1 июля 2009 года,

Корнилову С.В. -сроком 5 лет 5 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Корниловым С.В. наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №3 по г. Белебею от 13 марта 2009 года, и назначить ему по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет 7(семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с 7 апреля 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Кушнирюк В.И. и Корнилова С.В. в виде заключения под стражу - оставить каждому без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический сейф, бирки на золотые изделия и отвертку, по вступлении приговора в законную силу - возвратить П1.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                           Р.Г.Шакиров.